Resumen de Valencia-Villarreal (0-2)

Roberto Soldado and Rodri of Villarreal CF during the Spanish League Match match at Estadio Mestalla Valencia on 1May of 2016

Derby de la comunidad Valenciana – противостояние, которому в этом году исполняется 30 лет – если брать именно официальные матчи. Принято считать, что данное дерби принципиально в первую очередь для Вильярреала, а не для Валенсии.
Однако время течёт и Подводники уже больше 10 лет как являются главной командой региона. Вот и в нынешнем сезоне Вильярреал оказался гораздо успешнее Валенсии – и в чемпионате, и в еврокубках, и непосредственно в дерби.
Воскресный матч был для Летучих Мышей последней возможностью забить хотя бы мини-гол престижа в этом очно-заочном противостоянии с Жёлтой Субмариной. В пользу Валенсии говорила полнейшая раскрепощённость, ибо сезон для команды де-факто уже давно закончен. 
Перед Вильярреалом же стояла дилемма: успешно сыграть в дерби, но не в ущерб выступлению в Лиге Европы, где у команды на носу ответный полуфинал (а мы верим, что ещё и финал); дать передохнуть некоторым игрокам, но не потерять при этом нужный тонус в преддверии матча Ливерпулем.
2.png
Логично, что состав Вильярреала на матч оказался далеко не основным: в воротах вместо Асенхо вышел Ареола, на флангах защиты Марио и Косту заменили Рукавина и Марин, в центре пару выздоровевшему Мусаккьо составил четвёртый центральный защитник команды Бонера. 
В центре поля Тригеросу помогал молодой Родри, оставивший, кстати, очень-очень приятное впечатление. Группу атаки составили Самуэль и Адриан, из-за травм проводящие довольно скомканный сезон, а также основные Кастильехо и Сольдадо, вернувшийся на Месталью, где он провёл сильнейшие в своей карьере сезоны.
Забегая вперёд, скажу, что этот полурезервный состав по всем статьям переиграл Валенсию. С одной стороны, это огромная роскошь и признак высокого класса, с другой – отражение блистательной работы Марселино, построившего в Вильярреале прекрасный механизм, детали которого могут меняться, но результат остаётся стабильно высоким.
3.png

