Resumen de Villarreal-Valencia (1-3)

vlcsnap-2014-11-03-23h10m38s55

Я не часто пишу об отдельных матчах; а когда пишу, то получается, на мой взгляд, здорово: Арсенал 5-2 Тоттенхэм, Фиорентина 1-3 Наполи. Но мимо Валенсийского дерби пройти не могу. Вильярреалу предстояло укрепиться в звании главной команды региона.

О факте главенства Субмарины в последнее десятилетие говорит и статистика личных встреч против Валенсии за это время; и более успешное выступление в еврокубках; и бо́льшая эффектность в демонстрируемой игре, которая у Вильярреала под стать ярким клубным жёлто-синим цветам, а у Валенсии – своим же чёрно-белым цветам; и бо́льшая эффективность в использовании имеющихся ресурсов.

Грели душу в ожидании матча и воспоминания о матче годичной давности, когда также в 10-м туре Субмарина разгромила оппонентов (4-1) и сделала это с солидным изяществом, лёгкостью и непринуждённостью; и тот факт, что в последний раз Летучие Мыши побеждали на Мадригале 8 лет назад, а с тех пор было 7 матчей, 2 ничьи и 5 побед Вильярреала с общей разницей голов 19-7.

Правда, с оптимизмом ожидать дерби мешали кадровые проблемы: на одной из предматчевых тренировок травму получил Кани – важнейший и в игровом, и в ментальном плане игрок.

Ну а в центре обороны не могли сыграть Мусаккьо – один из лучших центральных защитников Европы, травмированный уже несколько недель и Руис, летом перешедший в Вильярреал именно из Валенсии.

За участие Виктора в матче против команды, которой он продолжает принадлежать, руководство Субмарины должно было заплатить энную сумму денег, но почему-то не сделало этого.

Оставшиеся центральные защитники – Паулиста и Дорадо – надёжностью не отличаются, да и как связка, совсем не сыграны; забегая вперёд, нужно сказать, что все 3 гола Субмарина пропустила именно из центральной зоны.

Рассчитывать приходилось лишь на то, что Марселино в этом сезоне достаточно умело варьирует состав.

C первых же минут сердце болельщика Вильярреала почуяло что-то не то: в действиях футболистов Субмарины читались мандраж и нервозность.

На первой же минуте, после ужасной срезки Дорадо в собственной вратарской, счёт едва не был открыт; затем Подводники несколько раз на ровном месте потеряли мяч на своей половине поля.

vlcsnap-2014-11-04-01h13m54s227

Но Вильярреал сумел взять себя в руки, и на 5-й минуте должен был выходить вперёд после красивой трёхходовки Уче-Черышев-Тригерос.

Казалось бы, нигерийский центрфорвард Субмарины с его физической мощью должен быть примитивным столбом, за счёт выигрыша верховых и силовых единоборств, замыкающим с нескольких метров передачи партнёров.

Но нет! Икечукву традиционно проделывает хороший объём работы, отходит назад, участвует в розыгрыше мяча – всё в лучших традициях Джузеппе Росси.

Вот и сейчас Уче оттянулся назад, чем смутил оборону соперника, и пяткой отпасовал на набегавшего Черышева; Денис дошёл до лицевой линии, а затем так же поступил нестандартно: вместо навеса в штрафную он сделал передачу низом назад.

Защитники Валенсии были отыграны, т.к. ожидали именно стандартного навеса, и никем не прикрытый Тригерос должен был забивать, но не успевал вовремя к мячу, поэтому не сумел нормально подстроиться и пробил мимо.

И надо же такому случиться: не прошло и минуты, а Тригерос забил в свои ворота. Коста провалился на левом фланге, последовала подача в штрафную и Ману, так же как и в предыдущем эпизоде, не успевая к мячу, пробил, как попало: сперва вместо гола вышел промах, затем – автогол вместо выноса.

Субмарина вновь не сломалась, но поплыла вперёд. Тригерос подал угловой и Алвес выручил гостей после удара головой Паулисты.

Затем Черышев сделал неплохую передачу на Уче, нигериец выскочил из-за спин защитников, но не дотянулся до мяча – вновь оборона Валенсии не смогла помешать игроку Субмарины пробить из убойной позиции, т.е. непробиваемость гостевых ворот была не заслугой игроков Валенсии, а заслугой футболистов Вильярреала.

Затем в дело вновь вступил мандраж. Бруно Сориано, сделав несвойственную ему неточную передачу, а Дорадо, подскользнувшись на своей половине поля, едва не привозили атаки на собственные ворота. Асенхо же вместо того, чтобы спокойно забрать мяч на выходе, судорожно выбил его в аут.

Чувствовалось, что и в игровом, и в психологическом плане Субмарина не в своей тарелке. Статус матча и соперника, быстрый гол, организованная в целом игра Валенсии, защищавшейся большими силами, риск поражения в дерби на своём поле.

Все выше перечисленные факторы не позволяли Вильярреалу демонстрировать фирменный кружевной искромётный футбол с красивыми комбинациями и нестандартными ходами.

vlcsnap-2014-11-04-00h39m44s38

Однако даже не показывая свой настоящий футбол, Субмарина играла достаточно красиво, с огоньком и "возила" Валенсию, имея заметное игровое преимущество.

Вот Черышев на своём левом фланге заработал угловой, после розыгрыша которого сам же мог дважды забивать: сначала его удар с линии штрафной отразил Алвес, затем попытку забить головой в падении заблокировали защитники.

