Resumen de Villarreal-Valencia (0-2)

Villarreal's defender Mario vies with Valencia's midfielder Dani Parejo during the Spanish League football match Villarreal CF vs Valencia CF at El...

В этом сезоне ждать дерби болельщикам Вильярреала пришлось максимально долго: 18 туров. Пожалуй, с исторической точки зрения оно того стоило: наибольшее количество ярких матчей между Подводниками и Летучими Мышами состоялось именно в январе.

Январь 2004-го: Валенсия-Вильярреал-4-2, единственная в истории волевая победа валенсийцев над Подводниками. Январь 2005-го: Вильярреал-Валенсия-3-1, легендарное дерби с четырьмя пенальти (по 2 в каждую сторону) и блестящей игрой Рикельме, оформившего хет-трик; тот матч ознаменовал смену футбольной власти в регионе.

Январь 2008-го: Вильярреал-Валенсия-3-0, выдающаяся игра Подводников, имевших колоссальный перевес; четырежды мяч попадал в каркас валенсийских ворот, а в одном из эпизодов Джузеппе Росси, оказавшись на ударной позиции в пределах вратарской, умудрился промахнуться.

Январь 2009-го: Валенсия-Вильярреал-3-3, эффектный камбэк Подводников, отыгравшихся с 1-3. Январь 2010-го: Валенсия-Вильярреал-4-1, валенсийцы прерывают блестящую серию Подводников в дерби, состоявшую из 5 матчей, в каждом из которых Вильярреал забивал оппонентам по 3 гола.

Январь 2011-го: Вильярреал-Валенсия-4-2, возможно, лучший матч в истории Вильярреала; Подводники отыгрались с 0-2 и сделали это потрясающе изящно и в то же время очень легко и непринуждённо. Январь 2012-го: Вильярреал-Валенсия-2-2, 5-е подряд январское дерби; на сей раз, уже Валенсия смогла отыграться с 0-2.

3 из 4-х самых результативных матчей в истории дерби (2-4, 3-3, 4-2) были сыграны именно в первом месяце года.

К нынешнему дерби Вильярреал подходил в роли железного фаворита. Валенсия и в прошлом сезоне ошивалась неподалёку от зоны вылета, а в этом уже практически опустилась в неё, рискуя повторить путь Астон Виллы и Динамо; из Кубка Летучие Мыши вылетели, крупно проиграв дома Сельте.

Вильярреал же сражается за место в Лиге чемпионов и продолжает борьбу в Лиге Европы. Правда, лично я своей болельщицкой интуицией чувствовал: что-то пойдёт не так.

Bruno Soriano of Villarreal CF and 28 Carlos Soler of Valencia CF during the Spanish La Liga Santander soccer match between Villarreal CF vs Valencia...

Будь тренером Марселино, я был бы совершенно спокоен: то, как Вильярреал при Торале научился играть и выигрывать большие матчи, как Подводники в прошлом сезоне обыгрывали Наполи, Атлетико, Ливерпуль, Байер, Севилью, реал, Валенсию – должно входить в учебники по тренерскому и тактическому мастерству.

При Марселино вообще было очень спокойно на душе: знали, что всё будет хорошо, во всяком случае ниже определённой планки команда не опустится ни на дистанции, ни в отдельно взятом важном матче.

В этом сезоне спокойствия и уверенности поубавилось. Вильярреал стал менее стабилен и может дать слабину в любой момент, в т.ч. в момент важнейшего матча, коим является дерби.

В субботнем матче всё с самого начала пошло не по сценарию Подводников: Валенсия вышла на поле неожиданно смелой, уверенной и нацеленной на победу. В начале матча команды обменялись дальними ударами Парехо и Тригероса. Оба пришлись в створ, но особо опасными не были.

Вообще, всё что с обеих сторон возникало до гола Солера, относилось к категории полумоментов, наиболее сочный из которых был у Пато: после потери мяча валенсийцами возле собственной штрафной бразилец наносил обводящий удар в дальний угол.

Попади он в створ, случался бы шикарный гол; но забивай Пато из таких ситуаций – он носил бы сейчас статус звезды европейского футбола, а не сбитого лётчика, не заигравшего ни в одной из своих многочисленных команд.

По такой игре ключевым фактором становилось то, найдётся ли в составе какой-либо из команд футболист, который сможет взять на себя инициативу и на индивидуальном мастерстве решить исход эпизода, а то и всего матча.

Таким игроком стал Нани. Получив на 35-й минуте мяч в самом центре поля, чемпион Европы прошёл по флангу, обыграл дос Сантоса, напугал Марио Гаспара, вошёл в штрафную и, выдержав гроссмейстерскую паузу, сделал отличную голевую передачу на Солера.

Этот мяч напомнил гол Вильярреала в майском дерби, когда Сольдадо тоже совершал сольный проход по флангу, стягивал на себя защитников, умело выдерживал паузу и как на блюдечке выкатывал мяч на Адриана.

Valencia's midfielder Carlos Soler vies with Villarreal's Brazilian forward Pato during the Spanish League football match Villarreal CF vs Valencia...

В этом эпизоде нельзя не отметить огромный провал Подводников в обороне: никто не помешал Солеру беспрепятственно расстреливать Асенхо практически с линии вратарской.

Бруно Сориано, который по эпизоду должен был держать Солера, сначала проспал рывок оппонента, а затем вообще выключился из игры и перестал преследовать футболиста, за которого отвечал.

Защитники тоже "хороши": проглядели свободную зону, в которую и ворвался Солер. Сказалось отсутствие Мусаккьо, значимость которого для оборонительных построений Вильярреала трудно переоценить. В прошлом сезоне Подводники вообще ни разу не проиграли в Примере в тех матчах, когда на поле был аргентинец.

