10 лет господства

10 лет господства
Так исторически сложилось, что именно январь- тот месяц, в котором у Вильярреала было предостаточно знаменательных исторических событий. Например, 31 января 2010 года Субмарину возглавил Хуан Гарридо- на мой взгляд лучший тренер в истории Вильярреала, тренер, при котором Подводники провели лучший сезон в истории (2010-11). 14 января 2013 года тренером Вильярреала стал Марселино Гарсия Тораль- любимец болельщиков Субмарины, также отличный специалист; надеюсь, Марселино отберёт у Гарридо звание лучшего в истории Вильярреала, а потом Гарридо снова примет Вильярреал и вернёт себе этот титул.
9 января 2005 года Вильярреал одержал крупную победу (3-0) над чемпионской Барселоной Деко, Роналдиньо и Жюли. 2 января 2010 года Подводники сыграли с опять же чемпионской Барселоной 1-1 на Камп-Ноу, Блауграна была тогда действующим победителем Лиги Чемпионов и для неё это была единственная домашняя осечка за весь чемпионат. 27 января 2007 года Субмарина впервые обыграла своего самого неудобного соперника- реал (1-0), опять же ставший чемпионом по итогам того сезона; матч 1 круга против сливочных завершился 0-0 и впервые в истории Вильярреал превзошёл реал по сумме двух встреч чемпионата и набранных в них очков.
19 января 2008 года Субмарина впервые разгромила Валенсию на Мадригале (3-0), явив нам торжество фееричного атакующего футбола (достаточно сказать, что, помимо трёх забитых голов у Вильярреала было 3 штанги и перекладины). 6 января 2011 Вильярреал сыграл на мой взгляд лучший матч в своей истории: в дерби была красиво разбита Валенсия; после первого тайма Летучие Мыши вели 2-0, но во втором Субмарина взяла игру в свои руки и забила валенсийцам 4 безответных гола, при чём сделала это с потрясающей непринуждённостью и лёгкостью, играя при этом в свой фирменный красивый изящный футбол; всем рекомендую посмотреть тот потрясающий матч!Вильярреал-Валенсия-3-1
23 января 2005 года Вильярреал одержал ещё одну великую победу: снова очень красиво и уверенно была побеждена Валенсия (3-1). Тот матч обращает на себя внимание сразу несколькими аспектами.
Во-первых, это была уже третья победа в чемпионате подряд и все три получились историческими: сначала вышеупомянутый разгром Барселоны, затем- гостевые 4-2 в дерби с Леванте (это было первое в истории дерби между Подводниками и Лягушками в Примере) и вот теперь- снова дерби и снова вынос соперника; всего же беспроигрышная серия Субмарины составила тогда 11 матчей и это- один из лучших результатов в истории Вильярреала.
Во-вторых, впервые в том матче плэймейкер Субмарины- Рикельме стал первым в истории игроком Вильярреала, оформившим хет-трик в Примере и первым же автором хет-трика в Валенсийском дерби в рамках чемпионата Испании. Кстати, так сразу и не вспомнишь ещё случаи, когда полузащитник оформляет хет-трик в дерби- причём, в дерби равных в целом соперников (действительно, когда ещё такое бывало?!).
В-третьих, с учётом того, что матч 1 круга завершился победой Валенсии 2-1, вышло, что впервые в истории Вильярреал превзошёл валенсийцев по сумме двух встреч чемпионата: 4-3; плюс та победа во-многом помогла Субмарине по итогам сезона впервые в истории финишировать выше Валенсии. Но самое главное- это даже не локальные, хоть и очень приятные и показательные следствия той победы.
Самое главное- глобальное следствие: этот великий матч ознаменовал собой смену футбольной власти в Валенсийской автономии! на протяжении всего 20 века и в начале нулевых безоговорочно первой командой региона была Валенсия; но в 2005 году Вильярреал забрал у валенсийцев это звание! Почему же именно Вильярреал, а не Валенсия- главная команда Валенсийского автономного сообщества- об этом и поговорим сейчас!
