22 факта о Джузеппе Росси

Всегда обидно, когда карьера того или иного талантливого футболиста ломается не из-за его бесхарактерности, инфантильности, недостатка профессионализма, а из-за одной или нескольких серьёзных травм.

Яркий пример – Джузеппе Росси, игрок выдающегося таланта, демонстрировавший блистательный футбол в те моменты, когда был здоров, но в итоге проигравший борьбу с травмами.

Сегодня у Джузеппе день рождения. Вашему вниманию – 22 факта о карьере нападающего, блиставшего в своё время в Вильярреале под 22-м номером!

1) Росси – воспитанник Пармы, из которой он в возрасте 17 лет уехал в Англию, не успев сыграть за главную команду ни одного матча.

Звёздный пармезианский час Джузеппе пробил непосредственно после возвращения из британской командировки: зимой 2007-го Молочники основательно застряли внизу таблицы, но дуэт волшебников Раньери-Росси сотворил чудо (первый пришёл в команду в середине февраля, второй – в конце января).

Клаудио Раньери – наверное, лучший в истории футбола кризисный менеджер и величайший раскрыватель талантов. Вот и в тот раз Клаудио на пару с Джузеппе за пару месяцев вытащил пармезианцев из зоны вылета в середину таблицы.

Росси в 19 матчах Серии А забил тогда 9 голов, 4 раза результативно ассистировал партнёрам и пополнил длинный список из Батистуты, Руя Кошты, Лэмпарда, Мендьеты, Х. Родригеса, Варди и других атакующих игроков, которые при и благодаря Раньери раскрылись/вышли на новый уровень.

2) Неудачный английский опыт не испугал Росси и после успешного отрезка в Парме он вновь решил попробовать силы за рубежом – в испанском Вильярреале.

Итальянские, испанские и английские игроки, как правило, выступают лишь в своих чемпионатах, а если всё-таки уезжают из них, то успешными такие вояжи бывают не часто. Джузеппе стал ярким исключением из этого правила.

Росси – один из самых успешных в истории итальянских/испанских/английских легионеров. В Джузеппе ярко реализовался реаниматорский талант Вильярреала, плодами которого являются также Рикельме, Форлан, Рейна, Асенхо, Диего Лопес и другие.

Конечно, первичные действия по реанимированию Росси были сделаны Пармой, но именно на борту Субмарины Джузеппе прочно встал на ноги и превратился в большого футболиста.

 Всегда обидно, когда карьера того или иного талантливого футболиста ломается не из-за его бесхарактерности, инфантильности, недостатка профессионализма, а из-за одной или нескольких серьёзных травм.-3

3) Росси – лучший бомбардир derby de la Comunidad, принципиальных матчей между Вильярреалом и Валенсией. Наряду с Давидом Вильей Джузеппе забил в дерби 6 голов.

4) Будучи игроком Вильярреала, Росси провёл свои лучшие годы в сборной Италии: в ранге Подводника Джузеппе забил 6 из 7 своих голов за Скуадру Адзурру, а в ноябре 2010-го даже выводил итальянцев на матч с Румынией с капитанской повязкой.

5) Росси – лучший бомбардир Вильярреала в Лиге чемпионов. В главном клубном турнире Старого света Джузеппе отличился 5 раз.

6) Росси – не только сильный завершитель, но и классный организатор. За 4 сезона в Вильярреале Джузеппе отдал 26 голевых передач. При этом всегда был очень хорош в подыгрыше, много и успешно участвовал в розыгрыше мяча и конструировании атак.

Слава одной из самых красивых и эффектно комбинирующих команд мира, которая была у Вильярреала в те годы – в том числе заслуга Росси.

7) Росси – лучший бомбардир Вильярреала в Кубке УЕФА/Лиге Европы. Во втором по значимости еврокубке Джузеппе забил за Субмарину 16 мячей в 28 матчах.

