29 марта – Жёлтый день календаря: поздравляем Хуана Гарридо, вспоминаем легендарный разгром Атлетико






Вашему вниманию  очередной материал, посвящённый 100-летию Вильярреала. Сегодня в рубрике "Жёлтый день календаря" поздравим с днём рождения Хуана Гарридо – одного из лучших и в то же время одного самых недооценённых тренеров в истории Подводников, а также вспомним один из лучших результатов, достигнутых Вильярреалом в отдельно взятом матче, – разгром мощного Атлетико в 2008-м.

Сегодня свой 54-й день рождения встречает Хуан Карлос Гарридо, замечательный специалист, легенда Вильярреала. 

Хуан – лучший тренер в истории Вильярреала Б, а в списке лучших тренеров главной команды делит 4-5 места с Пакито, уступая лишь Унаи Эмери, Марселино и Франу Эскриба.

Гарридо встал у руля Жёлтой Субмарины в январе 2010-го, по ходу сезона, который складывался для Подводников достаточно трудно. 

С одной стороны, Мануэль Пеллегрини оставил после себя далеко не самое лучшее наследство, с другой – на команде в принципе не мог не сказаться уход тренера, работавшего с ней долгих 5 лет.

Лучшими результатами Подводников при Гарридо стали в итоге 1/2 Лиги Европы и 4-е место в Примере, но заслуги Хуана отнюдь не исчерпываются только турнирными достижениями команды.

В частности, в Вильярреале Гарридо превосходно сработал как тренер-раскрыватель. При нём на свой максимум вышли Джузеппе Росси: 32 гола в сезоне 10-11 – лучший результат в его карьере и вообще лучший сезонный результат игрока Подводников за всю историю; Кани: 10 голов в том же сезоне – лучший результат в его карьере; Санти Касорла, проданный после того же сезона за рекордные (на тот момент) для Вильярреала 23 млн евро.

При Гарридо лучший в карьере футбол демонстрировал Нилмар, закрепившийся в сборной Бразилии и, в частности, поигравший на ЧМ-2010; Марко Рубен, Борха Валеро и Матео Мусаккьо дебютировали за топ-сборные своих стран.

При Гарридо Вильярреал установил рекорд по количеству выигранных подряд матчей в еврокубках (5), да не где-нибудь, а в плэй-офф Лиги Европы и далеко не над последними соперниками: Наполи, Байером и Твенте – действующим чемпионом Голландии.

В сезоне 2020-21 Подводники побили этот свой рекорд, выиграв 9 матчей Лиги Европы подряд (8 – в плэй-офф); правда, соперники (за исключением Арсенала) были поскромнее.

Villarreal's coach Juan Carlos Garrido reacts during the UEFA Europa League football match Villareal vs NK Dinamo Zagreb at Madrigal stadium on...

При Гарридо Вильярреал сыграл два матча, которые я долгое время считал лучшими в истории команды: 4-2 в дерби с Валенсией (Подводники отыгрались с 0-2) и 3-2 с Порту (отыгрались с 1-2).

В тех матчах Вильярреал продемонстрировал выдающийся по сочности, по красоте, по самоотдаче футбол. Всем любителям яркого футбола рекомендую посмотреть эти игры!

Уже при Эмери Подводники провели ряд более мощных и легендарных матчей: суммарная победа над Арсеналом в 1/2 ЛЕ, победный финал с мю, выездной разгром ювентуса в 1/8 ЛЧ, суммарная победа над баварией в 1/4 ЛЧ.

Но заслуг Хуана это никак не отменяет; к тому же Эмери приходил в Вильярреал несравнимо более опытным тренером, нежели Гарридо.

При Хуане Вильярреал в первый и пока единственный раз в своей истории продемонстрировал за один сезон высокий результат во всех трёх турнирах, в которых участвовал.

При Гарридо в состав активно стали вводиться кантеровцы; в частности, Марио Гаспар в последствии стал одним из лучших и одним из самых результативных крайних защитников в истории Вильярреала, успешно поиграл за сборную Испании.

Мусаккьо, также прошедший через Вильярреал Б, тоже мог бы играть на высоком уровне и даже в более сильной команде: по масштабам своего таланта это был игрок уровня Пуйоля; однако после идиотского трансфера в милан в 2017-м его карьера пошла под откос.

Бруно Сориано – ещё один воспитанник, ставший впоследствии легендой Вильярреала и рекордсменом по матчам за Подводников. Именно у Гарридо он стал выдвигаться на первый план.

