Resumen de Valencia-Villarreal-0-0

B нашем блоге мы нечасто освещаем какие-то локальные события Вильярреала, но дерби- это повод сделать исключение. Я не смог пройти мимо матча с Валенсией в первом круге, не пройду и сейчас; хотя, говорить об этой локальной игре буду не иначе, как в контексте вещей глобальных. Как известно, чем выше забрался, тем больнее падать.

Вильярреал в ожиданиях от собственных выступлений поднял болельщиков весьма и весьма высоко. На протяжении значительной части сезона казалось, что Субмарина, как минимум, до последнего будет решать задачи попадания в Лигу Чемпионов по итогам чемпионата, победы в национальном кубке или/и победы в Лиге Европы и, как максимум, сумеет решить хоть одну из них.

Падение оказалось не столько болезненным, сколько стремительным. В одночасье Вильярреал вылетел из Кубка Испании, затем- из Лиги Европы, а в чемпионате стало ясно, что Подводников не будет не только в лигочемпионской четвёрке, но даже в пятёрке. Это не значит, конечно, что Вильяреал слаб, а сезон провален! Нынешний сезон я считаю для Субмарины скорее успешным, чем не успешным; но об этом- в другой раз.
Правда, Субмарина не совсем выполняет одно из условий успешного сезона: одним из главных итогов сезона, по которому мы будем вспоминать о нём через 5, 7, 10 лет, являются яркие матчи и яркие победы. Вильярреал красиво побеждал, конечно, Сельту, Атлетик, Реал Сосьедад, Цюрих и прочих соперников, уступающих в классе; но ведь по-настоящему ценны и показательны лишь победы над соперниками, превосходящими тебя в классе, либо над равными тебе.

И здесь у Вильярреала- проблемы: была победа над Атлетико в Мадриде, ничья с реалом в том же Мадриде, а в остальном: 4 поражения от Барселоны, 4- от Севильи, домашние поражения от Валенсии и реала. Тот, кто не видел эти матчи и любит делать выводы о том, чего не видел, может подумать о слабости Субмарины. На самом деле, почти все данные поражения были не из-за того, что Вильярреал был ПЕРЕигран соперником, а из-за того, что соперник превосходил Подводников где-то в опыте, где-то в везении, где-то в индивидуальном мастерстве.

Нынешний Вильярреал- это своеобразный юниор со всей своей искренностью, юношеским задором и азартом, который ещё только учится, набирается опыта, наматывает сопли на кулак и которого взрослые дядьки превосходят не потому, что они лучше, а потому что они более опытные, натасканные, обученные.
Ну, и всестороннее невезение преследует Субмарину на протяжении практически всего сезона, начиная осенними травмами Кани и Мусаккьо, заканчивая (надеюсь: заканчивая, а не продолжая) вчерашним эпизодом между Вьетто и Гайя.

Вот, например, 2 недели назад Вильярреал проиграл Севилье 0-2, хотя провёл один из лучших матчей в сезоне, создал кучу моментов (достаточно сказать, что дважды мяч попадал в каркас севильских ворот и трижды севилисты выносили мяч из пустых ворот).  Молодой, задорный Вильярреал был привлекательнее, красивее, эффектнее; опытная и обученная Севилья- эффективнее, грамотнее, прагматичнее; второе заслуженно победило первое, но первое проиграло незаслуженно.

Или возьмём игру с Валенсией в первом круге, когда Субмарина возила валенсийцев, играла явно лучше, но умудрилась проиграть 1-3, пропустив автогол и 2 гола с угловых, Валенсия не создала ни одного момента с игры, и итоговый результат- ничто иное, как дичайший отскок Летучих Мышей.

