Великолепный в разрушении и прекрасный в созидании: Маркос Сенна был эталонным полузащитником

Один из лучших игроков в истории Вильярреала; первый в истории бразилец, ставший чемпионом Европы; футболист, являвший собой тот редкий тип полузащитников, которые на одинаково высоком уровне действуют и в разрушении, и в созидании; игрок, умевший забивать с центра поля.

И это всё о нём. Сегодня поздравления с 47-м днём рождения принимает Маркос Сенна, легендарная личность не только для Подводников, но и для всего испанского футбола.

На позиции опорного/центрального полузащитника у Вильярреала традиционно было особенно много высококлассных исполнителей, оставивших видный след в истории команды: Бруно Сориано и Хосико, Родри и Замбо Ангисса, Мануэль Тригерос и Дани Парехо.

Плюс сильные, статусные, хоть и особо не заигравшие в составе Подводников Себастьян Баталья, Эдмилсон, Леандро Сомоса, Алессио Таккинарди, Рио Мавуба, Себастьян Эгурен.

Но лучшим в истории Вильярреала на данной позиции является именно Маркос Сенна; и то, что он является таковым на фоне вышеперечисленных исполнителей, особенно подчёркивает его уровень.

Каким игроком был Сенна? На высоком уровне он обеспечивал баланс, целостность командных построений, связь между оборонительной и средней линиями, между полузащитой и атакой.

Прекрасно действовал в защите: "подчищал", подстраховывал совершивших ошибку или увлёкшихся атакой партнёров, отбирал и возвращал команде мяч. Классно умел и начинать, и продолжать атаки, и при необходимости завершать их.

Здорово играл и при созидательно-атакующих действиях: был большим мастером паса – и короткого, и среднего, и длинного; обладал отличным футбольным интеллектом и умением импровизировать – во многом благодаря Маркосу и Вильярреал, и сборная Испании играли в зрелищный, комбинационный футбол.

Обладал Сенна и тактической выучкой, хорошо менялся по ходу матча местами с партнёрами, по эпизоду мог великолепно сыграть на любой позиции. 

Умел обеспечивать как контроль мяча, так и его продвижение вперёд. Имел прекрасный дальний удар, коими забил немало важных и красивых голов.

Приходилось сталкиваться с характеристикой Сенны как "второго Макелеле". Однако это уничижительная для Маркоса характеристика! 

Да, Макелеле – ас оборонительного футбола, но в атаке он был деревяннейшим. Сенна же был на высоте в обоих компонентах. 

К тому же оборонительные задачи Макелеле сильно упрощались тем, что его челси всегда играло в оборонительно-автобусный футбол, тогда как команды Маркоса – Вильярреал и сборная Испании – действовали в исключительно атакующей манере.

На борту Жёлтой Субмарины Сенна оказался летом 2002 года, сразу после того, как с Сан-Каэтано добрался до финала Кубка Либертадорес.

Бразильцы тогда лишь по пенальти уступили парагвайской Олимпии; а Маркос в той серии оказался одним из двух футболистов Сан-Каэтано, кто свою попытку реализовал.

Но игроком европейской (а на определённом этапе и мировой) величины Сенна стал именно в Вильярреале, будучи плоть от плоти потрясающей способности Подводников раскрывать игроков/выводить их новый уровень/выжимать из них максимум.

Впрочем, путь Маркоса к вершинам был не без терний. В январе 2003-го, в выездном матче 19-го тура Примеры с Бетисом, Сенна получил разрыв передней крестообразной связки правого колена, выбыв до конца сезона.

Не успел Маркос восстановиться, как летом, на тренировке, снова травмировал то же самое колено. Хавьер Кальеха, "тренируя" Вильярреал в 2017-20 гг., принёс Подводникам немало неприятностей, а тогда, ещё в бытность игроком, надолго вывел из строя своего партнёра по команде.

В итоге получилось, что в промежутке между концом января 2003-го и концом марта 2004-го Сенна провёл на поле лишь 4 минуты – зато в победном финале Кубка Интертото-2003 против Херенвена.