И, наконец, зрелищность. Вильярреал за свой высокотехничный, импровизационный футбол ещё в 2000-х получил прозвище "Вторая Барселона". Однако, на мой вкус, именно в сезоне 2010-11 при Гарридо Подводники демонстрировали самый яркий, самый зрелищный футбол в своей истории.

Villarreal's Italian forward Giuseppe Rossi kicks the ball during a training session with Villarreal manager Juan Carlos Garrido at the Etihad...

Увы, после выдающегося сезона 2010-11 всё пошло не так: команда потеряла Касорлу и Капдевилу – игровых и ментальных лидеров, а Росси уже в октябре получил разрыв крестообразных связок и выбыл до конца сезона.

Кстати, летом 2010-го команда при Гарридо также потеряла сильных и опытных игроков: Хосебу Льоренте, Робера Пиреса, Хави Венту, Диего Година.

Равноценных приобретений ни в том, ни в другом случае сделано не было. Это к слову о том, что обстоятельства работы в Вильярреале были скорее противником Гарридо, нежели его союзником.

Возвращаясь к сезону 2011-12: команда провалила старт чемпионата. В Лиге чемпионов, как назло, попалась "группа смерти" (Ман Сити, Наполи, бавария), где уже "поплывшая" Субмарина проиграла все матчи.

Проблемы нарастали как снежный ком. В итоге сезон 2011-12 завершился для Вильярреала сенсационным вылетом в Сегунду.

Увы, неблагодарность свойственна людям; и сегодня многие несправедливо вспоминают Гарридо именно в связи с тем вылетом, совсем не учитывая при этом двух вещей.

Villarreal manager Juan Carlos Garrido

Во-первых, при Гарридо и благодаря Гарридо хорошего у Вильярреала было очень-очень много – об этом забывать нельзя.

Во-вторых, вылет случился, когда Гарридо уже 5 месяцев как не было в команде: в декабре 2011-го Хуан был уволен. Конечно, это была ошибка: с Гарридо Подводники бы не вылетели.

Причём ошибка руководства была двойная: и само увольнение Гарридо, и то, что Вильярреал пошёл на увольнение Хуана, не имея ему адекватной замены.

Сначала команду возглавил совершенно неопытный Хосе Молина, затем пришёл Мигель Лотина, бывший в свой время достаточно классным специалистом, но к 2012-му уже находившийся в стадии длительной тренерской деградации. Закономерно, что ни тот, ни другой не сумели остановить падение команды.

Тот вылет стал результатом целого ряда неблагоприятных факторов, одним из которых были, конечно, и тренерские просчёты Гарридо. Но перекладывать всю вину на Хуана, равно как и сводить его фигуру исключительно к тому вылету – это крайне несправедливо!

Если Вильярреал после того падения быстро вернулся на достойный уровень, то карьера Гарридо, увы, пошла под откос: неоправданное увольнение из Брюгге и ещё более нелепое – из Бетиса.

С бельгийским клубом Хуан не отработал и года, а уволен был после крупной победы над Льерсом (4-1), когда беспроигрышная серия команды достигла 7 матчей. В Бетисе Гарридо и вовсе указали на дверь после всего лишь 10 игр...

Villarreal's head coach Juan Carlos Garrido Fernandez gives instructions to his player Brazilian striker Nilmar before sending him on the pitch...

Кстати, возвращаясь к разговору о том, что Гарридо – это легенда Подводников. Хуан – лучший тренер в истории Вильярреала Б.

Под руководством Гарридо филиал главной команды в сезоне 2008-09 впервые в истории вышел в Сегунду; хотя сезоном ранее, на момент прихода Гарридо, команда боролась за выживание в Терсере.

Дебютировав в Сегунде, где, к слову, в те годы играли Реал Сосьедад, Леванте, Бетис, Рекреативо, Райо Вальекано, Сельта, Лас Пальмас, Вильярреал Б отнюдь не затерялся.

В январе 2010-го, после 21-го тура, когда Хуана пригласили в главную команду, подопечные Гарридо шли на 4-м месте, отставая от 3-го, примерского всего на 1 очко.

Вылет же Вильярреала в Сегунду в 2012-м ударил и по филиалу: Вильярреал Б по неспортивному принципу был понижен до уровня Терсеры, а в Сегунду вернулся лишь летом 2022-го.