Во-первых, когда двое берутся выяснять, кто из них круче, то нет ничего лучше, чем устроить им очную встречу и посмотреть, кто чего стоит. За указанный период преимущество в личных встречах- именно за Вильяреалом, даже несмотря на то, что обе встречи в 2014-м остались за Летучими Мышами- имеющаяся фора позволяла Субмарине подарить Валенсии праздник.
Начиная с той самой исторической встречи, цифры Валенсийского дерби выглядят для Вильярреала следующим образом: +9=5=8 РМ 36-33. А ведь Субмарина и раньше побеждала Валенсию- ещё когда команды находились в совершенно разных весовых категориях. Например, в сезоне 1986-87 Вильярреал выбил Мышей из Кубка Испании- это было первое в истории Валенсийское дерби
Или в сезоне 1998-99, когда Подводники выиграли первое в истории дерби на Мадригале- это был дебютный сезон Вильярреала в Примере. Валенсия в том же сезоне выиграла Кубок и унижала реал 6-0- тем ценнее было обыграть Летучих Мышей.
Далее, нельзя не заметить, что Субмарина в минувшее десятилетие успешнее, в сравнении с Мышами, выступала в еврокубках: лучший результат Подводников- 1/2 Лиги чемпионов, у Валенсии- 1/2 Лиги Европы- достижение, также покорявшееся за этот период и Вильярреалу. Если сравнивать, кто же за последние 10 лет дольше задерживался в еврокубках, то Субмарина 6 раз заплывала дальше Валенсии, Летучие Мыши 5 раз залетали дальше Вильярреала.
Шестой раз приходится как раз на этот сезон, в котором Подводники уже вышли в плэй-офф Лиги Европы, а Валенсия вообще в еврокубках не участвует. Для достижения европейских высот Вильярреал в указанный период перешагивал через таких сильных соперников, как Наполи, Байер, Бенфика, Твенте (на тот момент- действующий чемпион Нидерландов и гранд голландского футбола), интер, ман юнайтед. В числе оставленных Валенсией позади сильных соперников за это время- лишь Вердер, ПСВ и тот же интер 
Начав разговор о третьем пункте превосходства, не могу глобально не заметить, что любой результат нужно рассматривать исключительно в контексте условий, ресурсов, возможностей, при которых он был достигнут. Вильярреал в минувшее десятилетие несравнимо эффективнее Валенсии использовал имеющиеся ресурсы и возможности. Субмарина в принципе не такой денежный клуб, как Валенсия и не может покупать тех дорогостоящих игроков, каких покупает Валенсия.
Именно в минувшее десятилетие Летучие Мыши приобретали, как никогда, много классных дорогих футболистов; но преобразовать количество в качество Валенсии не удалось. Хильдебранд, Мигел, Мануэль Фернандеш, Мадуро, Хоакин, Тавано- талант этих футболистов остался в Валенсии не использованным. Кто-то, быть может, иронично улыбнётся и спросит, кто это вообще такие и почему они должны были усиливать Мышей.
Но это сегодня можно констатировать, что Хоакин- обычный середняк, а в Валенсию он переходил, будучи одним из лучших страйкеров мира, основным игроков сборной Испании, имевшим за плечами Чемпионаты Мира 2002, 2006 и Чемпионат Европы 2004. Это сейчас Хильдебранд- голкипер уровнем ниже среднего, а Валенсию он приезжал в ранге одного из лучших и, вместе с тем, самых перспективных вратарей Европы, наследником Кана.
Это сегодня приходится стирать неприятные воспоминания о выступлениях Мигела за Валенсию, а в команду португалец приходил в статусе одного из сильнейших латералей Европы, блистательно проявившим себя на Чемпионате Европы 2004, а затем и на Чемпионате Мира 2006. Это сейчас мало кто скажет без помощи интернета, где ныне играют Мадуро и Мануэль Фернандеш, а в Валенсию они прибывали восходящими звёздами, воспитанниками легендарных школ Аякса и Бенфики, соответственно.
