Resumen de Valencia-Villarreal (0-1)



Итак, Валенсийским дерби, матчем против своего самого принципиального соперника, Вильярреал заканчивал нынешний футбольный год. Это уже традиция завершать определённый временной отрезок игрой против Валенсии: 2 года назад команды также играли в последнем матче года, а в мае года нынешнего в заключительном матче сезона. 
Значимость победы в таких случаях всегда умножается: выигранное дерби позволяет завершить указанный период на мажорной ноте и окончательно склонить чашу весов в пользу того, чтобы этот отрезок вошёл в историю как успешный, а не наоборот.
Принципиальности противостоянию команд в этом сезоне добавляет и то, что Валенсию ныне тренирует Марселино Гарсия Тораль – легенда Вильярреала. Если коротко о заслугах Марселино, то он принял Жёлтую Субмарину середняком Сегунды (январь 2013-го), а оставил командой европейского уровня, которая пробилась в Лигу чемпионов и дошла до 1/2 Лиги Европы (май 2016-го). 
Работать в Валенсии после Вильярреала формально это предательство, однако с самим Марселино летом 2016-го в Вильярреале поступили в высшей степени предательски, поэтому упрекать Тораля язык не поворачивается.
Тренирует Марселино Летучих мышей, кстати, здорово: по потерянным очкам Валенсия шла перед матчем на 2-м месте. Подопечные Марселино не проиграли в этом сезоне ни Барселоне, ни Атлетико, ни Севилье, ни риалу.
При этом по забитым мячам Валенсия в Примере уступает сейчас только Барселоне. Это наглядно опровергает тот стереотип, что Марселино прагматик и большой сторонник оборонительного футбола. 
Глядя на эту Валенсию, наверное, все болельщики Вильярреала испытывают некоторое чувство досады. Даже не из-за того, что "на её (т.е. на 2-м) месте должен был быть я", а из-за того, что этого валенсийского монстра породил сам Вильярреал, уволив в своё время Марселино, что сначала привело к ослаблению Субмарины, а теперь и к усилению принципиального соперника. 
Безусловно, для Марселино это также был важнейший матч; но не из соображений мести (Марселино, наверное, слишком хороший человек, чтобы жаждать кому-то отомстить), а из-за спортивной принципиальности. 
C первых же минут можно было отметить заряженность и настрой валенсийцев: о том, что Марселино сильный мотиватор, в Вильярреале знают как нигде лучше. 
Чувствовалось, что и в ментальном, и в игровом плане нынешняя Валенсия это уже другая команда, нежели та, что была в двух предыдущих сезонах. 
Впрочем, и Вильярреал в этом плане не лыком шит. Кальеха пока производит сильное впечатление как мотиватор; и в плане боевитости, самоотдачи Подводники в этот вечер хозяев поля превзошли. 
Уже на 2-й минуте Валенсия разыграла красивую многоходовую комбинацию, завершившуюся ударом Андреса выше ворот. Затем дальними ударами в створ обменялись Дзадза и Форнальс; и ещё пара полумоментов возникла у гостевых ворот. 
А на 24-й минуте Вильярреал открыл счёт: после классной, тонкой передачи Форнальса Бакка оказался на рандеву с голкипером и чётко пробил в ближний угол. 
Этот мяч очень напомнил гол Форлана в матче Валенсия-Вильярреал (2-3), в мае 2007-го, когда на эти же западные ворота Местальи тонкой, креативной передачей уругвайца один на один с вратарём вывел Гильермо Франко, и Форлан так же обманул Канисареса, неожиданно пробив именно в ближний угол. 
Ну а Форнальс после этой результативной передачи стал лучшим ассистентом Вильярреала в 2017 году.
Итак, 0-1 на 24-й минуте; и это был фактически приговор для Валенсии. Дело в том, что именно со времён Марселино Вильярреал в ситуациях при комфортном счёте, когда нужно проявить организованность и надёжность в обороне, чувствует себя, как рыба в воде. 
Именно так в сезоне 2015-16 Подводники обыгрывали многих больших соперников. Статистика топ-матчей (Барса, Атлетико, Наполи, Севилья, Ливерпуль, Валенсия, Байер, риал) в исполнении Вильярреала в том сезоне была просто потрясающей: 8 побед, 4 ничьи, 4 поражения. 
Правда, эта тактическая подкованность Вильярреала при Марселино была несколько однобокой: она сводилась к тому, чтобы детально изучить противника и нейтрализовать его сильные стороны, затянув в прагматичное болото, т.е. исключительно к игре от соперника. 