Villarreal's coach Juan Carlos Garrido reacts during the Spanish league football match Villareal CF vs RCD Mallorca on December 18, 2010 at El...

Гарридо же после увольнения из Бетиса в 2014-м работал в третьих футбольных странах (Египет, Саудовская Аравия, Марокко, Тунис, ОАЭ), где выиграл, наконец, целый ряд титулов.

В январе 2021 года Хуан вернулся в Испанию, возглавив боровшийся за выживание в Сегунде Кастельон. Возникла обнадёживающая аналогия: когда Гарридо в 2008-м принял Вильярреал Б, дело тоже было в январе, а команда также балансировала на грани вылета.

Тогда Хуан сделал стремительную, блестящую (хоть и не получившую должного продолжения) карьеру: через год он вывел Вильярреал Б в Сегунду, ещё через год работал уже в Примере, а ещё через год был в 1/2 Лиги Европы и пробился в Лигу чемпионов.

Увы, на сей раз все было гораздо прозаичнее: Кастельон вылетел; правда, уже без Гарридо (как и Вильярреал в своё время). Хотя всё начиналось и шло вроде бы хорошо. Могу это утверждать как человек, который ради Гарридо смотрел матчи Кастельона в Сегунде.

С Хуаном Ушастые обыграли Спортинг, боровшийся за место в Примере; победили Мальорку, в итоге вышедшую в Примеру; забили 4 безответных мяча Лас Пальмасу. 

В матче с Эспаньолом (по меркам Сегунды – команда-гранд) Кастельон открыл счёт, действовал довольно уверенно, но удаление на 35-й минуте сломало команде всю игру; в итоге – 1-3.

Кастельон выбрался из зоны вылета. Однако после 5-матчевой безвыигрышной серии, за 2 тура до конца чемпионата, Гарридо почему-то опять уволили. Увольнение за 2 тура до окончания сезона – не правда ли, это верх нелепости?!

Villarreal's coach Juan Carlos Garrido speaks with Villarreal's midfielder Cani during the Spanish League football match Real Madrid against...

И вот ведь как несправедливо выходит: любители вешать ярлыки, не вдаваясь при этом в суть дела, скажут: вот, Гарридо отовсюду увольняют – значит, он плохой тренер.

Извините, но с Бетисом Хуан провёл лишь 10 матчей, с Кастельоном – 19 матчей. Разве можно делать какие бы то ни было глобальные выводы по такому незначительному количеству игр?!

Из Вильярреала Гарридо был уволен после 105 матчей, но хорошего за это время, ещё раз повторю, было явно больше!

Кстати, Кастельон стал 14-й командой в карьере Гарридо; и в 11-й раз Хуан пришёл в новый клуб по ходу сезона, когда руководство в экстренном порядке решило менять тренера, что, как известно, бывает не от лучшей жизни.

Это опять же к слову о том, что Хуан, мягко говоря, не самый везучий тренер; тренер, условия карьеры которого традиционно складываются против него; тренер, который ещё ни разу не получал от своего предшественника выстроенную, готовую команду...

Месяц назад Гарридо возглавил маррокканский Видад – опять по ходу сезона. Дебют удался: 6 матчей в чемпионате и Лиге чемпионов КАФ, 4 победы, 2 ничьи, голы: 12-5.

Очень хочется пожелать Хуану полноценно реанимировать свою карьеру. Тренер он достойный, ещё должен взять своё; и его блистательный Вильярреал мы не забудем никогда!

Villarreal's Uruguayan Diego Godin jumps for a header with Atletico Madrid's Uruguayan Diego Forlan during their Spanish league football match at the...

29 марта 2008 года в 30-м туре Примеры Вильярреал разгромил Атлетико (3-0). Это был достаточно принципиальный матч: впервые после предательского побега в стан Атлетов против Подводников, да ещё и на Эль Мадригале, вышел играть Форлан.

Уходил он очень некрасиво, напоследок даже подрался с миролюбивейшим Маркосом Сенной. Да и само решение променять Подводников на Атлетов было более чем вздорным: в те времена Вильярреал был более сильной и амбициозной командой, нежели Атлетико.

В XXI веке Подводники к тому моменту занимали 3-е место в Примере, добирались до 1/2 Лиги чемпионов и 1/2 Кубка УЕФА, дважды выигрывали Кубок Интертото. Причём в финале 2004 года Вильярреал обыграл именно Атлетов.

