Итоги первого круга для Вильярреала и Франа Эскриба


Итак, первый круг Примеры закончен. Какие промежуточные итоги можно подвести в контексте фигуры Франа Эскриба? Здесь нужно отталкиваться от двух постулатов: 1) Марселино оставил после себя прекрасное наследство; 2) Эскриба и в плане класса, и в плане опыта пока уступает предшественнику.

Отсюда следует, что главным требованием к Франу было не привнесение в Вильярреал каких-либо новшеств, а грамотное использование и усовершенствование того, что построил Марселино.

Какие бы трудности не испытывал Вильярреал в этом сезоне, как бы не критиковали Эскриба, как бы лично я ревностно не смотрел на Франа в порывах ностальгии по Марселино, надо признать: справляется Эскриба пока очень достойно. Особенно, если учесть, что Фран никогда раньше не тренировал команды калибра Вильярреала, а на борт Жёлтой Субмарины пришёл за неделю до старта сезона.

Если для Вильярреала итоги первой части сезона в целом противоречивы, то персонально для Эскриба – тренера, который ещё вчера безуспешно боролся с Хетафе за выживание, а сегодня работает с одной из сильнейших испанских команд – они весьма успешны!

Подводя промежуточные итоги работы нового тренера, начнём с минусов. Вильярреал потерял стабильность, имевшую место при Марселино, и превратился в команду настроения: провальный август; успешные сентябрь и октябрь; унылый ноябрь; классный декабрь; теперь – явно неудачный январь.

В плане результата команда тоже сделала шаг назад в сравнении с тем, что было годом ранее, когда Вильярреал после первого круга набрал 39 очков, повторив клубный рекорд сезона 2010-11. Сейчас же в активе Вильярреала – на 8 баллов меньше.

Год назад команда уверенно занимала 4-е место, что во второй части сезона позволяло не в ущерб результату в Примере делать акцент на Лигу Европы, где Субмарина доплыла в итоге до 1/2, сохранив при этом 4-ю позицию в чемпионате.

Ныне же команда идёт лишь на 6-м месте; в то, что Вильярреал вытеснит из лигочемпионской четвёрки Барселону, Севилью, Атлетико или реал, верится не больше, чем в то, что Атлетик, Сельта или Эспаньол вытеснят самих Подводников из зоны Лиги Европы.

Год назад Вильярреал уверенно вышел в плэй-офф Лиги Европы с 13 очками. Сейчас же очков было набрано лишь 9, а вопрос о выходе из группы оставался актуальным вплоть до последних минут последнего матча группового этапа.

Но и позитивных моментов за эти месяцы тоже немало. В первых 9 турах Примеры этого сезона Вильярреал не потерпел ни одного поражения; 9-матчевая серия без поражений в Примере – пятый результат в истории Подводников.

С учётом матчей Лиги Европы беспроигрышная серия команды составила 11 матчей; это тоже пятый результат в истории команды в соответствующей категории. Всего лишь 4 поражения по итогам первого круга стали повторением лучшего результата Вильярреала в истории.

14 голов, пропущенных в первом круге Подводниками, стали клубным рекордом Вильярреала. На данный момент это лучший показатель среди всех команд Примеры, Серии А, АПЛ и Лиги 1.

Сам же Эскриба может похвастаться наградой лучшему тренеру Примеры в декабре, которую Фран во-многом получил за блистательный разгром Атлетико и Симеоне (3-0).

Другой яркий и позитивный момент – матчи Вильярреала против больших соперников. В 5 играх Примеры против команд первой 5-ки – Барсы, Севильи, Атлетико, Сосьедада и реала в активе Подводников – 2 победы и 3 ничьи.

Вильярреал провёл прекрасный в тактико-организационном плане матч против Барсы, не позволяя каталонцам создавать стопроцентные моменты и если бы не гениальный штрафной Месси на 90-й минуте, не видать было Барсе ничьей как собственных ушей.

На Сантьяго Бернабеу Вильярреал тоже сыграл вничью, прервав 16-матчевую победную серию хозяев. Атлетико вовсе был разгромлен Субмариной; три безответных гола в ворота, возможно, самой организованной и умело защищающейся команды Европы – это потрясающе!

С Севильей Вильярреал уверенно сыграл вничью, действуя первым номером и не позволив вице-чемпиону первого круга нанести ни одного удара в створ.

Сосьедад был классно обыгран, а Сансоне даже забил с центра поля. Были ещё 5-0 против Сельты, обыгравшей Барсу с реалом и крупно победившей на Месталье Валенсию.

Вопрос, почему Вильярреал не играет так, как против Барсы и Атлетико, в остальных матчах – наверное, вопрос недостатка мотивации. Собственно, Эскриба как мотиватор тоже пока слабее Марселино.

Head coach Fran Escriba of Villareal looks on prior to the UEFA Europa League match between FC Zurich and Villarreal CF at Letzigrund Stadium on...

Наконец, вопрос, волнующий эстетствующую часть публики, которую так сильно возмущал недостаточно зрелищный футбол Подводников в прошлом сезоне и которая полагала, что уход Марселино решит эту проблему.

Да, в этом сезоне Вильярреал стал атаковать несколько смелее и ярче. Однако во-первых, связано это не с уходом Марселино или приходом Эскриба, а с появлением в атаке новых кадров – Сансоне, Р. Сориано и Пато.

Во-вторых, это количественные изменения без особого качества: нельзя сказать, что Вильярреал стал атаковать более умело, что в созидании стало больше мысли, чем было в прошлом сезоне.

В-третьих, на количестве забиваемых Вильярреалом голов это смещение акцентов пока никак не сказывается: по итогам первого круга на счету Подводников – те же 26 голов, что и по итогам первого круга год назад. В 10 же матчах Лиги Европы и Кубка Испании Вильярреалом забито лишь 15 голов – на 3 меньше, чем в тех же 10 играх Лиги Европы и Кубка Испании год назад...

В прошлом сезоне умение атаковать и зрелищность действительно не присутствовали в числе сильных сторон Вильярреала. Однако это нивелировалось такими привитыми Марселино качествами, как организованность, тактическая гибкость, надёжность в обороне, прекрасное умение играть по сопернику.

Организованной командой с надёжной обороной Субмарина остаётся и в этом сезоне, но всё-таки в меньшей степени. Прошлосезонный Вильярреал умел крепко держать нити игры в своих руках и, даже играя вторым номером, был хозяином положения, диктующим сопернику свои условия.

В нынешнем сезоне эта хватка не исчезла, но ослабла: достаточно посмотреть, как Подводники действовали в дерби с Валенсией в прошлом сезоне, и как сыграли в нынешнем.

Пропускать же в этом сезоне Вильярреал стал даже меньше, чем в прошлом. Досада здесь заключается в том, что практически образцово защищаясь против Барсы, Атлетико, Севильи, реала, Подводники проваливались в защите в матчах с более слабыми соперниками; в первую очередь, с баскскими командами – Атлетиком, Алавесом, Сосьедадом (в Кубке), а также с Валенсией в дерби.

Да! Эскриба – это пока не Марселино и Вильярреал Франа пока не дотягивает до Вильярреала Марселино. Но! Уровень тренера, игрока, команды – величина не постоянная и такого явления, как прогресс, никто не отменял.

Марселино-вот прекрасно умел расти и учиться на ошибках; и команда у него была под стать тренеру. Надеюсь, Эскриба окажется в этом отношении достойным последователем своего предшественника! Vamos Escriba, vamos Villarreal!

Комментарии

Популярные сообщения