Мусаккьо не только потрясающе читает игру, ведёт единоборства, он умело руководит и организовывает оборону команды, вселяет уверенность в партнёров по защите, в случае необходимости исправляет их косяки.

Футбол – в данном случае к сожалению – не терпит сослагательного наклонения, но с Мусаккьо Вильярреал вряд ли пропустил бы такой дилетантский гол.

Вскоре счёт должен был становиться равным: после розыгрыша углового Альваро, заменявший Мусаккьо, с линии вратарской не попал в створ. Не забиваешь ты... Будучи не в состоянии организовать результативную атаку на ворота Валенсии, Подводники организовали голевую атаку на свои.

Руис, находясь под прессингом набегавшего Мины, отпасовал на голкипера; Асенхо, вместо того, чтобы в касание спокойно вынести мяч подальше от ворот, стал его обрабатывать и сделал это очень коряво; вслед за неудачной обработкой, последовал неудачный обыгрыш Мины, потеря мяча и 0-2.

Серхио давно зарекомендовал себя как уверенный и вселяющий, излучающий уверенность вратарь, как правило, много выручающий команду и почти никогда не допускающий ошибок.

В новом же году в пассиве Асенхо – уже две колоссальные промашки. Если вину за нелепый гол в матче с Сосьедадом Асенхо должен был разделить с Марио, то в дерби его вина во 2-м голе единолична. Мысли о договорном характере матча с Валенсией закрадываются волей-неволей...

Nicola Sansone of Villarreal competes for the ball with Eliaquim Mangala of Valencia during the La Liga match between Villarreal CF and Valencia CF...

Счёт после первого тайма был в целом не по игре. Всё это напоминало дерби на Мадригале в ноябре 2014-го, когда Вильярреал возил гостей, крутил комбинации, но забить смог лишь 1 гол престижа на 87-й минуте.

Валенсия не провела тогда ни одной осмысленной атаки за матч, но забила сразу 3 гола, коими оказались автогол Тригероса и 2 мяча с угловых. В нынешнем матче Вильярреал, конечно, не то чтобы возил Валенсию, но гостям всё-таки очень повезло с результатом.

Фактически Летучие Мыши побили Жёлтую Субмарину её же оружием – оружием, которым Вильярреал в прошлом сезоне регулярно уделывал превосходящих в мастерстве соперников, отдавая им мяч и инициативу, умело и организованно обороняясь, а в атаке делая упор не на количество, а на качество и чёткость использования имеющихся возможностей.

Во втором тайме Подводники заиграли лучше, но попытки спасти матч напоминали попытку опоздавшего пассажира угнаться за ушедшей электричкой. Подобно тому, как этот пассажир бежал, не жалея сил и искренне надеясь догнать упущенное, так и Вильярреал заиграл во втором тайме с хорошей самоотдачей и желанием.

Однако природу не обманешь. Человеческие возможности не соответствуют тому, чтобы бегать наравне с машиной, так и возможности нынешнего Вильярреала не тянут на совершение камбэка в дерби с 0-2.

Выше я упоминал о том, как Подводники как раз в январе дважды отыгрывались с -2 в матчах с Валенсией, но то был другой Вильярреал, по составу куда нынешнего.

В прошлом сезоне Субмарина отыгралась с 0-2 в матче с Самой Барселоной, но опять же, то была другая команда – команда Марселино. Как бы мы не понимали, что смотреть надо вперёд, без оглядок назад, но без отсылок к Торалю не обойтись.

Марселино слишком высоко поднял планку как для тренеров Вильярреала, так и для самой команды; и любое недотягивание до этой планки будет заставлять недобрым словом вспоминать тех, кто организовал идиотско-предательский слив Мистера с борта Жёлтой Субмарины.

Valencia's Portuguese midfielder Nani vies with Villarreal's midfielder Samuel Castillejo during the Spanish League football match Villarreal CF vs...

Во втором тайме Вильярреал действительно заиграл лучше. Понимая, что им нечего терять, Подводники смело пошли вперёд, включили большие скорости, создали ряд моментов, главным из которых было попадание Пато в штангу. Однако все эти атакующие порывы хозяев поля проходили с изрядной долей суетливости и хаотичности.

Вот уже два года как глобальной проблемой Вильярреала является отсутствие в группе атаки игроков, способных быть лидерами, организаторами, конструкторами, способных повести команду за собой, вселить в партнёров уверенность, своим индивидуальным мастерством решить исход матча.

После ухода Кани и Джовани дос Сантоса в 2015-м в атаке команды так и не появилось игрока, которому можно отдать мяч и ждать, что сейчас произойдёт что-то интересное.

Отсюда вытекают и явная неуверенность игроков Субмарины при созидательных действиях; брак в передачах; лишнее время на обработку мяча и принятие решения, которое тратят футболисты; ненужные передачи поперёк-назад.

Те, кто год назад упрекал Марселино в незрелищном футболе, глядя на игру Подводников в этом сезоне, надеюсь, поняли, что дело тут не в Марселино (и не в Эскриба), а именно в подборе игроков.

Итак, 0-2. Безвыигрышная серия Подводников с учётом матчей Кубка достигла уже 6 матчей. Но сегодня исход и особенно счёт не совсем по игре.

Валенсия свою победу в принципе заслужила, а вот Вильярреал явно наиграл на большее, нежели 0-2. Футбол Подводников во второй половине второго тайма обнадёжил – может, не столько в игровом, сколько в эмоционально-волевом плане.

Ну и то, что данный итоговый результат воспринимается, как сенсация, приятно напоминает о том, что именно Вильярреал – главная команда региона вот уже 12 лет.

В следующей статье читайте об итогах первого круга для Вильярреала и персонально для Франа Эскриба.

Комментарии

Популярные сообщения