50 «сухарей» Серхио Асенхо

Несмотря на то, что сезон 2017-18 выдался для Вильярреала не очень удачным, в нём хватало ярких и исторических для Подводников событий. Одно из них связано с любимцем болельщиков Вильярреала, самым талантливым испанским голкипером современности- Серхио Асенхо. При всём своём потрясающем мастерстве и не менее потрясающем характере, Серхио- крайне невезучий игрок в плане травм: вратарю нет ещё и 30, а он уже 4 раза испытывал на себе разрыв крестообразных связок.
И вот, в этом сезоне, в очередной раз восстановившись от разрыва крестов, Асенхо стал третьим в истории Вильярреала вратарём, преодолевшим планку в 50 сухих матчей во всех турнирах на высшем уровне (еврокубки, Примера, Кубок Испании). Свой 50-й "сухарь" на борту Жёлтой Подводной Лодки, Асенхо оформил в февральском матче с Хетафе (1-0) и оформил очень красиво, отразив в той игре 2 пенальти. Вашему вниманию- инфографика "сухарей" Асенхо по турнирам и сезонам:

Если рассматривать статистику во всех турнирах на высшем уровне, и взять при этом всех голкиперов, отыгравших за Вильярреал два сезона и более, то лучшим по проценту сухих игр неожиданно будет Мариано Барбоса. Аргентинец впервые оказался в Вильярреале ещё в 2005-м году, придя на смену Хосе Рейне.
В целом тот этап испанской карьеры не вышел для Барбосы особо удачным, хотя именно он был основным вратарём Подводников в знаменитой лигочемпионской кампании 2005-06. Вскоре Барбоса уступил место в основе Диего Лопесу и вернулся в Южную Америку.
Второй раз на борту Субмарины Барбоса очутился в 2015-м, долго ждал своего шанса; и когда осенью 2017-го в лазарете оказались и Асенхо, и Фернандес, аргентинец, спустя 10 лет, вновь превратился в основного вратаря Подводников, и стал демонстрировать абсолютно лучший в своей карьере футбол.
Ну, а в целом лучший вратарь в истории Вильярреала- это именно Асенхо!
 

Комментарии

Популярные сообщения