 Всегда обидно, когда карьера того или иного талантливого футболиста ломается не из-за его бесхарактерности, инфантильности, недостатка профессионализма, а из-за одной или нескольких серьёзных травм.-4

8) Чаще всего в своей карьере Росси забивал после передач Касорлы (Вильярреал): 9 голов. 7 раз (4 в Вильярреале и 3 в Фиорентине) Джузеппе отличался с передач Борхи Валеро, 6 раз – после пасов Нилмара (Вильярреал), 5 раз – после пасов Кани (Вильярреал), 4 – после пасов Капдевилы (Вильярреал), по 3 раза – после пасов Анхеля (Вильярреал), Льоренте (Вильярреал), Бруно Сориано (Вильярреал), Будана (Парма) и М. Фернандеса (1 в Вильярреале, 2 в Фиорентине).

9) Росси – лучший еврокубовый бомбардир Вильярреала в целом: на его счету 21 гол в жёлтой футболке.

 Всегда обидно, когда карьера того или иного талантливого футболиста ломается не из-за его бесхарактерности, инфантильности, недостатка профессионализма, а из-за одной или нескольких серьёзных травм.-5

10) Самым успешным для Росси тренером является Хуан Карлос Гарридо, под руководством которого Джузеппе отметился 42 голами и 13 результативными передачами в 84 матчах.

К слову, при Гарридо свой лучший и самый результативный в карьере футбол продемонстрировали также Кани и Нилмар, а Касорла показывал лучший футбол по состоянию на тот момент.

11) На протяжении 10 с лишним лет Росси с 82 голами был лучшим бомбардиром Вильярреала на высшем уровне (еврокубки, Примера, Кубок Испании). Однако осенью 2021 года его обогнал Жерар Морено. Уверен, что Джузеппе рад за своего коллегу.

 Всегда обидно, когда карьера того или иного талантливого футболиста ломается не из-за его бесхарактерности, инфантильности, недостатка профессионализма, а из-за одной или нескольких серьёзных травм.-6

12) Росси – единственный игрок в истории Вильярреала, забивший за сезон больше 30 голов: в сезоне 2010-11 Джузеппе наколотил во всех турнирах 32 гола. На данный момент это последний сезон, в котором Росси регулярно выходил на поле.

13) Росси – лучший бомбардир Олимпийских игр-2008: 4 матча – 4 гола. Отличное достижение, особенно в контексте того, что в том турнире принимали участие Месси, Роналдиньо и другие звёзды, сыгравшие тогда больше матчей, нежели Джузеппе, чья сборная вылетела уже на стадии 1/4.



14) В 2007 году за Росси Вильярреал отдал 10 млн евро. На тот момент это был второй по дороговизне трансфер в истории Подводников: больше клуб платил лишь за Кани годом ранее. Сейчас в списке самых дорогостоящих приобретений в истории клуба Росси делит 17-19 места с Иборрой и С. Касересом.

Продан в Фиорентину Джузеппе был за ту же сумму в 10 млн. На тот момент трансфер занял 6-е место в рейтинге самых дорогих продаж Подводников. Сейчас Росси делит в этом списке 16-18 места с Нилмаром, с которым составлял в своё время сильнейшую в истории Вильярреала связку нападающих и Сапатой.

Что же касается Фиорентины, то в списке самых дорогих покупок Фиалок трансфер Росси делил на тот момент 8-9 места с покупкой Луки Тони в 2005-м. Сейчас этот дуэт Росси и Тони опустился на 23-24 позиции.

15) Самая длительная голевая серия Росси в Примере составляет 4 матча: в сезоне 2007-08 Джузеппе забивал в 8-11 турах, а в сезоне 2008-09 – в 18-22 турах.

В еврокубках результативная серия Росси была более долгой: в сезоне 2010-11 Джузеппе забил в 5 матчах Лиги Европы подряд.

Причём это были игры плэй-офф, да ещё и против очень сильных соперников. Росси забил тогда в ответном матче 1/16 с Наполи, в обоих матчах 1/8 с Байером и в обоих матчах 1/4 с Твенте – действующим чемпионом Голландии.

16) Забив за Фиалок 17 голов в 24 матчах сезона 2013-14, Росси продемонстрировал второй показатель средней сезонной результативности среди всех игроков Фиорентины в XXI веке: больше в среднем забивал лишь Лука Тони, когда в сезоне 2005-06 выиграл Золотую бутсу.

Более того, начиная с сезона 2009-10 лишь Калиничу в сезоне 2016-17 и влаховичу в сезоне 2020-21 удалось забить за Фиорентину больше, чем Росси в сезоне 2013-14. Калинич отличился 20 раз, влахович – 21. Но это именно за целый сезон. Джузеппе же забил тогда 17 мячей за полсезона.

