Триумф Хосебы Льоренте в Вильярреале: выводил команду в 1/4 ЛЧ, исполнял эффектнейшие трюки, был грозой Барселоны и Валенсии



Сегодня поздравления с днём рождения принимает Хосеба Льоренте – футболист уже достаточно забытый, да и в целом  недооценённый; но лично для меня это один из любимых игроков, выступавших за Вильярреал. 

Один из самых сильных, скорострельных и разноплановых нападающих в истории Подводников; технарь и импровизатор; форвард, наколотивший за 2 сезона 7 голов (в т.ч. важных и шедевральных) в матчах с Барселоной и в дерби с Валенсией. И это всё о нём.

Как игрока Льоренте нужно уважать хотя бы за то, что на серьёзный уровень он сумел выйти, будучи уже достаточно возрастным футболистом. 

Громко заявив о себе в Реал Сосьедаде Б – в матчах Терсеры сезона 1998-99 – игрок затем надолго стих.

Хотя в сезоне 2002-03 Хосеба едва не стал чемпионом Испании в составе родного Сосьедада; баски тогда лишь в предпоследнем туре упустили лидерство, "ограничившись" в итоге вице-чемпионством. 

Правда, Льоренте отыграл в том сезоне лишь 19 минут, хотя и успел отметиться голом в ворота Рекреативо. Сосьедад тогда победил 3-1, а 2 остальных гола за басков забил другой будущий Подводник – Нихат.

В сезоне 2003-04, впервые в своей взрослой карьере, Хосеба стал получать регулярную игровую практику, но результата это не дало: 33 матча за Эйбар в Сегунде и Кубке Испании – и всего лишь 4 забитых мяча.

Итак, в 2004-м Льоренте было уже 25 – это возраст, когда можно подводить определённые карьерные итоги, и у Хосебы таковые были не очень радостными. 

Но наш баск сумел повернуть неудачно складывающуюся карьеру в нужное русло: за 3 последующих сезона в Эйбаре и Вальядолиде Льоренте наколотил в поединках Сегунды и Кубка Испании 48 мячей.

В сезоне 2006-07 Хосеба помог бело-фиолетовым вернуться в Примеру, а также выбить из Кубка Испании Вильярреал: Льоренте забил победный мяч в ворота своей будущей команды уже спустя 3 минуты после выхода на замену.

Однако одно дело – низшие дивизионы, другое – элита. Но перезапустивший свою карьеру Хосеба сумел доказать свою состоятельность и Примере.

В сезоне 2007-08 15 голов и 7 результативных передач в его исполнении помогли Вальядолиду (классическая команда-лифт) закрепиться в Ла Лиге.

Льоренте забил тогда в т.ч. и трём командам из первой 4-ки: Вильярреалу, Барсе и Атлетико; последним – и в чемпионате, и в Кубке. 

А гол в домашней игре против Эспаньола, забитый Хосебой уже на 7-й секунде, стал на тот момент самым быстрым в истории Ла Лиги.

Тут же последовал новый вызов: переход в Вильярреал, борьба за место на верхних строчках Примеры, участие в еврокубках. 

2008 год выдался для Субмарины особенным: команда стала вице-чемпионом страны, затем трое Подводников (Капдевила, Сенна, Касорла) выиграли Чемпионат Европы в составе сборной Испании. По итогам 2008-го Сенна был признан Футболистом года в Испании.

Далее Вильяреалу предстоял второй в истории старт в Лиге чемпионов; а состав команды был напичкан звёздами: помимо трёх вышеперечисленных футболистов, за Жёлтую Субмарину играли тогда Росси, Пирес, Кани, Годин и другие высококлассные исполнители.

И те факты, что Льоренте позвали в эту компанию и что Хосеба в ней отнюдь не затерялся, делают ему честь. С лучшей стороны нападающий проявил себя именно в Лиге чемпионов. 

В октябре 2008-го Подводники провели свой самый результативный матч в еврокубках (6-3 с Ольборгом), а Льоренте сделал хет-трик. Хосеба стал тогда всего лишь третьим в истории Лиги чемпионов игроком, который оформил хет-трик, выйдя на замену. 

