Resumen de Villarreal-Valencia (1-0)

Вашему вниманию – обзор очередной страницы противостояния между Вильярреалом и Валенсией – дерби Валенсийской автономии. Дерби в футболе – вещь глобальная, а победа в нём – самоцель, не требующая дополнительной мотивации.

Однако в данном случае сверхмотивация имела место: такие яркие моменты, как победа в дерби над Валенсией, только и могут скрасить неудачно проведённый сезон – сезон, в котором Вильярреал ни в чём не стал лучше, зато во многих аспектах были сделаны явные шаги назад – в сравнении с тем, что было при Марселино и Эскриба.

Больше всего грызёт мысль, что большие проблемы Вильярреал создал себе сам, когда за несколько дней до старта сезона 2016-17 уволил Марселино. Это была одна из самых абсурдных отставок в истории мирового спорта: клуб, нехватающий звёзд с неба, увольняет тренера, который за 3 года превратил его из середняка Сегунды в топ-команду Примеры, успешно выступающую в еврокубках.

Уволив Марселино, Вильярреал не только сам себя ослабил, не только сам себя отбросил назад в развитии, но и усилил принципиального турнирного и самого принципиального географического соперника – Валенсию. 

Летучие мыши, 2 сезона подряд летавшие неподалёку от зоны вылета, при Марселино в первом же сезоне вышли в Лигу чемпионов; валенсиийцы демонстрируют целостный, симпатичный футбол, в команде снова растут и прогрессируют игроки. Как говорится, на её (Валенсии) месте должен был быть я (Вильярреал).

А Вильярреал через год после той идиотской отставки осуществил ещё одну. Снова абсолютно не по делу, снова в самый неподходящий момент – в начале сезона. Фран Эскриба проделал с командой отличную работу, он сохранил лучшее, что было при Марселино, при этом привнёс немало хорошего от себя. 

Но руководство Вильярреала это не оценило: Эскриба был уволен. Вильярреал это событие уже ослабило; не удивлюсь, если завтра оно усилит конкурентов: Фран возглавит Севилью или Атлетик и сделает их более успешными командами, нежели Жёлтая Субмарина.

Ну а Кальеха – это не уровень Вильярреала! Всё, что мы видим при Хавьере – это проедание наследства Марселино-Эскриба при явной неспособности самого Кальехи своей тренерской рукой направить Вильярреал в нужное русло развития. 

Поэтому для Кальехи было сверхпринципиально выиграть дерби. Когда Хавьер будет отчитываться за неудачный сезон (в т.ч. отчитываться перед собой, перед своей совестью), то сможет сказать: да, первый тренерский блин вышел комом, но были и позитивные моменты – такие, как победы над Валенсией.

Для его визави матч тоже был принципиальнейший: Марселино вернулся на Эстадио де ла Керамика впервые после того, как в августе 2016-го получил здесь нож в спину. Жаждал ли Марселино отомстить? 

Нет, наверное, он слишком хороший парень, чтобы таить злобу и мстить. Да и время всё расставило по местам и само отомстило за Марселино: Вильярреал без него явно сдал, а сам тренер – по-прежнему на высоте.

Ни для тех, ни для других матч не имел турнирного значения: Валенсия займёт 4-е место и будет в Лиге чемпионов. Вильярреал же точно попадёт в Лигу Европы, а с какого места: с 5-го, с 6-го или с 7-го – глобального значения не имеет. 

Интересно, что несмотря на то, что Валенсия в этом сезоне выглядит явно мощнее, стабильнее, сбалансированнее Вильярреала, фаворитами матча почти единогласно назывались Повдодники: тут и лучшая текущая форма, и статус хозяев поля, и тот факт, что Валенсия стала в последние годы очень удобным соперником для Субмарины.

С первых же минут Вильярреал принялся атаковать и подтверждать статус фаворита матча. Надо сказать, что всевозможных опасных моментов, которые должны были заканчиваться голом и опасных ситуаций, которые должны были трансформироваться как минимум в голевые моменты, если не в голы, Вильярреал создал в этом матче огромное количество. 