17) "Любимая" команда Джузеппе – это Валенсия, которой он забивал не только за Вильярреал, но и за Леванте с Сельтой. Всего же в 12 матчах против валенсийцев на счету Росси 7 побед, 3 ничьи, 8 голов и 2 результативные передачи.

На втором месте идёт Атлетико: 10 матчей, 6 побед, 1 ничья, 6 голов и 2 голевые передачи. По 5 мячей Джузеппе забивал Севилье, Мальорке, Сарагосе и Эспаньолу.

 Всегда обидно, когда карьера того или иного талантливого футболиста ломается не из-за его бесхарактерности, инфантильности, недостатка профессионализма, а из-за одной или нескольких серьёзных травм.-8

18) Самым главным соперником Фиалок является ювентус. Это противостояние не имеет статуса дерби, но по степени принципиальности даст фору многим дерби.

На момент дебюта Росси в этом противостоянии Фиорентина дома не обыгрывала юве 15 лет и в том конкретном матче "летела" после первого тайма (0-2); но во второй половине матча хет-трик Джузеппе позволил Фиалкам одержать одну из самых эффектных побед в истории: 4-2.

Росси никогда ранее не участвовал в матчах такого накала и никогда не делал хет-триков, а тут он за несколько минут забил 3 гола в ворота соперника, чьи оборонительные порядки защищали Буффон, Барцальи, Кьеллини – соперника, который в том сезоне установил рекорд Серии А по набранным очкам, выиграв 32 матча из 38.

Джузеппе стал тогда первым игроком Фиорентины, забившим 3 мяча в матче с ювентусом. В таких играх и познаётся истинный класс, который у Росси всегда был очень высок!

19) Росси силён не только игровыми качествами, но и характером: Джузеппе уже дважды реанимировал свою карьеру после явных неудач. В первый раз – когда после безуспешного вояжа в Англию заблистал в составе Пармы и Вильярреала.

Затем – когда осенью 2013-го, после двух лет без футбола, начал забивать в Фиорентине даже больше, чем забивал в Вильярреале. По сути Джузеппе тогда не просто реанимировал свою карьеру, а даже вывел её на новый уровень.

С первых же туров того сезона Росси захватил лидерство в списке бомбардиров Серии А и удерживал его даже некоторое время после того, как в январе 2014-го выбыл на несколько месяцев.

 Всегда обидно, когда карьера того или иного талантливого футболиста ломается не из-за его бесхарактерности, инфантильности, недостатка профессионализма, а из-за одной или нескольких серьёзных травм.-9
 Всегда обидно, когда карьера того или иного талантливого футболиста ломается не из-за его бесхарактерности, инфантильности, недостатка профессионализма, а из-за одной или нескольких серьёзных травм.-10

20) Хоть Джузеппе уже много лет не выходил на поле в Жёлтой футболке, Вильярреал продолжает оставаться в сердце Росси, равно как и он сам – в сердцах болельщиков Субмарины.

Когда осенью 2015 года Вильярреал впервые в истории возглавил таблицу Примеры, Джузеппе в твиттере поздравил команду с этим достижением. Не забыл Росси отправить поздравительный твит и после триумфа Подводников в Лиге Европы в сезоне 2020-21.

В свою очередь, Эль Мадригал аплодисментами встречал Джузеппе, когда тот выходил играть против Вильярреала – за Леванте и Сельту.

21) Осенью 2015-го Росси добровольно пошёл на понижение зарплаты в Фиорентине на 0,7 млн евро. Это подчёркивает широту души и профессионализм Джузеппе.

 Всегда обидно, когда карьера того или иного талантливого футболиста ломается не из-за его бесхарактерности, инфантильности, недостатка профессионализма, а из-за одной или нескольких серьёзных травм.-11

22) 22-й номер, под которым Росси блистал в Вильярреале, Джузеппе взял в честь отца Фернандо, родившегося 22 октября 1949 года. 49-й номер, под которым Джузеппе выступал за Фиорентину, соответственно обозначает год рождения отца. В сборной Италии Росси дебютировал под 17-м номером, означающим день рождения сестры Джузеппе – Тины.

Комментарии

Популярные сообщения