Сезон 2004-05 стал для Маркоса первым полноценным в Европе. Сенна образовал тогда в центре поля прекрасный дуэт с Хосико. Результат не заставил себя ждать: Вильярреал выиграл Кубок Интертото и "бронзу" Примеры.

Новый сезон – новое свершение: в своём дебютном розыгрыше Подводники добрались до полуфинала Лиги чемпионов; Сенна и Хосико продолжали успешно таскать рояль, на котором играли Хуан Рикельме, Форлан, Антонио Гуайре, Хосе Мари.

Великолепный гол Маркоса, забитый ударом с 35 метров, принёс тогда Подводникам выездную победу над Бенфикой (1-0) – это была первая победа Вильярреала на групповых этапах ЛЧ.

По ходу того же сезона Сенна дебютировал в сборной Испании, в составе которой принял участие в Чемпионате мира-2006, став первым в истории игроком Фурии Рохи, представлявшим Вильярреал на крупном турнире.

Звёздным часом Маркоса стал сезон 2007-08: 2-е место с Вильярреалом в Примере, победа на Евро со сборной Испании, личный рекорд по голам за сезон (6), статус капитана Подводников, коим Сенна стал после ухода из команды Кике Альвареса и Родольфо Арруабаррены.

Хосико, многолетний партнёр Сенны по центру поля, всё чаще стал оказываться на скамейке запасных; партнёрами Маркоса в том и последующих сезонах попеременно были Бруно Сориано и Эгурен; но и с ними Сенна находил общий игровой язык.

Залогом "серебра" Примеры для Подводников стали 2 победы над Барселоной: в итоговой таблице Вильярреал опередил Блауграну на 10 очков. 

В тех поединках Маркос забил 3 мяча, пусть и с пенальти; что интересно: ранее Сенна никогда не подходил к "точке", выступая за Подводников.

Забил тогда Маркос и Бетису – с центра поля, укрепив Вильярреал в статусе главной команды мирового футбола по забиванию голов с данной дистанции. 

Символично, что произошло это на том же стадионе, где Сенна пятью годами ранее получил тяжёлую травму.

Что же касается выступления на Евро, то Маркос был стержневым и незаменимым игроком чемпионской испанской сборной. 

Сенна от звонка до звонка отыграл на том турнире 5 матчей из 6 (пропустил лишь ничего незначащий матч 3-го тура в группе); и отыграл прекрасно: вошёл в символическую сборную турнира, а по итогам 2008-го был признан Игроком года в Испании.

Тем более досадно и нелепо, что дальнейшую карьеру Маркоса в сборной загубили вследствие клубной дискриминации. 

Недотренер-мадридист дель боске (тот самый, при котором реал в сезоне 2002-03 был разгромлен занявшей 9-е место Мальоркой 1-5 дома и 0-4 на выезде) не взял на ЧМ-2010 Сенну и Касорлу – ещё одного победителя Евро-2008.

Дело в том, что реал очень уж хотел заполучить Санти в свои ряды, а перед Маркосом была поставлена задача уговорить партнёра по команде на этот переход. 

Однако Касорла предложение реала отверг, причём в резкой форме. К тому же реал по всем своим каналам давил на Федерацию: мадридисты не могли смириться с тем, что на Евро-2008 в составе чемпионской сборной игроков Вильярреала было больше, чем игроков реала.

Не давал мадридистам покоя тот факт, что на протяжении многих десятилетий, пока костяк сборной составляли игроки реала, Фурия Роха была бестрофейным лузером, а с Сенной, Касорлой, Капдевилой сходу стала чемпионом.

В итоге и Санти, и Маркос остались без ЧМ-2010. Испания хоть и выиграла турнир, но в плане сочности и зрелищности была несравнимо хуже, чем в 2008-м, с Сенной и Касорлой.

Фурия Роха установила тогда антирекорд для чемпионов по количеству забитых на победном турнире мячей, достав всех своими бесконечными 1-0.