В конце тайма Денис мог забить уже из пределов вратарской, но защитник Валенсии в последний момент снял мяч у него с ноги. То, что Черышев был ключевым игроком жёлтых атак в первом тайме – это совсем нездорово.

Ведь как бы некоторые не старались превозносить Дениса, игрок он на данный момент весьма средний – хотя, конечно, есть огромная вероятность, что в Субмарине он будет прогрессировать и вырастет в звезду: Вильярреал умеет раскрывать таланты – и будь Субмарина в форме, Черышев вряд ли был первой скрипкой в атаках команды.

Итог первого тайма был несправедлив: Валенсия вела за счёт гола, который Вильярреал организовал и забил себе сам, в тоже время Летучие Мыши не провели за тайм ни одной осмысленной атаки, в их исполнении совершенно не просматривалось то, что называется рисунком игры.

Я удивился, как эта команда так высоко взобралась в таблице, зато понял, как Валенсия проиграла слабому Депортиво с крупным счётом.

Увы, в перерыве Марселино не смог найти нужных слов и не сумел сделать необходимые перестановки. Со стороны и с высоты прошедшего времени легко рассуждать, но видя, что имеющиеся атакующие игроки команды не в порядке, я бы рискнул и перед вторым таймом произвёл бы даже тройную замену, выпустив в атаку Ж. Морено, Эспиносу и Вьетто.

Менять можно было кого угодно, даже Черышева, который оставил в первом тайме все силы, а во втором попросту отсутствовал на поле – функциональное состояние игрока должно быть известно тренеру.

Однако Марселино недопустимым образом провалился с заменами, первая из которых произошла лишь на 61-й минуте: вместо Гомеса вышел Х. Дос Сантос; и это было очень странно: команда проигрывает на своём поле, а тренер меняет одного полузащитника на другого.

vlcsnap-2014-11-04-01h20m42s228

В начале второго тайма Субмарина могла сравнивать счёт: Бруно Сориано бил штрафной с той же точки, с которой "положил" красивый гол Цюриху, но Алвес отразил удар, несмотря на рикошет.

После этого Вильярреал опустил руки и, учитывая, что Валенсия, видимо, изначально выходила с опущенными руками и установкой играть на нулевую ничью, на поле стало совсем скучно.

На 64-й минуте гости удвоили преимущество: после углового Мустафи опередил Марио и головой послал мяч в ворота. Это было несправедливо с точки зрения игры, но справедливо с точки зрения известной футбольной поговорки.

Почти сразу же счёт стал крупным: вновь Мустафи, и вновь после углового. На сей раз немец беспрепятственно бил из района 11-метровой отметки.

Единственный, кого было жалко – это Асенхо. Однозначно сильнейший испанский вратарь последних полутора лет не виноват, что его оборона трижды позволила бить по своим воротам из убойных позиций.

Без Мусаккьо и Руиса защита Вильярреала – не защита. Кстати, когда немец забивал первый гол, другой игрок Валенсии – Родриго – находился в офсайде, который не был зафиксирован.

Не для оправдания, но для полноты картины, надо сказать, что судейство было на не самом высоком уровне, и гораздо чаще арбитр ошибался именно в пользу гостей.

Никогда ранее Летучие Мыши не забивали на Мадригале больше двух голов – собственно, они и сегодня не сделали этого, т.к. первый гол был с приставкой "авто".

В тоже время история знает период, когда Вильярреал три сезона подряд забивал на Месталье три гола в хозяйские ворота: 3-2 в сезоне 2006-07, 3-0 в сезоне 2007-08 и 3-3 в 2008-09.

vlcsnap-2014-11-04-01h20m19s255

И всё же одержать первую в истории крупную победу на Мадригале Валенсии не удалось: на 87-й минуте Ж. Морено откатил мяч на Тригероса, который безупречным ударом не позволил Летучим Мышам выйти вперёд по крупным победам в дерби. 3-3 по разгромам и 1-3 в матче.

Остаётся поздравить Валенсию с победой, с тренерско-тактической победой! А Вильярреал проиграл на всех уровнях: проиграло руководство, жёстко промахнувшееся с неучастием в матче Руиса.

Проиграл тренер, продемонстрировавший неумение держать нити игры в своих руках и вносить в неё необходимые коррективы и, конечно, проиграла команда.

И тем не менее игра мне понравилась: Валенсия показала, что неспособна на равных играть с Вильярреалом. Зачем уметь играть на равных с Вильярреалом, если есть умение обыгрывать Вильярреал – так скажут некоторые...

Не путайте локальное и глобальное! Барселона в сезоне, когда выиграла и чемпионат и Лигу чемпионов, дома проиграла Эркулесу (0-2) – и что?!

Кто-то скажет, что всё в порядке: гости сознательно выбрали оборонительную модель игры, которая и принесла им успех; но слишком много для оборонительной команды – позволить сопернику трижды бить с убойных позиций.

Вильярреал, конечно, тоже был "хорош" в обороне, но при этом Субмарина, во-первых, гораздо ярче, нежели Валенсия, сыграла в атаке.

А во-вторых, в центре хозяйской обороны – это нужно ещё раз подчеркнуть – отсутствовали два ключевых игрока, в то время, как оборонительные построения гостей были в оптимальном сочетании.

В общем, не думаю, что команда, которая за весь матч не провела ни одной внятной, осмысленной атаки и не нанесла ни одного достойного удара с игры может претендовать на что-либо серьёзное.

А самая играющая, зрелищная и красивая команда Испании никогда не пропадёт! Вильярреал проиграл локальное сражение, но глобальную битву за право быть главной команды региона, надеюсь, не проиграет никогда! Vamos Submarino, vamos campeon!