К сожалению, к реализации этих моментов и ситуаций Подводники подошли крайне безалаберно и расточительно, хорошенько попортив нервы своим болельщикам. Особо отметить здесь нужно персонажа по имени Самуэль Кастильехо – одного из самых нелюбимых игроков Вильярреала в истории команды. 

Обычно когда не любят или ненавидят какого-либо футболиста, то происходит это из-за каких-либо его человеческих качеств или поступков, а чтобы футболист вызывал резкие антипатии именно как игрок – такое бывает нечасто. 

Но Кастильехо – именно такой случай. Просто бесит. Чтобы ни делал этот футболист – игра в пас, дриблинг, позиционные действия, удары по воротам – в 8 случаях из 10 получается мимо кассы. Кастильехо – не бездарный игрок, но крайне тупоголовый. 

Саиуэль хорошо оснащён технически, может обыграть одного, двоих, даже троих защитников, но затем обязательно потеряет мяч, т.к. либо полезет обыгрывать четвёртого, либо сделает корявый неточный пас, либо ударит на 3 метра выше ворот. 

Вот и в субботнем дерби Кастильехо, не задумываясь, коряво лупил по воротам из удобных и неудобных позиций; лупил, игнорируя партнёров и даже не пытаясь оценить ситуацию; лупил при том, что совершенно не обладает достойным поставленным ударом.

Если бы не Кастильехо, Вильярреал спокойно разгромил бы Валенсию. В рядовых матчах как-то закрываешь глаза на подобную деревянность, но в дерби, когда нервы на пределе, а игрок раз за разом упрямо кержаковит, то спокойно смотреть на это невозможно.

Очень надеюсь, что летом Кастильехо "сольют" куда-нибудь в другую команду. Пусть даже бесплатно. Пусть даже доплатят, если потребуется, команде, которая избавит нас от этого игрока. Иначе неприязнь по отношению к Кастильехо рискует вырасти в ненависть.

Вернёмся к матчу. Преимущество у Вильярреала действительно было солидное и обидно, что Подводники трансформировали его только в один гол, забитый к тому же лишь после стандарта. Кастильехо был главным виновником, но не единственным. 

К примеру, на 15-й минуте Черышев классно открывался на правом фланге, однако Раба сделал неудачный пас, не в темп партнёру; Денис вынужден был притормозить, затем загнал себя в угол и пробил неточно, хотя и опасно.

Первая половина первого тайма осталась за хозяевами, но далее слово взяла Валенсия. Сначала Парехо классным пасом со своей половины поля бросил в прорыв мину, тот, воспользовавшись брешью на фланге, продвинулся вперёд и точно отпасовал на Родриго, который бил почти в упор, однако Асенхо прекрасно выбрал позицию и удар отбил. 

Здесь нужно отметить и Рукавину, не успевшего вернуться в оборону и оголившего фланг, и особенно Альваро, совершенно упустившего Родриго, который бил по воротам без сопротивления, тогда как сам Альваро даже не попытался исправить свою ошибку; даже ногу для приличия не выставил.

В прошлом сезоне Вильярреал стал вице-чемпионом Примеры по пропущенным голам, а до начала марта, когда выбыл Асенхо, Подводники вообще пропускали меньше всех других команд из чемпионатов Испании, Италии и Англии. 

В этом же сезоне Вильярреал стал хуже обороняться, увеличилось число индивидуальных и командных ошибок в защите. Нынешний чемпионат Подводники закончат с худшим показателем по пропущенным голам – с тех пор, как вернулись в Примеру. При этом атаковать Вильярреал в этом сезоне стал менее остро и забивать стал меньше. Всё это называется одним ёмким словом "регресс".

Тут же Валенсия не использовала ещё один отличный шанс: вновь после классного паса со своей половины поля мина убежал – теперь уже один на один с вратарём, и вновь Асенхо выиграл дуэль. Здесь снова нужно отметить ошибку, но не обороны Вильярреала, которая как раз хорошо создала искусственный офсайд, а арбитров, которые этот офсайд не зафиксировали.

Возникла интересная ситуация: сердцем мы сокрушались, что Вильярреал не использовал своё игровое преимущество, а умом понимали: нужно радоваться тому, что благодаря Асенхо, Вильярреал удерживает ничью, а не уступает в счёте. 