На протяжении 14 лет Льоренте оставался единственным футболистом Вильярреала, забивавшим за Субмарину 3 мяча в еврокубковом матче: осенью 2022-го это достижение повторил Хосе Луис Моралес, трижды забивший Аустрии. 

В том же розыгрыше гол Льоренте в ворота Панатинаикоса (2-1 в ответном матче 1/8) открыл Субмарине дорогу в четвертьфинал. 

В Примере Хосеба отметился голами в "перестрелках" с Валенсией (3-3) и Атлетико (4-4), когда Вильярреал совершал эффектные камбэки с 0-2, и именно голы Льоренте в обоих случаях сравнивали счёт. 

В 35-м туре дубль Хосебы на Камп-Ноу с Барселоной, сделавшей в том сезоне "требл", не позволил каталонцам досрочно оформить чемпионство: матч завершился со счётом 3-3.

Спустя 2 недели Вильярреал нокаутировал в дерби Валенсию (3-1), и вновь на счету Льоренте был дубль. 19 голов, забитых Хосебой в том сезоне, стали исторически рекордным показателем для испанских игроков Вильярреала. 

Таковым они оставались больше 10 лет – пока Жерар Морено не наколотил в сезоне 2019-20 20 мячей; а в сезоне 2020-21 – и вовсе 30.

Важно и то, что Льоренте стилистически здорово вписался в тогдашний Вильярреал – команду, игравшую в высокотехничный, зрелищный, изобретательный футбол. 

Хосеба был силён не только как форвард-завершитель, но и как форвард-конструктор, умело действуя в подыгрыше и созидании. 

Льоренте продемонстрировал в Вильярреале высокий уровень понимания игры, футбольного мышления, будучи под стать таким тонким интеллектуалам, как Пирес, Касорла, Кани.

Сезон 2009-10 в исполнении Хосебы выдался добротным, но не таким ярким и результативным, как предыдущий. 

Нападающий отметился победным голом в ворота Атлетико (победитель Лиги Европы того сезона) на Висенте Кальдерон (2-1), а также результативно поучаствовал в разносах Севильи (3-0) и Валенсии (2-0). 

То майское дерби на Эль Мадригале стало последней игрой Хосебы в Жёлтой футболке. Расставание c Льоренте, случившееся в июле 2010-го, считаю ошибкой. 

Пришедший ему на смену Марко Рубен ожиданий в целом не оправдал, уступая в классе предшественнику. В то же время сезон 2010-11 выдался для Вильярреала прекрасным: команда впервые в истории блистала и добилась высоких результатов на всех трёх фронтах. 

Льоренте заслуживал быть частью той потрясающей команды. Да и Вильярреал мог бы тогда добиться большего, имей в распоряжении Хосебу.

А ведь тем же летом Подводники, взявшие курс на омоложение, расстались с двумя другими заслуженными ветеранами – Пиресом и Хави Вентой.

К сожалению, после Вильярреала карьера Льоренте пошла под откос: сказалась в т.ч. тяжёлая травма спины, полученная нападающим в январе 2011-го. 

Хосеба и в родном Сосьедаде, и в Осасуне был блёклой тенью самого себя времён выступлений за Вильярреал. В 2013-м он завершил карьеру.

За памплонцев Льоренте забил лишь 3 мяча, хотя 2 из них по старой, вильярреальской традиции Хосеба отгрузил Барселоне и Валенсии – двум своим любимым клиентам. 

Равно как и из 5 мячей, забитых после возвращения в Реал (настоящий – тот, который Сосьедад), 2 пришлись на долю Атлетико и Севильи. Привычке быть на высоте в больших матчах Льоренте был верен даже в плохие времена.

Разумеется, никаких позитивных эмоций из-за стремительно покатившейся вниз карьеры Хосебы болельщики Вильярреала не испытывают.

Однако нельзя не отметить, что Льоренте пополнил длиннейший список игроков, которые абсолютно лучший в своей карьере футбол демонстрировали, именно будучи Подводниками, а после ухода с борта Субмарины мгновенно "сдувались". Вильярреал – особое благодатное место!

Поздравляем классного нападающего с днём рождения и вновь ждём в Вильярреале на клубной должности.

Комментарии

Популярные сообщения