"Я бы и в 2008-м не прошёл в состав, если б тренером был Дель Боске. Он трус, он не умеет принимать решения вопреки давлению. Он не готов к трудным решениям, боится ввязывается в конфликты. Если люди повторяют, что нужно выпускать этого парнишку из Барсы или реала, он трусливо и покорно будет его выпускать – просто чтобы избежать лишних проблем" – справедливо замечал Маркос.

А победа на ЧМ – заслуга не дель боске, а Хосепа Гвардиолы, по чьим конспектам и с чьими игроками (Пуйоль, Пике, Иньеста, Бускетс, Педро, Хави) Испания и выиграла тот турнир. То же самое было и в случае с победой Германии на ЧМ-2014.

Сенна же, сосредоточившись на клубной карьере, выдал ещё 5 добротных сезонов в Вильярреале. В сезоне 2008-09 Маркос помог Подводникам добраться до 1/4 Лиги чемпионов, забив Селтику в группе (1-0) и Арсеналу в 1/4 (1-1).

В сезоне 2009-10 Сенна продолжил свои голевые подвиги в еврокубках, забив в Лиге Европы НАКу (6-1 – это и по сей день крупнейшая европобеда Вильярреала), Левски (2-0) и действующему чемпиону Германии Вольфсбургу (2-2).

Очень досадный момент случился в сезоне 2010-11, когда Подводники играли в самый зрелищный футбол в своей истории и демонстрировали высокие результаты во всех турнирах.

Однако отсутствие Сенны в решающий момент оставило Вильярреал без места в тройке Примеры и без победы в Лиге Европы: Подводники довольствовались 4-м местом в чемпионате и 1/2 ЛЕ.

Капитан тогда находился в лазарете с конца декабря по начало мая; за это время он сыграл лишь 2 неполных матча в середине февраля. 

Причём повторилась ситуация 2003 года: только восстановившись от травмы (на сей раз – разрыв подколенного сухожилия), Маркос почти тут же получил рецидив.

В сезоне 2011-12 Вильярреал сенсационно вылетел в Сегунду. Команда тяжело пережила уход Касорлы c Капдевилой, а также потерю потерю Джузеппе Росси, уже в октябре выбывшего до конца сезона из-за травмы крестообразных связок. 

Конечно, даже несмотря на эти и другие проблемы, Подводники не должны были вылетать. А Сенна как один из игровых и ментальных лидеров команды был явно виноват в том вылете.

Но свою вину Маркос искупил полностью: несмотря на свой звёздный статус, капитан не побрезговал остаться в команде, получившей понижение в классе, и помог Подводникам сходу вернуться в Примеру.

Летом 2013-го, после 11 плодотворных сезонов, Сенна покинул Вильярреал. Покинул со спокойной душой, видя что смена в центре поля ему подросла достойная (свои воспитанники: Бруно и Тригерос) и что тактико-игровой фундамент, выстроенный тренерским штабом Марселино, достаточно солидный.

Сенна покинул Вильярреал в статусе рекордсмена по матчам за Подводников (363). На данный момент Маркос четвёртый по данному показателю – впереди только воспитанники команды: Тригерос, Бруно и Марио Гаспар.

В Вильярреале Сенна забил 33 гола. Из полузащитников больше за Подводников забивали лишь Касорла, Хуан Роман Рикельме, Хорхе Лопес, Тригерос, ну и Сэмюэл Чуквуэзе, который к атаке располагался куда ближе, нежели Сенна.

В феврале 2016-го, спустя всего лишь 3 месяца после окончания игровой карьеры, Маркос вернулся в Вильярреал и занял пост директора по институциональным отношениям, на котором трудится и по сей день.

В нынешнем году Вильярреалу исполнилось 100 лет, и если составлять символическую сборную лучших игроков в истории команды, то позицию центрального полузащитника в ней займёт именно Сенна.

В марте этого года, опять же по случаю 100-летнего юбилея, состоялся ретро-матч: легенды Вильярреала против легенд Испании. Маркос, конечно же, сыграл в этом матче. Причём за обе команды.

Комментарии

Популярные сообщения