Валенсия вроде бы активнее начала матч, но не смогла из этой своей активности выжать ничего. В свою очередь, Вильярреал реализовал первый же свой шанс: Сольдадо подхватил мяч после нерасторопных действий защитников, совершил классный проход по флангу с обыгрышем защитника, вошёл в штрафную, блестяще выдержал паузу, стянув на себя сразу четверых оборонцев и выкатил мяч на Самуэля; тот, казалось бы, упустил момент для удара, но всё-таки сумел отправить мяч в ворота – за счёт очень выгодной позиции и чёткости удара.
Вскоре счёт был удвоен: в результате блистательно тонкой четырёхходовки Родри-Тригерос-Сольдадо-Адриан последний вышел один на один с вратарём и едва не загубил момент, не пробив вовремя и при этом слишком сблизившись с вратарём; но всё же вышел из ситуации победителем – благодаря хладнокровному удару и уверенному контролю над ситуацией.
Счёт после первого тайма мог быть совсем крупным, но дальний удар Родри отразил Алвес, а Сольдадо пробил рядом со штангой. Это был один из самых ярких таймов Вильярреала за последние пару лет. Сильно, очень сильно мы соскучились по такому яркому, живому, смело атакующему, открытому Вильярреалу – Вильярреалу безо всякой академичности, шахматной схематичности и прагматичности. 
4.png
Даже с учётом того, что во втором тайме Субмарина включила-таки режим прагматичной экономии, впечатления от игры остались прекрасные. В этом дерби Вильярреал блестяще сделал то, чего и добивается Марселино: весь матч уверенно держал нити игры в своих руках. 
Неудивительно, что у Валенсии за 90 минут не было ни одного по-настоящему опасного момента. Даже когда во втором тайме Вильярреал отдал инициативу хозяевам поля, более опасные ситуации возникали именно у ворот Валенсии; в частности, защитники хозяев дважды были близки к поражению собственных ворот.
Во второй половине матча Подводникам пришлось, конечно, поиграть в довольно затратный в эмоциональном и физическом плане футбол, но победа в дерби, ради которой были потрачены эти усилия, придала огромный заряд энергии и позитива, нивелирующий эмоциональную и психологическую усталость. 
5.png
Итак, 2-0; и за 2 тура до окончания чемпионата Вильярреал обеспечил себе 4-е, лигочемпионское место. Форма и тонус, с которыми Вильярреал подходит к ответному матчу ЛЕ с Ливерпулем, вселяют сильный оптимизм; особенно в контексте той неважной формы, в которой, судя по матчам АПЛ, находятся мерсисайдцы. 
Ну и нельзя не высказаться о блестящей идее Марселино превратить Сольдадо из центрфорварда (немного деревянного, чего уж там) в плэймейкера-интеллектуала и о том, КАК сработала эта идея! Собственно, деревянность Роберто проявлялась в завершающей стадии, а плэймейкером он оказался очень тонким и умным. 
На счету Сольдадо уже 15 голевых передач во всех турнирах. Больше за сезон в Вильярреале отдавал лишь легендарный Рикельме. За Субмарину выступали такие видные плэймейкеры, как Касорла, Кани, Пирес, Хорхе Лопес, Гуайре, Джовани, Черышев, но никому из них эта отметка не покорилась; а номинальный центрфорвард Сольдадо сумел её достичь!

Adrian Lopez of Villarreal CF and Shkordan Mustafi of Valencia during the Spanish League Match match at Estadio Mestalla Valencia on 1May of 2016
Интересные факты:
✓ Вильярреал во 2-й раз в истории дважды за сезон обыграл Валенсию; Валенсия у Вильярреала два матча в одном чемпионате не выигрывала никогда.
✓ Марселино стал пятым после Бенитеса, Пеллергини, Эмери и Флореса тренером, одержавшим 3 победы в дерби. Для этого ему потребовалось всего 6 матчей. Быстрее данной отметки достигал лишь Рафа Бенитес (5 матчей).
✓ В воскресенье на поле Местальи сразу 3 игрока выступали против своей бывшей команды: Сольдадо, Руис и Черышев. Сольдадо мог стать первым в истории футболистом, забивавшим в дерби и за Вильярреал, и за Валенсию, но "ограничился" двумя голевыми передачами.
✓ Гол Адриана стал для Вильярреала юбилейным, 20-м на Месталье во всех официальных матчах.
✓ Вильярреал третий матч подряд против Валенсии провёл на "ноль". Это рекорд в дерби для обеих команд. Впервые в истории Жёлтая Субмарина опередила Валенсию по "сухарям" в очных матчах чемпионата: 8-7. Хотя если считать все турниры, перевес на счету Мышей: 13-10.
✓ После этой победы Вильярреал обошёл Валенсию по выигранным дерби в Примере: 13-12. С учётом всех турниров перевес на счету Валенсии: 17-14; правда, достигнут он был благодаря победам в те времена, когда разница между команда была столь существенной, что воспринимать всерьёз те результаты не стоит.
Vamos Submarino, vamos campeon!
Villarreal CF players celebrates the first goal scored by Samu Garcia during the Spanish League Match match at Estadio Mestalla Valencia on 1May of...

Rodrigo of Villarreal CF and Javi Fuego of Valencia during the Spanish League Match match at Estadio Mestalla Valencia on 1May of 2016

Roberto Soldado of Villarreal CF during the Spanish League Match match at Estadio Mestalla Valencia on 1May of 2016

7.png

6.png

Комментарии

Популярные сообщения