Resumen de real madrid-Villarreal (0-1)


Итак, классной победой над премного ненавистным и очень неудобным соперником (это никак не связано между собой) Вильярреал завершил первый круг Примеры! За счёт чего удалось одержать победу?

Во-первых, высокоорганизованная командная игра, грамотные позиционные действия, умелое обращение с мячом, минимум ошибок и потерь, надёжность в обороне. 

Во всём вышеперечисленном Вильярреал ещё со времён Марселино является одной из лучших команд не только в Испании, но и в Европе. Действуя в таком ключе, Подводники ещё при Торале были способны повязать по рукам и ногам и обыграть почти любого соперника.

Вот и в субботу Вильярреал провёл образцовый матч в обороне, несмотря на то что отсутствовал ведущий защитник Виктор Руис, а заменял его ветеран Даниэль Бонера, которого и в лучшие его годы не принято было считать надёжным оборонцем. 

Это к слову о том, что Вильярреал стал чётким механизмом, винтики которого могут меняться, но слаженность от этого не страдает.

Так, например, уже больше полугода отсутствует Бруно Сориано – стержневой игрок и капитан команды; но его успешно заменяют в центре поля Мануэль Тригерос и Родри. 

Также на Сантьяго Бернабеу не играл лучший бомбардир команды Седрик Бакамбу, проданный в Китай. Но это всё не помешало Вильярреалу показать достойную игру и победить.

Вторым важным фактором победы стала потрясающая игра Серхио Асенхо, сделавшего ряд суперсэйвов, в т.ч. после удара роналду с линии вратарской. 

Считаю Асенхо сильнейшим испанским вратарём если не во всей истории, то за последние десятилетия уж точно; и Серхио в очередной раз подтвердил свой высочайший уровень. 

Матч на Сантьяго Бернабеу стал для него одним из лучших в карьере. Это 49-я игра Асенхо "на ноль" в Вильярреале; по проценту таковых матчей во всех турнирах Серхио – лучший вратарь в истории Вильярреала. Следующий "сухой" матч станет для него юбилейным.

Матч с Арбитреалом для Асенхо действительно был очень принципиален: вратарь он насколько талантливый, настолько и невезучий, к своим 28 годам Серхио уже 4 раза рвал крестообразные связки.

4-ю травму в феврале прошлого года ему нанесли именно чмодридисты, и Асенхо ответил им – ответил как настоящий мужик, отразив всё, что летело в створ его ворот и принеся своей команде победу!

Cristiano Ronaldo of Real Madrid competes for the ball with Sergio Asenjo of Villarreal during the La Liga match between Real Madrid and Villarreal...

В-третьих, нельзя не отметить Хавьера Кальеху и его мотиваторское мастерство. Пока наш новый тренер производит очень сильное впечатление в больших матчах: выездные победы в дерби над Валенсией и над реалом, выездная ничья с Атлетико.

Был ещё матч с Барселоной, когда Вильярреал проиграл, но оба гола пропустил, оставшись на 60-й минуте в меньшинстве, а до этого Подводники имели над лидером чемпионата преимущество по игре и по моментам.

Так вот, в субботнем матче на Бернабеу Вильярреал провёл образцовый в плане организации и надёжности в обороне первый тайм, сохраняя ничейный счёт. 

Казалось бы, что ещё нужно для счастья гостевой команде, которая оказалась под шквалом вражеских атак и при этом уступает сопернику в классе?! 

Однако Подводники оказались максималистами. В перерыве Хавьер явно зарядил игроков на то, чтобы действовать в более смелой и атакующей манере. 

И действительно, во втором тайме Вильярреал играл в открытый, атакующий футбол, отвечая на атаку соперника своей собственной. 

Соответственно, появлялись большие риски: Арбитреал мог воспользоваться свободными зонами и наказать гостей за излишние атакующие порывы; однако Подводникам удалось сделать так, что атакующая игра команды не была в ущерб неприступности Жёлтой обороны.

Справедлив ли итоговый счёт, ведь реал имел преимущество и по моментам, и по игре в целом? Результат справедлив как минимум с точки зрения знаменитого футбольного правила "не забиваешь ты – забьют тебе"! 

Да, моментов больше было у хозяев, но что это были за моменты? Дальние удары и удары с позиций, которые дальними не назовёшь, но и убойными они не являлись (за исключением того самого удара роналду с линии вратарской).

Вильярреал полностью нейтрализовал комбинационную игру реала и, за исключением одного эпизода, не позволил сопернику бить с удобных позиций. И для этого Подводникам вовсе не пришлось парковать двухэтажный автобус у своих ворот.

В то же время сам Вильярреал как минимум дважды оказывался на убойных позициях: в первом тайме после прекрасного разрезающего паса Форнальса на ударную позицию вышел Бакка, однако замешкался и не смог пробить.

Во втором – после прохода Черышева на ещё более выгодной голевой позиции оказался Унал, который бесхитростно пробил во вратаря, однако Форнальс исправил его ошибку, забив красивый гол. 

Так что победа Вильярреала и в игровом, и в ментальном плане абсолютно заслуженная!

Villarreal's Spanish midfielder Pablo Fornals controls the ball during the Spanish league football match between Real Madrid and Villarreal at the...

Персонально нельзя не отметить автора красивого и победного гола Пабло Форнальса. И не только за это матч: Пабло  лучший игрок Вильярреала в первой половине сезона! 

Впервые со времён ухода Кани мы получили высокотехничного, по-футбольному умного атакующего полузащитника, способного на высоком уровне читать и вести игру, умеющего исполнять тонкие, острые передачи.