Это сегодня можно пренебрежительно заметить, что Тавано- очередной итальянец, не заигравший за пределами Италии, а к Летучим Мышам Франческо переходил футболистом, забивавшим по 20 голов за сезон в скромнейшем Эмполи- в Валенсии при наличии классных плэймейкеров должен был забивать и того больше. Давайте не будем подбирать слова и прямо скажем: Валенсия загубила таланты этих игроков; эффективность тут даже не на нуле, а в минусе
По составу и по возможностям, именно Летучие Мыши должны быть стать командой, которая самым основательным образом раздвинет дуэт грандов Примеры. Состав Валенсии стоял в одном ряду с составами Барсы и реала. Вилья- в одном ряду с роналду и Неймаром, Силва и Мата- в одном ряду с Иньестой и Ди Марией, Альба- с Дани Алвесом и марсело. Летучие Мыши обязаны были участвовать в чемпионской гонке с Барселоной и реалом и 2-3 раза эту гонку выиграть; если уж даже Атлетико с гораздо более скромным и недорогим составом это удалось, Валенсия тем паче была должна.
Но ничего не вышло: валенсийцы раз за разом финишировали на огромном расстоянии и от сине-гранатовых и от сливочных, а в личных встречах регулярно терпели крупные поражения как на выезде, так и на Месталье. До появления феномена Атлетико 2013-14, именно Вильярреал был единственной за 10 лет командой, раздвинувшей каталонско-мадридский дуэт: в сезоне 2007-08 Субмарина финишировала на 2 месте, опередив Барселону и дважды обыграв её в личных встречах;кстати, Валенсия в том же сезоне дважды уступила каталонцам с общим счётом 0-9.
Ничего Валенсия не добилась и в Европе, хотя с такими игроками и ресурсами грех было не взять пару-тройку титулов. В Лиге Чемпионов Мыши не залетали в этот период дальше 1/4, в тоже время с куда более скромным составом Вильярреал доходил до 1/2, а Атлетико- и вовсе до финала.
А теперь от оценочных суждений- к цифрам. Затраты Валенсии за последнее десятилетие впечатляют: Родриго Морено-30 млн евро, Негредо-28, Энцо Перес-25, Хоакин-25, Банега-18, Жигич-18, Мануэл Фернандеш-18, Андре Гомеш-15, Вилья-12, Отаменди-12, Дель Орно-11 (по сравнению с Вильярреалом, Летучие Мыши- это просто-таки денежный мешок))). А ведь оставалась ещё старая чемпионская гвардия- Канисарес, Марчена, Альбельда, Ангуло, Висенте, Миста, Руфете;приходили такие опытные мастера, как Эльгера, Клюйверт, Морьентес, Эду из Арсенала- и тем не менее, ни игры, ни результатов. Позор!
Вильярреал за этот же период не купил ни кого дороже 16 млн, Субмарина вообще никого никогда не покупала дороже 16 миллионов. Я не знаю, как Вильярреал бы вообще жил, если б не потрясающее умение раскрывать игроков! У Субмарины- блестящая селекционная служба в Южной Америке,плодами которой являются Гонсало Родригес, Годин, Беллетти, Касерес, Мусаккьо, А. Валенсия, Сенна. Вьетто. Вильярреал блестяще умеет реанимировать, возвращать к футбольной жизни футболистов, не заигравших в других клубах и многими списанных со счетов: Рейна, Диего Лопес, Асенхо, Рикельме, Дос Сантос, Форлан, Росси.
Подводники прекрасно умеют раскрывать, превращать в звёзд и уже наполовину готовых игроков:Кани, Касорла, Борха Валеро, Хорхе Лопес, Хосе Энрике. Наконец, кантера Вильярреала растёт не по дням, а по часам: Бруно Сориано, Марио Гаспар, Тригерос, Гомес, Морено и другие. В плане умения быть кузницей талантов с Вильярреалом в 21 веке в Испании может поспорить разве что Барселона. Субмарина- один из тех клубов, чей девиз: "Мы не покупаем звёзд- мы их делаем". Вильярреал не только не покупает готовых звёзд, но и не удерживает своих собственных- практически все вышеперечисленные игроки в конечном счёте уходили из Вильярреала в более денежные клубы; но Субмарина не тонет, а продолжает плыть к вершинам.
