Мануэль Тригерос – воспитанник и живая легенда Вильярреала, игрок одной команды


Сегодня поздравления с 32-м днём рождения принимает Мануэль Тригерос – воспитанник и живая легенда Вильярреала, один из немногочисленных в современном футболе игроков, проводящих всю карьеру в своей родной команде.

Мануэль – один из лучших центральных полузащитников в истории Подводников. В разные годы он играл в центре поля с различными партнёрами: с Бруно, c Пиной, с Родри, с Парехо, с Капу; и в принципе с каждым умел найти общий игровой язык и наладить хорошее взаимодействие.

Тригерос был одним из ключевых игроков легендарной команды Марселино, которая в 2013-16 гг. проделала великолепный путь от середняка Сегунды (!) до полуфиналиста Лиги Европы и участника Лиги чемпионов.

В сезоне 2013-14, сходу после возвращения из Сегунды, Вильярреал пробился в еврокубки, демонстрируя при этом потрясающий футбол.

В сезоне 2014-15 Подводники в первый и пока что единственный раз в своей истории добрались до 1/2 Кубка Испании; в полуфинальном матче на Камп Ноу с Барселоной, оформившей по итогам того сезона "требл", Тригерос дальним ударом забил прекрасный гол.

В сезоне 2015-16 Вильярреал дошёл до 1/2 Лиги Европы, а в Примере занял 4-е место, завоевав путёвку в Лигу чемпионов; для команды, обладавшей на тот момент очень скромным составом, это было потрясающее достижение.

Но пиковой (в индивидуальном плане) точкой карьеры Тригероса на том этапе стал сезон 2016-17, при Фране Эскриба. 

Фран здорово сработал в Вильярреале как тренер-раскрыватель: ему удалось вывести на новый уровень целую группу игроков, в т.ч. Тригероса и Родри – того самого, который ныне блистает в Ман Сити

Ману забил тогда рекордные для себя 7 голов (Тригерос – не атакующий игрок) и был признан лучшим футболистом команды по итогам сезона. 

А быть лучшим игроком в команде, за которую выступают такие титаны, как Серхио Асенхо и Бруно Сориано (а оба тогда были в полнейшем порядке) – это великолепное достижение.

Тригерос тогда явно прибавил в позиционных действиях, в чтении и понимании игры, в искусстве паса; и в целом стал более зрелым и уверенным в себе футболистом, нежели в предыдущих сезонах. 

Уже в следующем сезоне связка двух воспитанников команды, двух креатур Эскриба – Тригероса и Родри – позволила сделать незаметной длительное отсутствие в центре поля травмированного Бруно Сориано, ранее бывшего незаменимым игроком команды.

Ну а голы Мануэля были важные и красивые. Благодаря им оказались разгромлены Атлетико – тогдашний полуфиналист ЛЧ (3-0), Сельта – полуфиналист ЛЕ (5-0), в дерби на Месталье нокаутирована Валенсия (3-1). 

Эффектный мяч Тригероса в ворота Стяуа позволил Подводникам оформить выход из группы в Лиге Европы. Великолепным, хоть и бесполезным в турниром плане, стал гол Ману с 35 метров в ворота Сосьедада в Кубке Испании.

Затем был сезон 2017-18, когда уже при Хавьере Кальехе и Вильярреал, и Тригерос на багаже Эскриба-Марселино ещё были в порядке. 

В том сезоне Мануэль отметился в т.ч. голевой передачей на Марио Гаспара в майском дерби с Валенсией, благодаря чему Вильярреал в 5-й раз за 6 матчей победил валенсийцев.

В "перестрелке" с Депортиво (4-2) Ману отметился голом, забитым головой – всё дело в том, что его рост – 178 см. Кстати, Тригерос забивал головой и ранее – великолепный гол Барселоне с 13 метров в сезоне 2013-14.

Но далее и у Тригероса, и у всей команды наступил большой спад, причины которого заключались в первую очередь в полнейшей тренерской несостоятельности Хавьера Кальехи. 

При нём Подводники играли в совершенно  бессмысленный, бессодержательный футбол, а игроки действовали явно ниже своего реального уровня. 

За 3 года при Кальехе лишь Серхио Асенхо и Санти Касорла стабильно (более одного сезона) играли на высоком уровне. 

Ну и продажа Родри летом 2018-го тоже очень негативно сказалась на игре Мануэля: сезон 2018-19 стал абсолютно худшим в его карьере. 

Тригерос сдал по игре, сделал за весь сезон лишь одно результативное действие (голевая передача в игре со Спартаком) и потерял место в основе, которое не вернул и в следующем сезоне; хотя понемногу всё же стал оживать.

Летом 2020-го Вильярреал вытянул счастливый билет: команду возглавил Унаи Эмери, с которым Подводники добились в итоге колоссальных успехов. В числе прочего Эмери удалось не просто реанимировать Тригероса, но и вывести игрока на новый уровень. 

Не хватающий звёзд с неба, но работящий, командный способный на высоком уровне выполнить данной тренером тактическое задание – Ману явно подходил под футбол Эмери (как и под футбол Марселино), основанный на высокой организованности и тактической выучке.

В сезоне 2020-21 Тригерос провёл рекордные для себя 54 матча во всех турнирах, отметившись при этом 8 голевыми передачами, опять же ставшими его личным сезонным рекордом. 

Тригерос помог тогда Вильярреалу выиграть Лигу Европы: в победном полуфинале с Арсеналом забил гол, в победном финале с мю проделал приличный объём работы.

В сезоне 2021-22 Ману забил целых 8 мячей, побив тем самым свой рекорд 5-летней давности, и помог Подводникам дойти до 1/2 Лиги чемпионов. 

Сезон 2022-23 сложился для Тригероса не лучшим образом: травма, потеря места в основе, общий игровой спад, начавшийся, правда, ещё во второй половине предыдущего сезона.

Но именно в сезоне 2022-23 Ману стал рекордсменом Вильярреала по матчам за команду, опередив легендарного Бруно Сориано.

На данный момент на счету Тригероса 460 матчей в составе Жёлтой Субмарины: 319 в Примере, 55 в Лиге Европы, 36 в Сегунде, 34 в Кубке Испании, 11 в Лиге чемпионов, 4 в Лиге конференций и 1 в Суперкубке Европы.

Тригерос забил за Вильярреал 35 голов (лишь 3 из с пенальти); из полузащитников больше за Жёлтую Субмарину забивали лишь Санти Касорла и Хуан Роман Рикельме.

Также на счету Ману 39 голевых передач. По количеству результативных действий за Вильярреал в матчах на высшем уровне Тригерос входит в 10-ку лучших игроков в истории команды.

Комментарии

Популярные сообщения