От Бакки до Косты


Очень хотелось написать подробную статью, подводящую итоги сезона по игрокам. Тем более, что в моей голове она томится уже давно. Но сесть за компьютер и выложить все свои мысли, времени так и не нашёл. А скоро – уже новый сезон. Однако итоги подвести всё равно надо, пусть и кратко. Остановлюсь только на двух главных героях.

Pablo Fornals of Villarreal and Sime Vrsaljko of Atletico de Madrid during the La Liga match between Villarreal and Atletico de Madrid, at Estadio de...

На мой взгляд, лучший игрок сезона – это Пабло Форнальс, ставший самым результативным ассистентом Примеры 2017-18 – наряду с Месси и Суаресом (12 голевых передач). Кстати, в 63 играх за Малагу Форнальс во всех турнирах отдал лишь 3 голевые передачи, в 46 матчах за Вильярреал – уже 13. Вот она, раскрывающая сила Субмарины в действии. Но лучшим Форнальса я считаю не за количество, а так сказать, за качество его голевых и обостряющих передач.

Все, кто следит за Вильярреалом, прекрасно знают, что действия в атаке в последние годы у Подводников не клеятся; целостная, продуманная, геометрически расчерченная игра в созидании у Вильярреала отсутствует. Зачастую команда просто мучается, пытаясь что-то создать у ворот соперника.

Смотреть на это тоже тяжело – вдвойне тяжело, если вспомнить, что ещё недавно Вильярреал был образцом яркого, творческого, комбинационного футбола, олицетворением которого были такие футбольные интеллектуалы, как Касорла, Кани, Пирес, Росси, Нилмар, Льоренте, Сенна.

Однако в последние годы у Подводников имел место явный дефицит игроков с высоким уровнем чтения и понимания игры – игроков, которые могли бы быть твёрдой опорой при созидательных действиях команды. И вот, такой футболист в Вильярреале появился: Форнальс – первый со времён Кани по-футбольному умный, высокотехничный плэймейкер с высокой культурой паса, через которого можно строить игру.

Тонкие, умные передачи Пабло в стиле Рикельме, Касорлы, Пиреса и эффективны, и эффектны; они ностальгически возвращают нас в те времена, когда Вильярреал с Касорлой, Пиресом, Росси был одной из красивейших команд мира и дарят надежду, что Подводники в число этих команд скоро вернутся. Кстати, возвращение того же Касорлы на борт Субмарины случилось в этом плане вовремя: играя и тренируясь с таким мастером, Форнальс многому у него научится!

Лучший отрезок в прошлом сезоне и во всей, только начинающей карьере случился у Пабло в декабре-январе: Вильярреал выиграл 3 подряд выездных матча с одинаковым счётом 1-0: у Сельты, Валенсии и реала; Форнальс забил победные голы в Виго и Мадриде, а в дерби с Валенсией, после его тонкой, разрезающей передачи и выхода один на один с вратарём, отличился Карлос Бакка.

Победный гол реалу стал большим событием не только для Пабло, но и для Вильярреала в целом: никогда ранее Подводники не обыгрывали этого ненавистного соперника в Мадриде, а с Форнальсом обыграли в первом же матче; и сам гол получился красивым: Пабло технично, в касание забросил мяч за спину Кейлору Навасу.

Форнальсу – всего 22, а он уже достиг немалой высоты, став одним из лучших игроков Примеры в своём амплуа. Зная раскрывательские способности Вильярреала, ждём от Пабло превращения в футболиста мирового уровня!

Официально же лучшим игроком сезона был признан Серхио Асенхо. В итальянском языке есть выражение "Tornerà più forte" т.е. вернётся более сильным. Его ободряюще употребляют, когда игрок получает тяжёлую травму и выбывает на долгий срок –употребляют, надеясь, что он сможет восстановиться, вернуться в строй и заиграть лучше прежнего.

Асенхо на практике четырежды реализовывал это утверждение. Четыре раза лучший испанский голкипер получал разрыв крестообразных связок, выбывая на долгие месяцы, и четыре раза, возвращаясь после травм, выходил на новый уровень.