Пожалуй, это и есть разница в классе: Вильярреал полтайма копошился у ворот Валенсии, но ничего не извлёк из этого, а валенсийская пружина едва разжалась, и тут же создала два больших момента. На это, впрочем, Подводники ещё до перерыва сумели ответить серией своих острых атак. 

Сначала, после паса Черышева, Бакка издал наглядное пособие "Как не забить из пределов вратарской": колумбиец внёс в ворота вратаря Валенсии, но не мяч. Тут же Тригерос классным, тонким пасом отправил Бакку в прорыв по центру. 

Колумбиец плохо принял мяч, однако ему повезло: защитник Валенсии неудачно сыграл на выносе, мяч рикошетом от Раба вернулся к Бакке; но Карлос опять сплоховал, сделав два лишних касания, ухудшив контроль над ситуацией и, наоборот, позволив улучшить контроль для Нето, который в итоге удар Бакки отразил.

То, что колумбиец не стал бить первым касанием, отражает его неуверенность в своих силах. Бакка – явное разочарование сезона. Колумбиец не был на высоте ни в действиях на острие, ни в действиях в подыгрыше. По ходу сезона Карлос ещё и продемонстрировал регресс, оказавшись во втором круге в явной психологической и игровой яме.

Наконец, после классного перевода Раба мяч пришёл к нашему любимому Кастильехо, но тот, вместо того, чтобы забивать, принялся жевать сопли и позволил Кондогбия обезвредить себя. Итак, бодрые 0-0 после первого тайма.

Затем Кальеха грамотно использовал перерыв, сумев найти нужные слова, и Вильярреал по втором тайме сохранил заряженность и самоотдачу, при этом ещё больше взяв игру под свой контроль. Также наш тренер сделал правильную, удачную замену, выпустив вместо Рукавины Хауме Косту. 

Серб, к сожалению, провёл очередной неудачный матч: допустил провал на фланге – в моменте с проходом мины; невпопад поддерживал атаки; "сел" на жёлтую карточку. Коста же игру усилил. Именно он на 53-й минуте совершил проход по флангу и доставил мяч на ударную позицию – в район 11-метровой. 

Увы, адресатом снова оказался Кастильехо. Ему никто не мешал нанести точный голевой удар; и о, чудо, он наконец-то попал в створ, но всё равно удар был плохой и Нето выручил Валенсию. После этого момента игра успокоилась. Территориальный контроль и полумоменты оставались за Вильярреалом. 

Стараниями Тригероса и Родри Подводники контролировали центр поля, однако в атаке сильно не хватало игрока, способного взять инициативу на себя. Сейчас у Вильяреала один такой футболист – это Форнальс. Пабло вышел на поле во втором тайме, однако из-за определённых проблем со здоровьем находился не в лучших кондициях.

Матч уже катился к нулевой ничьей, которая была и несправедлива, т.к. к победе Вильярреал был гораздо ближе, чем Валенсия; и справедлива, т.к. создав преимущество над валенсийцами, Подводники всё же не могли им достойно распорядиться. 

Однако на 86-й минуте воспитанники Субмарины сотворили гол: Тригерос подал со штрафного, Марио головой отправил мяч в дальний угол. Мануэль провёл блестящий матч, отметившись, помимо победного паса, точностью передач 97%, 11 выигранными дуэлями и 6 отборами. 

Его напарник Родри тоже был на высоте. Центр поля и вратарская позиция – единственные светлые места в сегодняшнем Вильярреале. И здесь вспомним добрым словом Франа Эскриба! Ещё два года назад казалось: убери Бруно Сориано, на котором держалась игра команды – и всё рухнет. 

И вот, Бруно не играет из-за травмы уже год, но центр поля, как уже было сказано, находится в полном порядке – благодаря Родри, которого раскрыл Эскриба и Тригоросу, который при Фране вышел на качественно новый уровень.

После пропущенного гола Валенсия едва ли не впервые в матче перешла в позиционное наступление, но ничего не извлекла из этого. Разве что на 92-й минуте Марио едва не сработал по схеме "я тебя (надежду на победу) породил – я тебя и убью". 

