Resumen de Villarreal-Atletico (0-2)

Вильярреал-Атлетико-0-2

Очень досадно! Пожалуй, это самое обидное поражение Вильярреала с момента памятных баталий с Валенсией в Лиге Европы. Подводники провели лучший матч за последние года полтора-два, сыграли заведомо ярче, сильнее Атлетов и поражения никак не заслужили, тем более с разницей в 2 мяча.

Как доказательство – тот факт, что хоть гости и победили (по счёту), но лучшим игроком матча был признан футболист Вильярреала (причём атакующий) – Самуэль Чуквуэзе.

Атлетико открыл счёт в середине первого тайма и этот мяч никак не вытекал из логики игры, которая была в руках Вильярреала: шёл обычный розыгрыш углового, последовал навес, Асенхо отразил удар Савича, бившего в упор, но мяч залетел в ворота от спины оказавшегося не к месту Педрасы.

Таких курьёзных случаев, закончившихся не в пользу Вильярреала, в этом матче было несколько.

В первой тайме Жерар Морено, не лучшим образом обработав мяч ногой, всё же сумел пробить головой в падении, Облак этот удар взял, но мяч всё равно шёл в ворота, откуда его вынесли подоспевшие защитники.

Во втором тайме Жерар, не успевая к мячу, в отчаянии пробил с линии вратарской рукой, там был ещё и офсайд – мяч всё равно бы не засчитали, но показательно, что Морено даже убойной позиции попал в штангу.

В третьем эпизоде Жерар красиво расправился на фланге с защитником и как на блюдечке выложил мяч Бакке, Карлос без сопротивления бил почти с линии вратарской, но не попал в створ, даже хотя бы в штангу. В этом эпизоде – весь нынешний Бакка: одеревяневший, находящийся в процессе длительной деградации. Увы!

Второй мяч Атлетов тоже был случайным, ситуативным и не вытекал из хода игры: Пау Торрес в падении головой выбил мяч из своей штрафной, опорная зона Подводников провалилась и никто не помешал Феликсу нанести точный удар.

Тригероса, не успевшего накрыть этот выстрел, тут же поменяли на Баэну, и эта замена явно оживила игру Подводников.

Один из самых позитивных моментов этого матча в том, что пропустив 2-й гол, Вильярреал не расклеился, а ринулся вперёд и показал, наверное, свой самый зажигательный футбол в этом сезоне, создав множество моментов.

В иной раз Подводники за несколько матчей не создают столько, сколько создали вчера за эти 25 минут. И даже после эпичного промаха Бакки команда не опустила рук, а атаковала до последних минут.

Моменты у Подводников были яркие и разнообразные. В частности, после красивого выстрела Баэны Облак эффектно достал мяч из-под перекладины.

Игроки Субмарины смело шли в дриблинг, легко обыгрывали хвалённых симеоновских оборонцев, но... Скажем так, не повезло. Всё тот же Баэна, например, отметился ещё и попаданием в штангу.

Очень обидно, что явно превзойдя Атлетико в обоих матчах чемпионата, Вильярреал набрал в них лишь одно очко.

Показательно, что и в игре первого круга, когда Подводники тоже не забили (0-0), лучшим игроком матча был признан атакующий футболист Субмарины – Жерар Морено.

Это отчётливо говорило о том, что в созидательной игре Вильярреал был заведомо лучше Атлетико. Правда, тогда Подводники ещё и очень надёжно сыграли в обороне, позволив мадридцам лишь раз пробить в створ.

Итак, в очередной раз в этом сезоне Вильярреал имел над соперником игровое и территориальное преимущество, владел инициативой и мячом (последний перевес был просто подавляющим), создал больше голевых моментов, но не смог всё это капитализировать в счёт.

Правда, на этот раз Подводники хотя бы сумели трансформировать преимущество в достаточное количество опасных моментов. Соперник же выжал максимум из того, что имел.

Хотя нужно сказать, что нереализованные моменты были и у Атлетико: Асенхо красиво парировал удары Суареса, Сауля и Корреа.

Но эти моменты, равно как и голы Атлетов, не были результатом общекомандных действий: Суарес получил мяч и пробил после ошибки Торреса, а удары Сауля и Корреа были дальними выстрелами отчаяния, т.к. в штрафную Вильярреал гостей почти не пускал.

В плане командной игры Подводники в этот вечер Атлетов явно превзошли. Кулак Тригерос-Парехо-Капу выиграл центр поля.

Атакующая группа Вильярреала во главе с Морено и Чуквуэзе сделала несоизмеримо больше, чем их мадридские коллеги – собственно, Суареса и компанию мы в этой игре почти не видели.

В плане оборонительной надёжности Атлетико Подводников тоже не превзошёл: защитники Атлетов позволяли бить с убойных позиций и Морено, и Бакке.

Единственное, в чём лидер чемпионата оказался лучше не выигрывающего уже 7 матчей подряд Вильярреала – это реализация и, конечно, везение.

Кстати, о том, что всё в этот вечер было против хозяев: арбитр матча отработал не лучшим образом.

В частности, в конце первого тайма он не удалил Лемара за акцентированный удар по лицу Капу; причём нельзя сказать, что судья не заметил это происшествие: он ходил смотреть ВАР, но всё равно показал почему-то только жёлтую карточку.

А в одном из эпизодов первого тайма, когда Атлеты остановили опасный прорыв Вильярреала явным фолом на Морено, арбитры – и тот, что в поле, и тот, что на ВАР  вообще проигнорировали это нарушение.

Итак, Вильярреал проигрывает в этом сезоне во всех турнирах лишь в 5-й раз – Подводники идут на клубный рекорд. И впервые в сезоне Вильярреал проиграл достойно, с высоко поднятой головой.

А настрой, заряженность, игра команды в этом проигранном матче принесли явно больше позитива, чем во многих беспроигрышных поединках команды.

Вильярреал в последнее время совсем не балует нас эмоциональной, зажигательной, зрелищной игрой – в матче с Атлетами всё было иначе.

Если Подводники продолжат и дальше так действовать – всё будет прекрасно, а невезение не может длиться вечно!

Несколько исторических фактов.

✓ Впервые в истории этого противостояния одна из команд побеждает на выезде с разницей больше, чем в один мяч. До этого Вильярреал четырежды выигрывал на Висенте Кальедрон, Атлетико – трижды на Эль Мадригале и все победы были одержаны с минимальным преимуществом.

✓ Третий сезон подряд команды играют между собой в 25-м туре, в 20-х числах февраля и каждый раз Атлетико побеждает с разницей в 2 мяча: 2-0 в 2019-м, 3-1 в 2020-м, 2-0 сейчас; тогда как матч первого круга все 3 раза заканчивался вничью.

✓ До поражения в феврале 2019-го Вильярреал 7 матчей подряд не проигрывал Атлетико. Сейчас же в активе Атлетико – уже 6-матчевая беспроигрышная серия против Вильярреала.