В декабре прошлого года, восстановившись от очередного разрыва крестов, полученного в феврале 2017-го, Серхио за оставшееся до конца сезона время отразил столько же пенальти, сколько за 4 предыдущих года вильярреальской карьеры.

Два из них пришлись на мартовский матч с Хетафе (1-0). Это была юбилейная, 50-я игра Асенхо "на ноль" в футболке Вильярреала. Серхио стал третьим в истории Вильярреала вратарём, преодолевшим планку в 50 "сухих" матчей за Субмарину.

В январе блестящая игра Серхио на Сантьяго Бернабеу позволила Подводникам сдержать мощный атакующий натиск хозяев и одержать первую в истории выездную победу над реалом (1-0).

Так же прекрасно и "на ноль" отыграл Асенхо оба дерби с Валенсией: в декабре и в мае. До этого на счету Асенхо был лишь 1 "сухарь" в 5 дерби против Летучих мышей, а тут – 2 из 2-х. По количеству сухих матчей в Derby de la Comunidad Серхио вышел на чистое второе место, уступая лишь Сантьяго Канисаресу.

В прошлом сезоне Вильярреал стал заметно хуже играть в обороне. Индивидуальные и коллективные ошибки защиты портили статистику Асенхо, вынуждали его чаще нервничать и ошибаться. Однако это не отменяет того, что Серхио провёл сильный сезон, и продолжает оставаться одним из главных игровых и ментальных столбов, на которых держится Вильярреал.

Сезон также должны занести себе в актив Родри, Тригерос, Марио, Раба, Барбоса. 

Родри, проданный за 20 млн в Атлетико (Подводники явно продешевили), помимо всего прочего, отличился в прошлом сезоне 321 отбором мяча – это лучший результат в Примере и второй в Европе.

Марио – единственный игрок Вильярреала, который вошёл в сборную сезона по средним оценкам Whoscored; в минувшем сезоне наш капитан забил юбилейный 10-й мяч за Подводников – это был победный гол на последних минутах в дерби с Валенсией.

Технарь Раба, сделав 9 результативных действий в 29 матчах, стал главным открытием сезона – наряду с Форнальсом; но если Пабло ранее уже заявлял о себе, играя за Малагу в Примере, то Даниэль раскрылся, так сказать, с нуля, имея за плечами лишь выступления в региональной лиге.

Барбоса, став по осени стал основным вратарём команды (после травм Асенхо и Фернандеса), выдал лучший в карьере отрезок, и вышел на 1-е место по проценту сухих матчей за Вильярреал среди всех голкиперов, отыгравших за Субмарину 2 и более сезонов.

Тригерос образовал с Родри блестящую, одну из лучших в Европе, связку центральных полузащитников, полностью нивелировав отсутствие в середине поля травмированного Бруно Сориано.

Villarreal's Colombian forward Carlos Bacca celebrates after scoring during the Spanish league football match Valencia CF and Villarreal CF at...

Противоречивым, с рядом как позитивных, так и отрицательных моментов, сезон выдался для Бакки, Сансоне, Черышева, Кастильехо, Бонеры, Бакамбу.

Провели плохой сезон или разочаровали: Сориано, Рохер, Унал, Х. Коста, Семеду, Рукавина, Руис, Альваро.

Сориано – главный провал сезона: игрок, который ещё год назад, при Фране Эскриба, стал лучшим бомбардиром и лучшим ассистентом Вильярреала, в прошлом сезоне не забил ни одного гола и не сделал ни одной результативной передачи, хотя провёл во всех турнирах 30 матчей.

Рохер, Семеду и Унал, за которых Подводники заплатили в сумме огромные для себя 37 млн, не только не оправдали ожиданий, но и могут быть номинированы на премию "Деньги на ветер".

Унал блестяще провёл мартовский матч с Атлетико, но всё основное время доказывал собственную несостоятельность – как в подыгрыше, так и в завершающей стадии.

У Рохера также случилась одна яркая вспышка: красивейший гол в ворота реала в последнем туре; до этого колумбиец полировал скамейку запасных, вызывая недоумение по поводу собственного трансфера в Вильярреал.

Семеду какую-либо пользу команде принести просто не успел: едва перейдя в стан Подводников, он угодил... в тюрьму.

Vamos Submarino, vamos campeon!

Комментарии

Популярные сообщения