Форнальс – лучший ассистент Вильярреала в этом сезоне, а в последнее время раскрылся и как бомбардир. Уже сейчас Пабло – один из лучших атакующих полузащитников Примеры, а зная умение Вильярреала раскрывать игроков, можно верить, что завтра Пабло будет одним из лучших в мире!

Стоит отметить и Дениса Черышева, который сейчас находится, пожалуй, в лучшей своей форме за последние годы. Сначала Денис классным ударом с лёта забил победный гол в Кубке Леганесу. 

А теперь провёл классный матч с Арбитреалом: едва выйдя на замену, обошёл нескольких оппонентов, вышел на ударную позицию, но не попал в угол; а в конце матча именно его проход по флангу стал залогом победного гола Форнальса. 

В классе и в характере Денису не откажешь, и если он обойдётся без травм  мы получим первого со времён Карпина успешного легионера в большом европейском чемпионате.

А вот другой вышедший на замену игрок Энес Унал в очередной раз не порадовал. Если б Форнальс не добил мяч после упущенного турком, стопроцентного шанса, и Вильярреал упустил бы возможность победить чмодридистов, то Унал сразу переместился бы на 1-е место в списке самых нелюбимых игроков, когда-либо выступавших за Субмарину. 

С первых же матчей Унал стал разочаровывать: нет у него ни техники, ни поставленного удара, ни умения грамотно действовать позиционно. 

Логично, что уже в начале сезона его "сплавили" в аренду. Сейчас вернули – не для качества, а для количества. Надеюсь, снова отдадут в аренду, ибо уровню Вильярреала Энес не соответствует!

Cristiano Ronaldo of Real Madrid competes for the ball with Sergio Asenjo of Villarreal during the La Liga match between Real Madrid and Villarreal...

Итак, после блестящей победы на Бернабеу Вильярреал закончил 1-й круг на 5-м месте, имея 31 очко. Севилья, назначив недотренера Монтеллу, потеряла шансы финишировать выше Вильярреала – будет чудом, если с этим "специалистом" Севилистас вообще попадут в Лигу Европы.

В то же время из команд-выскочек (в самом хорошем смысле этого понятия) во главе с Эйбаром и Бетисом вряд ли кто-то сумеет обогнать Субмарину. 

Так что место в 5-ке по итогам сезона Вильярреалу, уверен, гарантировано. Смогут ли Подводники замахнуться на лигочемпионскую 4-ку? Поживём – увидим.

Интересно, что год назад Подводники после первого круга также имели в активе 31 очко и 26 забитых мячей. Проблема с атакой с тех пор так и не была решена. 

Роберто Сориано, лучший бомбардир и лидер Вильярреальских атак прошлого сезона, болезненно переживает синдром второго сезона: в 19 матчах на его счету 0 голов и 0 результативных передач.

Седрик Бакамбу выдал по осени пару ярких, результативных матчей, но это была лишь одномоментная вспышка – на больше он не способен. Считаю великой удачей то, что удалось сплавить этого деревянного киллера голевых моментов, да ещё и получить за это 40 млн. 

Карлос Бакка ни в плане действий на острие, ни в плане действий в подыгрыше ожиданий в целом пока не оправдывает.

Villarreal's Spanish midfielder Pablo Fornals celebrates after scoring a goal during the Spanish league football match between Real Madrid and...

При этом год назад Вильярреал закончил первый круг чемпионом Примеры по наименьшему количеству пропущенных голов (14), сейчас же в пассиве Подводников уже 21 пропущенный мяч. 

Нельзя сказать, что Субмарина стала принципиально хуже защищаться: 13 голов из 21 были пропущены в четырёх матчах (0-3 с Сосьедадом, 0-4 с Хетафе, 2-3 с Севильей, 1-3 с Леганесом), когда с надёжной обороной Вильярреала происходили какие-то одномоментные помрачения; ещё 2 гола были пропущены от Барселоны, когда Подводники находились в меньшинстве. 

Итого в оставшихся 14 с половиной матчах Подводники пропустили лишь 6 мячей. Надёжность Асенхо ни для кого не является новостью, но ведь и его напарник Мариано Барбоса на старость игровых лет стал демонстрировать лучший в своей карьере футбол!

За последнее время Вильярреал стал по-настоящему выездной командой: начиная с февраля прошлого года на чужих полях Подводниками обыграны Валенсия (дважды), Рома, Атлетико, реал мадрид; были выездные ничьи с Севильей и с тем же Атлетико, победа над Реал Сосьедадом в тот момент, когда сан-себастьянцы шли на 5-м месте.

После победы на Бернабеу Вильярреал преодолел планку в 1000 очков, набранных в Примере: их теперь у Подводников 1001. По проценту очков за матч в Ла Лиге Вильярреал (1,505) исторически уступает лишь Атлетику (1,541), Валенсии (1,572), Атлетико (1,658), Барселоне (1,925) и Арбитреалу (1,987).

Ну а что касается реала, то не хочется злорадствовать. Просто скажу банальную, объективную вещь: в этом сезоне с мадридистов была сорвана маска  когда у них кончились средства на арбитров, и мы увидели истинное лицо реала.

Без помощи судей реал – посредственная команда уровнем ниже среднего. Маска была сорвана и с зидауна: когда в клубе закончились деньги на судей, а в команде закончился багаж Рафаэля Бенитеса, мы увидели, что зидаун – это даже не слабый тренер. Это вообще не тренер!

До 2018 года Вильярреал никогда не побеждал на Бернабеу и никогда не опережал реал в итоговой таблице. В нужный момент Подводники включили смелость и преодолели первый исторический барьер. Пришла пора смело преодолеть и второй! Vamos Submarino, vamos campeon!

Комментарии

Популярные сообщения