Будь у нас деньги и игроки, как у Валенсии, уверен, Вильярреал выступал бы в разы лучше, чем выступают Летучие Мыши; но эта ставка не на чужих, а на самодельных звёзд, умение с блеском оставаться на плаву после регулярных уходов лидеров, умение раскрывать футболистов- это всё придаёт Субмарине величие и самобытность и этот неповторимый почерк Вильярреала я не променял бы ни на какие титулы и успешные выступления!
Итак, при данных обстоятельствах, Валенсия обязана была выступать лучше Вильярреала и даже равенство с Подводниками было бы камнем в валенсийский огород, но Мыши не сумели добиться даже равенства. Вильярреал в эти 10 лет был лучше Валенсии, заметно уступая валенсийцам в ресурсах и возможностях
Jonas+Joan+Oriol+Villarreal+CF+v+Valencia+7SbQ87dWfm9l
И, наконец, четвёртое- самое главное для нейтрального болельщика: Вильярреал был и остаётся не только эффективнее, но и ощутимо эффектнее Валенсии. Я никогда не устану повторять, что по игре Субмарина- одна из самых красивых команд мирового футбола; команда, сочетающая в себе лучшее, что есть в испанском футболе: тонкость, изящество, мысль; команда, исторически проповедующая и практикующая умный, зрелищный, кружевной футбол.
Меняются времена, меняются тренеры, но не меняется игровая философия и стиль Вильярреала. Мы играли в фееричный, изобретательный, комбинационный футбол и 10 лет назад при Пеллегрини, и 5 лет назад при Гарридо, в него же играем и сейчас при Марселино. Неслучайно, символами Вильярреала за последнее десятилетие являются Росси, Касорла, Кани, Бруно Сориано, Пирес, Рикельме- не просто классные игроки, а игроки с высочайшим уровнем футбольного мышления, с отличным чувством и чтением игры, с тонкостью и нестандартными ходами. Вот, кстати, образец потрясающе красивой игры Вильярреала как раз в дерби против Валенсии или против реала на Сантьяго Бернабеу.
Футбол Вильярреала в это дестятилетие был под стать ярким, радующим глаз жёлто-синим клубным цветам. Футбол Валенсии тоже был под стать цветам командной формы- чёрно-белым цветам. Футбол валенсийцев, мало того, что не приносил результата (3 место- результат для кого угодно, но не для команды, где играют Вилья, Силва, Мата, Альба, Хоакин), так в нём ещё и совершенно ничего не было для души.
Раньше всё обстояло иначе: была Валенсия Раньери, которая брала Кубок Испании, выносила реал 6-0, 3-1 и трижды обыгрывала Барселону на Камп-Ноу, забивая по 4 мяча; была Валенсия Купера, дважды добиравшаяся до финала Лиги Чемпионов; была Валенсия Бенитеса, побеждавшая в чемпионате и Кубке УЕФА- и всё это время у Мышей был не только результат, но и красивая игра. Валенсия и тогда не была образцом зрелищного фееричного футбола, но изрядная доля романтизма, душевности в игре Мышей в те времена присутствовала стабильно, это был футбол, который хотелось смотреть.
Футбол же Валенсии в минувшее десятилетие нельзя охарактеризовать иначе, как безликим. Валенсийцы потеряли свой игровой почерк, потеряли стиль, потеряли самобытность. Единственное преимущество Мышей над Вильярреалом за этот период- в том, что Валенсия чаще финишировала в итоговой таблице; но даже при этом обстоятельстве наилучшим результатом Субмарины было второе место, а у Валенсии- лишь третье.
Итак! С 2005 года и, я надеюсь, навсегда, Вильярреал- главная команда Валенсийской автономии! Vamos Submarino, Vamos Campeon!

Комментарии

Популярные сообщения