Resumen de Valencia-Villarreal (1-3)

Валенсийским дерби – матчем против своего главного соперника Вильярреал завершал этот сложный сезон. Момент для дерби был очень удачный: выездная победа на Месталье гарантировала Подводникам 5 место; после этого никто не назвал бы этот сезон неудачным – оценки были бы позитивными, в худшем случае нейтральными.
Удачным время дерби было и потому, что май – очень успешный для Подводников месяц для противостояния с Валенсией. Больше, чем в мае, эффектных побед над Летучими Мышами Вильярреал одержал лишь в январе. Достаточно сказать, что с учётом воскресного матча Субмарина 5 раз побеждала на Месталье, и 4 победы пришлись именно на пятый месяц года.
Дополнительной интригой была тренерская дуэль Эскриба и Воро. Вильярреал в этом сезоне здорово противостоял топ-соперникам в Примере: 2 победы, 4 ничьи, 2 поражения в матчах против Барсы, Атлетико, Севильи и реала. 
Однако в ключевые моменты Подводники не раз давали слабину: вылет от Монако в квалификации Лиги чемпионов, поражение в дерби в первом круге, фиаско с Ромой в Лиге Европы. 
В каждом из этих случаев отчётливо проявлялась неопытность Эскриба: Вильярреал представал ментально перегоревшим, зажатым, чрезмерно осторожным. Воскресное дерби должно было показать, способен ли Фран расти и учиться на ошибках.
Martin Montoya of Valencia CF and Roberto Soriano of Villarreal CF during their La Liga match between Valencia CF and Villarreal CF at the Mestalla...

Игра началась с быстрого гола Подводников: Р. Сориано, разворачивая соперника, вырывался на ударную позицию, но далеко отпустил мяч, который, впрочем, защитники Валенсии дважды не смогли вынести подальше от своей штрафной. Здесь нужно отметить Бакамбу, вступившего в прессинг; мяч отскочил к Сольдадо, который принял неочевидное, спонтанное решение: слёта пробить из неудобной позиции и блестяще попал в дальний угол.
Праздновать гол в ворота бывшей команды Роберто не стал, что не помешало части зрителей Местальи освистать бывшего любимца. Казалось, быстрый гол должен стать серьёзным ментальным подспорьем для Вильярреала, а по факту вышло наоборот: пропущенный гол мощно мотивировал Валенсию, принявшуюся яростно атаковавшую ворота гостей.
Надо сказать, в это время за итоговый результат было тревожно: Вильярреал слишком откровенно отдал инициативу Валенсии, и при этом слишком многое позволял хозяевам, слишком много оставлял им свободного пространства. В то же время, Подводникам не удавалось зацепиться за мяч, почувствовать, подержать его.

Необходимость действовать без мяча физически и морально изматывала Подводников; хотя пару острых контратак гости всё же провели в первом тайме. Валенсия владела явным игровым и территориальным преимуществом, разгромила в итоге гостей по угловым (9-0); однако за счёт организованности и надёжности в обороне качеств, привитых ещё Марселино, Подводники выстояли.

Simone Zaza of Valencia CF and Andres Fernandez of Villarreal CF during their La Liga match between Valencia CF and Villarreal CF at the Mestalla...
Хотя даже при этом Валенсия должна была брать своё, но столкнулась с преградой под названием "суперсэйвы Андреса Фернандеса". Молодой голкипер достойно заменил порвавшего крестообразные связки Асенхо и внёс свой вклад в вице-чемпионство Вильярреала в Примере по пропущенным голам; хотя с Асенхо Вильярреал пропускал вообще меньше всех команд Примеры, Серии А и АПЛ (даже меньше, чем юве с буффоном и bbc).

Минувшее дерби стало для Фернандеса, наверное, лучшей игрой в карьере; в карьере на борту Жёлтой Субмарины 
 уж точно. Особенно хорош был сэйв после удара Парехо: капитан Валенсии беспрепятственно пробивал из района одиннадцатиметровой отметки, но Фернандес, обзор которому закрывали и свои и чужие, каким-то чудом отразил мяч, летевший в угол его ворот.
На 54-й минуте Валенсия всё-таки сравняла счёт: после навеса Родриго отличился Нани. Опять-таки казалось, что этот мяч должен морально укрепить хозяев: долгожданный гол случился, теперь нужно дожимать противника. И вновь произошло обратное. 
То ли Валенсия удовлетворилась одним забитым мячом, то ли этот один гол в принципе был максимумом, на который были способны хозяева, натолкнувшись на выстроенность и грамотность позиционной игры Вильярреала, то ли сами Подводники после пропущенного гола решили прекратить доминирование соперника.

Manu Trigueros of Villarreal CF celebrates after scoring a goal during their La Liga match between Valencia CF and Villarreal CF at the Mestalla...