Взять реванш за крайне несправедливое поражение в ноябре было для Вильярреала дополнительной мотивацией к дерби; но была и ещё одна: в январе этого года исполнилось 10 лет с момента легендарного матча Вильярреал-Валенсия-3-1, ознаменовавшего смену футбольной власти в Валенсийской автономии; мы подробно рассказывали о том, почему именно Вильярреал, а не Валенсия- главная команда региона на протяжении последнего десятилетия; но футбольное главенство- это не непоколебимая данность, её надо регулярно подтверждать и дерби- отличный повод для подтверждения.
К матчу команды подходили в разном состоянии: измученный борьбой на 3 фронта и кадровыми трудностями (потери Кани и Паулисты, травмы Черышева и Бруно) Вильярреал в последнее время не блещет результатами (именно результатами- по игре, старанию я не кину камень в Жёлтый огород). Валенсия же- на ходу: Летучие Мыши в 7 матчах набрали 19 очков и перед этим туром отставали от 2 места лишь на четыре очка.

По психологической и игровой лёгкости Валенсия нынешнего сезона- это Вильярреал образца сезона прошлого: ничто над тобой не довлеет, а соперники тебя недооценивают. В следующем сезоне, когда настраиваться и выкладываться против Валенсии будут совершенно по-другому, когда придётся разрываться на несколько фронтов, когда появится давление и ответственность за результат- посмотрим, как Летучие Мыши переживут синдром второго сезона.
Вильярреал по-хозяйски начал игру и по-хозяйски продолжил её, Субмарина основательно окопалась на вражеской половине поля. Правда, владеть инициативой- совсем не значит грамотно использовать и реализовывать её. Каких-либо осмысленных комбинаций в этот вечер мы не дождались ни от Вильярреала, ни тем более, от Валенсии. Первый голевой момент возник на 21 минуте, когда Хонатан Дос Сантос исполнил штрафной удар, мяч, никого не коснувшись, ударился о газон перед голкипером, и Алвес не сумел ни забрать, ни правильно отразить этот мяч- Валенсии повезло, что на добивании не оказалось никого из Подводников.

Через 5 минут сольный проход по центру удался Морено, однако Жерар сплоховал в завершающей стадии, не сумев подстроиться под мяч и нанеся довольно слабый удар. Ещё через 5 минут случился скандальный эпизод: Гайя в собственной штрафной нарушил правила на Вьетто, но, вместо того, чтобы показать "на точку", арбитр показал аргентинцу жёлтую карточку за "симуляцию". Кстати, в матче первого круга арбитр также результативно ошибся в пользу Валенсии: когда Мустафи забивал победный гол, другой игрок команды- Родриго- находился в офсайде, и гол должен был быть отменён.

Этот футбольный уик-энд вообще вышел поразительным: исход и центрального матча Серии А (Рома-Наполи) и центрального матча Бундеслиги (Боруссия Д-бавария) и центрального матча Примеры (коим было наше дерби) решили несправедливо не назначенные пенальти; правда, Вильярреалу повезло больше, нежели неаполитанцам и дортмундцам- они хотя бы не проиграли. У Летучих же Мышей за весь первый тайм был всего один полумоментик: после розыгрыша штрафного, Мустафи очень неточно пробил головой.
Итак, после первого тайма Субмарина должна была вести в счёте: тут и несправедливо не назначенный пенальти, и преимущество Вильярреала по игре, по ударам и по моментам. Конечно, это были весьма сомнительные удары и моменты- но у хозяев не было даже таких. В целом, команды демонстрировали весьма хаотичный, разорванный, лишённый целостности футбол; и тем, и другим сильно не хватало лидеров, которые с уверенностью и со спокойствием могли бы взять игру в свои руки, повести за собой партнёров, за счёт индивидуального мастерства, нестандартных действий решить судьбу эпизода, либо даже матча.

В прошлом сезоне у Субмарины было сразу 4 таких игрока: Бруно Сориано, Кани, Уче и Дж. Дос Сантос; но в сезоне нынешнем двое последних пали жертвами синдрома второго сезона и являются бледными-бледными тенями себя прошлосезонных; Кани не играет за Вильярреал с октября- сначала была травма, затем- переход в Атлетико; Бруно, как мог, тащил команду, но в самом начале февраля выбыл до конца сезона из-за перелома ноги. Быть может, завтра таковыми игроками станут Тригерос, Морено, Черышев, Вьетто, но сегодня они молоды, не опытны и только учатся.