Это была не слабость Марселино, не излишний прагматизм, а вынужденная мера, вызванная низким классом атакующих игроков Вильярреала. 
Действительно, состав Подводников, с которым работал Марселино, был самым слабым с тех времён, когда в 2003-м году на борт Субмарины ступили Рикельме и Андерсон.
Тем не менее в матчах, когда события и счёт были неблагоприятными, когда требовалось переламывать ситуацию и играть от себя, Вильярреал Марселино зачастую терялся. В первую очередь психологически. 
Так вот, субботний матч показал, что Марселино так и не научился перестраивать игру, когда этого требует логика, ход матча. Валенсия, почти всю игру владевшая инициативой, так и не продемонстрировала чёткого игрового рисунка или каких-то отдельных идей, задумок, позволивших бы ей переломить ход матча; и потерпела в итоге заслуженное поражение.
Монстр, которого в своё время создал Марселино, оказался сильнее монстра, которого тогда же создал Вильярреал. Подводники выиграли благодаря высокоорганизованной командной игре и надёжности в обороне  качествам, которые привил Вильярреалу именно Марселино, качествам, по которым Вильярреал уже давно является одной из лучших команд Европы. 
Daniel Parejo of Valencia competes for the ball with Rodrigo Hernandez of Villarreal during the La Liga match between Valencia and Villarreal at...
В ситуации, когда соперник всё давит и давит и, кажется, вот-вот добьётся своего, уверенно обороняться, сохраняя спокойствие и хладнокровие – это дорогого стоит; это признак ментальной зрелости. 
И действительно, матч показал, что с нервами у футболистов Вильярреала, в отличие от некоторых игроков и болельщиков Валенсии, всё в порядке.
Валенсийцы многократно превзошли гостей по навесам (47-3) и по угловым (14-1), больше владели мячом. 
Однако заряженные и организованные Подводники ничего не позволили сопернику извлечь из этого визуального преимущества: в створ валенсийцы попали лишь 3 раза  столько же, сколько сам Вильярреал. 
Действительно, моментов у хозяев было минимум. Самый яркий возник в конце первого тайма, когда Монтойя с лёта пробил из-за пределов штрафной, а Асенхо, закрытый и своими, и чужими, практически чудом отразил этот удар. 
В начале второго тайма на рандеву с Серхио отправился Дзадза, но наш вратарь выиграл и эту дуэль. 
Ещё через 10 минут на ударную ситуацию выскакивал Родриго, Асенхо опрометчиво вышел из ворот, которые оказались в итоге пустыми, однако валенсийцы замешкались и даже не смогли довести дело до удара. 
Наконец, на исходе часа игры, после углового, Паулиста головой пробил в перекладину, у ворот гостей возникла сутолока; подхвативший мяч Бакамбу готовился начать контратаку, но был остановлен грубейшим фолом Дзадзы, заработавшего в этом эпизоде удаление за вторую жёлтую карточку. 
Всё-таки не смог Марселино донести до ряда своих игроков, как нужно вести себя в дерби. Как мотиватор, Кальеха в тренерской дуэли своего оппонента явно превзошёл.
Кстати, о Паулисте, выступавшем в своё время за Вильярреал: бразилец тогда не особо много пользы принёс Субмарине и теперь-вот, видимо, решил исправиться. 
Будучи автором наиболее опасного момента у Валенсии, Паулиста не реализовал его; а в эпизоде с голом Подводников именно бразилец замешкался и позволил Бакке избежать офсайдной ловушки, что привело к выходу колумбийца один на один с вратарём и забитому мячу. 
В то же время его коллега по амплуа Виктор Руис, который, наоборот, из Валенсии переходил в Вильярреал, провёл отличный матч, один из лучших в своей карьере.
После часа игры у Вильярреала ожидаемо стали возникать голевые моменты. Сказались не только численный перевес и измотанность соперника, но и замены Кальехи, которые особо не усилили игру, но точно встряхнули её. 
Сначала Подводники вырвались в контратаку 4 в 3, но Сориано пожадничал и нанёс плохой удар в дальний угол; затем из перспективной позиции бил Форнальс, но сделал это так же плохо, попав в защитника.
Далее, тот же Форнальс сделал классный пас на Черышева, который загубил 100500%-ный шанс, не попав по мячу в безобиднейшей ситуации. 
Наконец, Черышев же прорвался по левому флангу, но тоже пожадничал и отвратительно пробил мимо дальнего угла, хотя мог и должен был отдать в центр, где находились сразу два свободных партнёра.