У Атлетико же лучшим результатом в Примере было 7-е место (при этом случались и 19-е, и 11-е, и дважды 10-е), а в больших еврокубках до сезона 2007-08 Атлеты в XXI веке вообще не играли.

Так что уход Форлана в Атлетико был продиктован исключительно жаждой денег и явным пренебрежением спортивных принципов.

Спору нет: Форлан был классным игроком и Подводникам принёс энное количество пользы; хотя Вильярреал дал Форлану гораздо больше, чем Форлан дал Вильярреалу.

Но для меня, как для человека, для которого в первую очередь имеют значение человеческие качества и поступки, являющиеся отражением этих качеств – для меня Форлан является самым нелюбимым футболистом, когда-либо выступавшим за Вильярреал.

Villarreal's players celebrate their third goal during their Spanish league football match against Atletico Madrid at Madrigal Stadium in Villarreal...

Конечно, в тот вечер и игроки Жёлтой Субмарины хотели поквитаться с Форланом – поквитаться и за команду, и персонально за Маркоса Сенну.

Стадион тоже жаждал возмездия, встретив Форлана свистом, что показательно, т.к. Эль Мадригал (нынче Эстадио де ла Керамика) – один из самых дружелюбных стадионов в мире.

И вендетта удалась! Вильярреал играл значительно лучше Атлетико, а результат Подводники сделали в концовке первого тайма.

Сначала Жоан Капдевила протащил мяч по левому флангу и сделал пас низом в штрафную; мяч попал в пятку Луису Переа и оказался у Санти Касорлы, который с близкого расстояния поразил ворота Атлетико.

Вскоре на том же правом фланге Касорла стянул на себя двоих защитников и откатил мяч на Джузеппе Росси, итальянец сделал блестящий тонкий пас; мяч, пройдя через всю штрафную и вратарскую, оказался у Нихата, который удвоил преимущество Подводников в счёте.

Во втором тайме после паса всё того же Касорлы Нихат точным ударом в касание установил окончательный счёт: 3-0! 

Подводники блестяще завершили март, помимо разгрома Атлетов, вместивший в себя выездные победы над Барсой (2-1) и в дерби над Леванте (2-1).

Символично, что в том сезоне, сразу после ухода Форлана, Вильярреал занял 2-е – самое высокое в своей истории – место в Примере, а в очных встречах дважды очень эффектно разделался с новой командой Форлана: 4-3 и 3-0. Нихат забил в этих матчах 4 мяча, Форлан – ни одного.

Villarreal's French Robert Pires fights for the ball with Atletico Madrid's Brazilian Assuncao during their Spanish league football match at the...

✓ Этот результат – разгром финишировавшего на 4-м месте Атлетико –один из самых статусных в истории Вильярреала в соотношении крупность счёта/турнирные достижения разгромленного соперника.

Выше можно поставить лишь разгром чемпионской Барселоны в сезоне 2004-05 (3-0); разгром того же Атлетико в сезоне 2016-17, когда Атлеты заняли 3-е место в Примере и дошли до 1/2 ЛЧ (снова 3-0); разгром Севильи в сезоне 2009-10, когда Нервионцы заняли 4-е место и выиграли Кубок Испании (тоже 3-0); разгром ювентуса в сезоне 2021-22, когда ювентини заняли в Серии А 4-е место и вышли в финал Кубка Италии (опять 3-0, но уже на выезде).

В том же сезоне Подводники дважды разгромили Валенсию (3-0, 3-0), которая выиграла Кубок Испании, но в чемпионате провалилась, заняв лишь 10-е место. 

В сезоне 2013-14 Валенсия вновь была разгромлена (4-1); тогда валенсийцы заняли в чемпионате 9-е место в Примере, зато добрались до 1/2 ЛЕ. 

В сезоне 2009-10 Подводники разгромили лацио (4-1), выигравшее тогда Суперкубок Италии, но опять же провалившееся в чемпионате: 13-е место.

✓ В том сезоне Вильярреал мало побеждал с крупным счётом и финишировал с не самой презентабельной для вице-чемпиона разницей мячей (+23). 

Зато все 4 крупные победы пришлись на принципиальные матчи: с Атлетико (3-0), с Леванте в дерби (3-0) и с Валенсией, тоже в дерби (3-0, 3-0).

✓ За те 4 сезона, что Форлан играл за Атлетико, мадридцы лишь дважды обыграли Вильярреал при 5 поражениях и 1 ничьей, а уругваец забил всего 3 раза. 

Комментарии

Популярные сообщения