Тот же Вьетто вчера пытался брать игру на себя, стягивать защитников, идти в обыгрыш, участвовать в конструировании, но совершенно не получал командной поддержки; и Морено пытался, и Кэмпбелл, но их тоже не поддержали партнёры, атакующая игра Вильярреала в последнее время проходит под знаком раздробленности и явного отсутствия целостности; вот и вчера в плане созидания Субмарина предстала, как знаменитые лебедь, рак и щука, а не как единый, слаженный оркестр.

Причины игровых проблем Вильярреала лежат на поверхности, а что касается Валенсии, то я, конечно, не специалист по Летучим Мышам: в этом сезоне видел ровно 2 их матча: с Вильярреалом в первом круге и с ним же во втором; и оба раза футбол Валенсии поразил меня своей сумбурностью, полным отсутствием выстроенности и целостности.

В матче пятимесячной давности, как я уже сказал, Мыши не провели ни одной осмысленной атаки и не создали ни одного момента с игры, во вчерашней игры моменты у них были, но они не являлись результатом осмысленных комбинаций и отлаженных действий в атаке- это у Валенсии попросту отсутствует (по крайней мере, в играх против Вильярреала); и это всё- притом, что оба матча Летучие Мыши, в отличие от Подводников, играли в оптимальном составе; и если такая команда идёт на 3 месте, то это, наверное, говорит о том, что уровень Примеры на данный момент не слишком высок.
Во втором тайме плавный, академичный футбол продолжился. Первый голевой момент возник на 61 минуте- его автором, как и в случае с первым голевым моментом в тайме первом, стал Дос Сантос-младший: после углового Тригероса, мексиканец пробил головой точно в руки Алвесу. Как и у Валенсии в первом тайме, у Вильярреала во втором единственный момент представлял собой удар головой после стандарта- правда, Дос Сантос, в отличие от Мустафи, хотя бы попал в створ ворот.

На 70 минуте, наконец, вступил в игру безработный Асенхо: Серхио отбил дальний удар вышедшего на замену Родриго, а затем ногами отразил добивание Алькасера- за 160 с лишим минут двух дерби нынешнего сезона это был первый момент, созданный Мышами с игры. Затем Негредо, метров с 15, эффектно был в падении через себя, но шансов стать голом этот удар почти не имел. Вскоре тот же Негредо едва не забил с линии вратарской, но вышедший из ворот Асенхо красиво снял мяч с головы форварда. После этого, выше ворот били Парехо со штрафного и Родриго головой; но было очевидно, что ни хозяева, ни гости на победу не наиграли.
Вильярреал был лучше в первом тайме, Валенсия- во втором, моменты Летучих Мышей были по-солиднее, чем у Подводников, однако, всё-таки, главный эпизод матча- не поставленный пенальти на Вьетто. Стоит согласиться, что ничья- справедливый итог нашего дерби. Итак, дерби и более высокое место в таблице в этом сезоне- за Валенсией, на это Вильярреал ответил тем, что дальше добрался в Кубке Короля и Лиге Европы.

Теперь у Субмарины- визуально лёгкий календарь оставшихся игр; своё при Марселино Вильярреал научился брать очень хорошо: в этом сезоне Подводники лишь дважды проиграли уступающему в классе сопернику (Цюриху и Райо Вальекано). Из превосходящих в классе соперников Субмарину в оставшихся играх ждёт лишь Атлетико, который так и останется единственным топ-соперником, обыгранным Вильярреалом в этом сезоне.

И ещё раз повторю: несмотря ни на что, не считаю нынешний сезон неудачным для Субмарины! У нас- молодая, прогрессирующая, перспективная команда, молодой, прогрессирующий, перспективный тренер, отличный президент, благодаря грамотной политике которого Вильярреал- один из немногих в Испании финансово благополучных клубов; и в Жёлтое будущее я смотрю с искренним оптимизмом! Vamos Submarino, vamos campeon!