Ровно 30 лет назад было сыграно первое в истории официальное derby de la Comunidad Valenciana





Ровно 30 лет назад 17 сентября 1986 года – состоялось первое в истории официальное дерби между Вильярреалом и Валенсией. Ранее команды уже трижды встречались в товарищеских матчах: в начале 50-х летучие мыши дважды обыграли Вильярреал, а в 1975-м Подводники разнесли Валенсию (4-2). И вот, жеребьёвка свела соседей в 1/64 Кубка Испании 1986-87.
Команды находились тогда в разных весовых категориях, ибо Вильярреал вплоть до 1998 года был Субмариной, плавающей исключительно в водах низших дивизионов, а конкретно в том сезоне Подводники выступали вообще в Региональной лиге (четвёртый дивизион). Тем сенсационнее и фееричнее стал триумф парней вошедшего в историю Луиче над подопечными легендарного Ди Стефано.

Счёт открыли гости, поймавшие Вильярреал при потере мяча на собственной половине поля: отличился Монтез. Подводники сравняли счёт незадолго до окончания основного времени матча: после розыгрыша штрафного забил Монльор.

В дополнительное время команды обменялись голами вышедших на замену футболистов: сначала будущий игрок Вильярреала Альканиц вывел Валенсию вперёд, а за минуту до финального свистка, после классного подачи уже отличившегося Монльора, счёт сравнял Онорио. После обоих голов Вильярреала, болельщики Субмарины выбегали на поле праздновать эти события.

Героем серии пенальти стал вратарь Подводников Клемот, отразивший два удара валенсийцев и обеспечивший команде победу, праздновать которую болельщики на поле выбежали уже в массовом, а не в единичном порядке. Ну а Вильярреал, пройдя затем Гранаду и Саламанку, в итоге дошёл в том розыгрыше до 1/8 финала, где уступил будущему победителю турнира Реал Сосьедаду (0-1).


Комментарии

Популярные сообщения