Но в оставшиеся полчаса игры именно Вильярреал крепко держал нити игры в своих руках; и ощущение, что команда своего не упустит, не покидало. Важно, что после гола Нани Вильярреал почти сразу вернул преимущество в счёте: Хауме Коста и Р. Сориано, эффектно перепасовываясь, дошли до чужой штрафной, последовал перевод на противоположный фланг, после чего геометрически красивая трёхходовка Тригерос-Сольдадо-дос Сантос-Тригерос завершилась голом Мануэля.
Победные голы воспитанников в дерби становятся для Вильярреала традицией: в прошлом сезоне Бруно, в нынешнем Тригерос, в следующем ждём победного гола Родри, который, кстати, впервые громко заявил о себе год назад именно в майском дерби на Месталье. Вильярреал выиграл тогда 2-0, а сам Родри провёл отличный матч; в нынешнем сезоне его прогресс стал одним из лучших моментов в игре Вильярреала.

После гола Тригероса Валенсия по инерции продолжила владеть мячом и инициативой, однако не вполне понимала, что с этим делать; даром, что в команде есть креативщики уровня Нани. Хотя и заслуга Вильярреала, здорово вязавшего валенсийские атаки в этом незнании была огромной. Точку в матче поставил Сансоне: Марио классно сыграл в отборе, дос Сантос дотащил мяч до центра поля, Адриан до штрафной соперника, а итальянец забил гол.

В очередной раз блестяще сыграли замены Эскриба, ведь и Адриан и Сансоне появились на поле во втором тайме. Молодцами в эпизоде с голом вышли оба: Адриан стянул внимание защитников и вовремя отдал удобный пас на ход Сансоне, который здорово открылся, сумев не забежать в офсайд и в падении, из неудобной позиции забил эффектный мяч.

Martin Montoya of Valencia CF and Manu Trigueros of Villarreal CF during their La Liga match between Valencia CF and Villarreal CF at the Mestalla...
3-1! Очень важная в тактическом, эмоциональном и историческом плане победа. Тренерская победа Эскриба, который провёл отличный сезон, который в этом сезоне вырос в одного из лучших специалистов Примеры. Лично мне Фран очень полюбился, и я искренне верю в него и в Вильярреал под его руководством.

Полностью назвать сезон удачным, пожалуй, нельзя, вспоминая, что было год назад, когда Вильярреал финишировал 4-м и играл в 1/2 Лиги Европы; но говорить, что сезон был плохой или неудачный, нельзя тем более слишком много позитивных для Вильярреала моментов было в нём.

Важно, что по ходу сезона Вильярреал продемонстрировал прогресс (особенно, начиная с конца февраля) и есть все основания надеяться, что в следующем сезоне этот прогресс продолжится. Vamos Submarino, vamos Escriba!

Villarreal CF players celebrates after scoring a goal during their La Liga match between Valencia CF and Villarreal CF at the Mestalla Stadium on...
Интересные факты:
✓ Роберто Сольдадо стал автором самого быстрого гола в истории нашего дерби и первым в истории игроком, забивавшим в дерби и за Вильярреал и за Валенсию.
✓ Вильярреал финишировал на 5-м месте; впервые в истории Подводники 4 сезона подряд заканчивают сезон не ниже 6-го места. Ранее такую стабильность Вильярреал не демонстрировал ни в Примере, ни даже в Сегунде.
✓ По итогам чемпионата Вильярреал пропустил 33 гола; это лучший показатель в истории команды. Прошлосезонный рекорд (35 голов) продержался лишь один год. Также Подводники повторили собственный рекорд по наименьшему количеству поражений в Примере (9).

✓ По итогам сезона Подводники выдали вторые в своей истории показатели по набранным очкам (67) и разнице голов (+23). Больше очков Вильярреал набирал лишь в серебряном сезоне 2007-08, с Пиресом, Касорлой, Росси, Кани, Сенной, Годином, Капдевилой. Более крупная разница мячей была у Подводников только в сезоне 2004-05, с Рикельме и Форланом. Эти факты опять же показывают, какую выдающуюся работу проделал с командой Фран Эскриба!
✓ Вильярреал опередил Валенсию по победам в дерби в рамках Примеры: 14-13, голы: 49-48.
✓ Эскриба первый в истории Вильярреала тренер, который выиграл дебютное дерби на Месталье.
✓ Вильярреал в 5-й раз в своей истории выиграл на Месталье, и 4 победы были одержаны именно в мае.

✓ В 10 последних выездных матчах во всех турнирах Вильярреал одержал 7 побед, в т.ч. на Стадио Олимпико над Ромой, на Висенте Кальдерон над Атлетико, на Аноэте над Реал Сосьедадом и, собственно, над Валенсией на Месталье.

Villarreal CF players celebrates after his victory during their La Liga match between Valencia CF and Villarreal CF at the Mestalla Stadium on 21th...

Комментарии

Популярные сообщения