Капитан в опаснейшей близости от своей штрафной, прямо по центру, сбил Родриго. Однако Парехо неудачно исполнил штрафной, пробив выше ворот. Это был первый и единственный удар Валенсии по воротам Вильярреала во втором тайме.

Итак, 1-0. Абсолютно заслуженная победа Вильярреала при явном игровом перевесе и преимуществе по моментам. Ложкой дёгтя стало лишь до крайности расточительное отношение к многочисленным голевым ситуациям. 

В последний раз такое преимущество над Валенсией Вильярреал имел в октябре 2013-го, когда в первом для Марселино дерби Подводники очень красиво разнесли валенсийцев (4-1). Валенсия в субботнем матче действительно сыграла слабовато. У команды просто не осталось сил на концовку сезона: этот матч стал пятым безвыигрышным подряд для подопечных Марселино. 

Приуменьшает ли это значимость победы Вильярреала? Нет Проблемы Валенсии – не проблемы Вильярреала. Почему-то Подводники в концовке сезона не выглядят выдохшимися, хотя в отличие от Летучих Мышей, участвовали в этом сезоне в еврокубках. К тому же в декабре, когда Валенсия была на ходу, Вильярреал её также обыграл.

Интересные факты:

✓ Вильярреал восьмой раз победил Валенсию в мае

11/05/2003: Валенсия 1–2 Вильярреал

14/05/2004: Вильярреал 2–1 Валенсия

06/05/2007: Валенсия 2–3 Вильярреал

23/05/2009: Вильярреал 3–1 Валенсия

08/05/2010: Вильярреал 2–0 Валенсия

01/05/2016: Валенсия 0–2 Вильярреал 

21/05/2017: Валенсия 1–3 Вильярреал

05/05/2018: Вильярреал 1–0 Валенсия

Больше ни одна команда в нашем дерби не обыгрывала другую так часто в одном месяце.

✓ Вильярреал в третий раз в истории выиграл у Валенсии оба матча в чемпионате. Ранее такое было в сезонах 2007-08 (3-0, 3-0) и 2015-16 (1-0, 2-0). Валенсия Подводников дважды за сезон в Примере не обыгрывала никогда

✓ Победные голы воспитанников Вильярреала в дерби с Валенсией стали традицией

2015-16: Бруно Сориано

2016-17: Ману Тригерос

2017-18: Марио Гаспар

В следующем сезоне ждём победных голов в дерби от Родри и Раба.

✓ Вильярреал во второй раз в истории победил Валенсию три раза подряд (впервые это произошло в 2007-08 гг.). Валенсия один раз обыгрывала Вильярреал трижды подряд, но это не было одной серией: Летучие Мыши дважды победили Подводников в Кубке Испании 1992-93, а затем один раз в Примере 1998-99.

✓ Прекрасно отыгравший дерби Серхио Асенхо записал на свой счёт третий "сухой" матч против Валенсии и вышел по этому показателю на второе место среди всех вратарей, принимавших участие в нашем дерби. Впереди – лишь Сантьяго Канисарес с пятью дербийными "сухарями".

✓ Хавьер Кальеха стал первым в истории тренером Вильярреала, выигравшим два своих первых дерби у Валенсии.

✓ Марселино потерпел четвёртое поражение в Валенсийском дерби (2 с Валенсией, 2  с Вильярреалом) и догнал по этому показателю прежде единоличного рекордсмена – Мануэля Пеллегрини.

✓ Победа в дерби гарантировала Вильярреалу вице-чемпионство Примеры – если рассматривать только матчи между командами первой шестёрки:

Барса: +7=3-0, 24 очка

Вильярреал: +5=1-3, 16 очков

Атлетико: +2=6-2, 12 очков

реал мадрид: +2=4-3, 10 очков

Валенсия: +2=3-5, 9 очков

Бетис: +2=1-7, 7 очков

✓ Вильярреал упрочил своё преимущество над Валенсией в очных матчах Примеры: 16 побед, 13 поражений, голы: 51–48.

Vamos Submarino, vamos campeon! 

Комментарии

Популярные сообщения