Resumen de Villarreal-real madrid (2-2)

Эффектным камбэком и третим подряд попаданием в пятёрку, Вильярреал заканчивает сезон

Матчем против реала Подводники завершали этот сложный, противоречивый сезон. Путёвка в Лигу Европы уже была в кармане Вильярреала; весь вопрос был в итоговом месте – пятом или шестом.

В пятницу вечером нас ждал неприятный сюрприз: оказалось, что Кальеха не включил в заявку на важный матч главную звезду Подводников Серхио Асенхо, ключевого хавбека Мануэля Тригероса и лучшего бомбардира Карлоса Бакку.

Правда, в субботу днём случился ещё один сюрприз, на сей раз приятный: главный турнирный конкурент Вильярреала Бетис, полтора тайма играя в большинстве, тем не менее проиграл Леганесу и потерял возможность опередить Подводников. Не выходя на поле, Вильярреал гарантировал себе 5-е место.

Сама игра завершилась прекрасным камбэком Подводников: 0-2 к 32-й минуте и 2-2 с претензией на победу в итоге. Вильярреал играл и бился искренне, с душой и заслужил минимум ничью! Подводники смело ввязались в открытый футбол против более сильного соперника, запросто могли потерпеть в такой игре крупное поражение, но вышли из этого боя непобеждёнными!

Хавьер Кальеха, с одной стороны, молодец: в очередной раз в этом сезоне нашёл правильные слова и рычаги воздействия в перерыве, и во втором тайме команда явно прибавила. Плюс оба гола забили игроки, которых Кальеха выпустил на замену.

С другой стороны, не понимаю, зачем Хавьер оставил вне заявки Тригероса и Бакку, а за 20 минут до конца заменил Пабло Форнальса – главного креативщика в атаке, который очень пригодился бы на последних минутах (к слову, именно Форнальс забил победный гол реалу в первом круге, и сделал это именно на последних минутах) и который борется за звание лучшего ассистента Примеры в этом сезоне.

Не понимаю, зачем Кальеха выпустил в старте деревяннейшего Энеса Унала, который в итоге, в очередной раз запорол в атаке всё, что можно было. Не понимаю, почему наш тренер не выпустил даже на замену Дениса Черышева, который стал одним из автором январской победы над реалом и который очень пригодился бы именно в такой открытой игре с большим количеством свободных зон, какая была в субботу.

Наверное, тот факт, что Вильярреал, в отличие от реала, не играл основой, говорит о том, что мадридисты боятся Подводников, а те в свою очередь не воспринимают реал как достойного соперника.

Из наших игроков выделю вратаря Андреса Фернандеса, который сыграл впервые за 9 месяцев, и провёл отличную игру, сделав ряд красивых и важных сэйвов; а также – Родри, который, как всегда, властвовал в центре поля (94% точных передач) и исполнил два голевых паса (столько же, сколько за весь остальной сезон в Примере); очень жаль, что он уходит в Атлетико; дуэт Родри и Тригероса был одной из лучших центральных связок как минимум в Примере, если не во всей Европе.

Samu Castillejo of Villarreal celebrates 22 during the La Liga Santander match between Villarreal v Real Madrid at the Estadio de la Ceramica on May...

Пара фактов:

✓ Вильярреал в этом сезоне переиграл по сумме очных матчей три из четырёх команд Примеры, пробившихся в Лигу чемпионов:

3-2 (1-1, 2-1) Атлетико
3-2 (1-0, 2-2) реал
2-0 (1-0, 1-0) Валенсию

✓ В прошлом сезоне Вильярреал установил собственный рекорд, четыре раза подряд финишировав в первой шестёрке. Сейчас этот рекорд увеличен до пяти подряд сезонов. Также во второй раз в своей истории Вильярреал трижды подряд финиширует не ниже 5-го места.

Ну а сезон считаю в большей степени неудачным, нежели удачным: были и прекрасные моменты, были и провальные. Но концовка точно обнадёживает (причём как относительно команды, так и относительно Кальехи): выносы галисийских команд – Сельты (4-1) и Депортиво (4-2), основательная победа в дерби с Валенсией, яркий камбэк против реала.

Тем не менее будь моя воля, я вернул бы на тренерский мостик Франа Эскриба, чья миссия на борту Субмарины осталась не законченной после предательского увольнения в сентябре; а Кальеху отправил бы в условный Эспаньол или Атлетик – набираться опыта и дорастать до уровня Вильярреала, которому он пока не соответствует!

В этом сезоне Подводники перестали прогрессировать, не прибавив ни в одном из глобальных аспектов. Имевшие же место позитивные моменты – результат того, что от Марселино-Эскриба Кальехе досталось прекрасное наследство.

Однако уже в следующем сезоне такая ситуация – когда проедается фундамент предшественников, а взамен не выстраивается ничего нового – грозит Вильярреалу настоящим провалом...