В промежутках между этими моментами возникли две обнадёживающие для Валенсии ситуации: сначала за вторую жёлтую был удалён Тригерос; затем хозяева заработали перспективный штрафной, Парехо нанёс классный, плотный удар, которым, как показалось, застал Асенхо врасплох, но мяч прошёл выше ворот. 
Итак, 0-1! Третья подряд победа Вильярреала на Месталье! Победа, сохраняющая Подводникам хорошие шансы на то, чтобы в третий раз подряд финишировать выше главного соперника; победа, позволяющая болельщикам Субмарины встречать Новый год в прекрасном настроении. 
Пусть она и выдалась не такой яркой и уверенной, как несколько предыдущих триумфов в дерби. Впервые за долгое время Вильярреал победил Валенсию не с позиции класса и силы, а за счёт большей тактической подкованности и морально-волевой устойчивости. 
Нельзя не сказать и о Хавьере Кальехе, который отметил своё трёхмесячное пребывание у руля Субмарины. Похвалиться есть чем. 
Впервые с 2010 года Вильярреал вышел в плэй-офф Лиги Европы с 1-го места в группе. К основе подтянуто 8 игроков из Кантеры – это рекорд в истории Субмарины. 
Добыты выездные ничьи на Висенте Кальедрон с Атлетико и на Сан-Мамес с Атлетиком, а теперь – и победа на Месталье. 
Да, дома случились поражения от Барсы и Севильи, но оба раза соперник склонял чашу весов в свою сторону лишь после удаления у Вильярреала. 
Если игру с Севильей в целом занести в актив никак нельзя, то против Барсы Подводники сражались очень достойно, возможно, как никто другой в этом сезоне; и до удаления, случившегося на 60-й минуте, Вильярреал превосходил лидера Примеры и по игре, и по моментам. 
Конечно, делать глобальные выводы по Кальехе ещё очень рано, но промежуточные впечатления он оставляет обнадёживающие!
И ещё раз к вопросу о приятных традициях! 
31.12.2015: Вильярреал 1-0 Валенсия 
Последний матч в году. Прекрасная победа, потрясающий подарок болельщикам Субмарины на Новый год. Год удался!
21.05.2017: Валенсия 1-3 Вильярреал 
Последний матч в сезоне. Очень яркая победа. Сезон удался!
23.12.2017: Валенсия 0-1 Вильярреал
Последний матч в году. Хорошая, добротная победа. Год удался!
Интересные факты:
✓ Гол Бакки стал для Вильярреала юбилейным, 50-м в Валенсийском дерби в рамках Примеры. Чаще Подводники забивали в Примере лишь Атлетику (51 мяч).
✓ Впервые в истории Валенсийского дерби одна из команд выиграла 3 подряд выездных поединка. Всего же беспроигрышная серия Подводников на Месталье длится уже 4 матча.
✓ Бакка забил свой третий гол в ворота Валенсии. Чаще из испанских команд он забивал лишь реалу: 4 мяча.
✓ Подводники прервали домашнюю беспроигрышную серию Валенсии в Примере, длившуюся 7 месяцев. Предыдущее домашнее поражение валенсийцам нанёc... Тоже Вильярреал! 
✓ В субботу же в Примере прервалась другая длинная серия: Эспаньол, за который нынче играет сразу несколько бывших Подводников, победил дома Атлетико, который не проигрывал в выездных матчах Примеры с декабря 2016-го. Последней командой, которая дома обыгрывала Атлетов в Примере, был также Вильярреал: 3-0 в декабре прошлого года.
✓ Марселино стал первым, кто как тренер участвовал в дерби и на стороне Вильярреала, и на стороне Валенсии. Ранее единственным тренером, работавшим и с Подводниками, и с Летучими Мышами, был Эрнесто Вальверде, но в дерби он участвовал лишь как тренер Вильярреала.
✓ Вильярреал догнал Валенсию по выездным победам в дерби (6). У Подводников все победы были в Примере, у валенсийцев  4 в Примере, 2 в Кубке Испании.
✓ Вильярреал упрочил своё лидерство в матчах с Валенсией в Примере; победы: 15-13, голы: 50-48.
✓ Кальеха стал четвёртым после Луиче, Гарридо и Марселино тренером Вильярреала, выигравшим своё первое Валенсийское дерби и вторым после Эскриба, выигравшим своё дебютное дерби на Месталье.
✓ Асенхо сыграл юбилейный, 100-й матч за Вильярреал в Примере, отметив это событие юбилейным же, 40-м "сухарём" в играх за Субмарину в чемпионате Испании.
Vamos Submarino, vamos Campeon!

Комментарии

Популярные сообщения