Опередивший Форлана Бакка, вернувшийся Ж. Морено и лучший в сезоне Асенхо. Обзор выдающегося матча с Севильей


Вильярреал-Севилья-4-0

Потрясающий матч и потрясающий результат в исполнении Подводников! А ведь в первой половине первого тайма никакими 4-0 и не пахло. Разве что в пользу Севильи, имевшей в те минуты явное преимущество по игре и по моментам. 

Однако один из героев матча – Серхио Асенхо – вытащил сложные мячи после ударов Лукаса Окампоса и дважды – Люка де Йонга; ещё в одном эпизоде де Йонг головой пробил выше ворот почти что с линии вратарской, но там Асенхо тоже всё контролировал. 

В середине первого тайма Вильярреал начал сам создавать моменты – с близких расстояний могли забивать Мои Гомес и Жерар Морено – и в итоге переломил игру.

Самое потрясающее, что хет-трик оформил Карлос Бакка. Футболист, уже давно списанный со счетов; игрок, у которого в последние годы ничего не получалось, а если и получалось, то на каждое его удачное действие приходилось 4-5 неудачных. 

При этом нельзя сказать, что Карлос филонил, недорабатывал: он старался, переживал, несмотря на голевую засуху не тянул одеяло на себя – играл на команду.

И вот Бакку прорвало: 3 гола бывшей команде, в составе которой Карлос провёл лучшие годы. Награда нашла колумбийского героя, который не сдавался несмотря ни на что.

В предыдущий раз Карлос даже хотя бы дубль в матче Примеры оформлял ещё в 2018 году – в ворота Сельты; а тут хет-трик, да ещё и в ворота большой команды. 

По количеству хет-триков на высшем уровне Бакка обогнал Форлана. Кстати, предыдущий триплет Карлоса в Примере случился в матче с той же Сельтой, в том же 2018 году.

Villarreal CF players celebrate their sides second goal scored by Carlos Bacca during the La Liga Santander match between Villarreal CF and Sevilla...

После серии невыразительных матчей на свой привычный уровень наконец-то вернулся Ж. Морено: забил сам и отдал классный разрезающий голевой пас на Бакку. 

До Джузеппе Росси в списке лучших бомбардиров в истории Вильярреала Жерару остался один мяч.

Ну и красавец Асенхо! Серхио провёл лучший матч в сезоне, не только несколько раз выручив команду в критический момент, но и блеснув в конструировании атак. 

На 51-й минуте Асенхо сделал удачный длинный пас на Ереми Пино, тот выиграл позицию у Диего Карлоса, вырвался к воротам и вынудил защитника нарушить правила; жёлтая карточка оказалась для Карлоса второй, и Вильярреал получил целый тайм игры в большинстве. 

В ситуации с четвёртым голом всё тоже началось с длинного паса нашего вратаря.

Даже немного обидно, что "всего лишь" 4-0: ситуация вполне располагала и к более крупной победе. Но что поделать: нынешний Вильярреал – команда в целом прагматичная, не привыкшая прикладывать для победы больше усилий, чем того требует ситуация. 

И сразу после 4-го гола Унаи Эмери заменил и Бакку, и Морено, и Дани Парехо, что, разумеется, ослабило и остроту в атаке, и контроль в центре поля.

Матч, конечно, выдался нетипичным для нынешнего Вильярреала. Ведь классическая для этого сезона ситуация: Подводники играют лучше соперника, имеют большое количество моментов, но не реализуют их, противник же забивает всё то немногое, что создал.

Сегодня было наоборот: Вильярреал продемонстрировал высокую реализацию, Севилья же стараниями Асенхо упустила целый ряд прекрасных возможностей для взятия ворот. 

Если б удача в такой же мере была на стороне Подводников в домашних матчах с Атлетико и реалом, мы запросто обыграли бы и их с крупным счётом!

Интересные факты.

✓ Карлос Бакка стал первым игроком в истории Вильярреала, трижды оформлявшим хет-трик на высшем уровне: в сезоне 17-18 колумбиец отгрузил 3 мяча Сельте в матче Примеры; в сезоне 19-20 забил 3 гола Комильясу в Кубке Испании; теперь трижды огорчил свою бывшую команду.

✓ Забив 23-й гол в Примере, Жерар Морено установил сезонный рекорд результативности среди каталонцев. Предыдущий продержался почти 80 лет: в сезоне 1942-43 нападающий Эспаньола Хосе Хункоса отличился 22 раза.

✓ Вильярреал повторил свой сезонный рекорд по количеству побед с разницей в 4 мяча в матчах Примеры. В сезоне 2004-05 Подводники громили Хетафе (4-0), Реал Сосьедад (4-0) и Нумансию (4-0). Сейчас – Севилью (4-0), Леванте (5-1) и Сельту (4-0).

✓ Вильярреал в 4-й раз разгромил Севилью в очных матчах чемпионата Испании (Примеры и Сегунды). Севилья Подводников в чемпионате никогда не обыгрывала крупно. Зато в матчах Кубка Испании ситуация обратная: 0-3 по разгромам в пользу Севильи.

✓ Впервые в нынешнем чемпионате Вильярреал крупно выиграл на своём поле и впервые обыграл команду из первой 7-ки.

✓ Карлос Бакка забил за Вильярреал в ворота Севильи уже 5 мячей. Чаще в своей карьере он огорчал лишь Онсе Кальдас – ещё когда выступал в чемпионате Колумбии.

Carlos Bacca of Villarreal CF competes for the ball with Papu Gomez of Sevilla FC during the La Liga Santander match between Villarreal CF and...

✓ Вильярреал неоднократно обыгрывал ведущие команды Примеры с крупным счётом, но вчера это впервые случилось с разницей в 4 мяча:

Вильярреал-Барселона-3-0 (04-05)

Вильярреал-Атлетико-3-0 (16-17)

Вильярреал-Атлетико-3-0 (07-08)

Валенсия-Вильярреал-0-3 (07-08)

Вильярреал-Валенсия-4-1 (13-14)

Вильярреал-Валенсия-3-0 (07-08)

Вильярреал-Севилья-3-0 (09-10)

Вильярреал-Севилья-3-0 (18-19)

Вильярреал-Севилья-4-0 (20-21)

Сюда нужно ещё добавить 2 победы над Сельтой со счётом 5-0. Первая была одержана в сезоне 2002-03, когда галиссийцы заняли 4-е место. Вторая – в сезоне 2016-17, когда они дошли до 1/2 Лиги Европы. 

Были ещё 3-0 с Севильей в Сегунде – в сезоне 1997-98, хотя тогда ни Севилья, ни сам Вильярреал не были большими командами и даже не помышляли от тех позициях, на которые сумели выйти в XXI веке.

Resumen de Villarreal-Sevilla-3-0 (17/02/2019)

Resumen de Villarreal-Sevilla-2-2 (22/06/2020)

Комментарии

Популярные сообщения