Resumen de Villarreal-Sevilla (2-2)



Не хотел делать обзор этого неудачного матча, но надо выговориться. Сначала – пара позитивных моментов. Легенда, капитан и рекордсмен клуба по сыгранным матчам – Бруно Сориано восстановился от травм, и провёл первую – за 3 с лишним года – игру.

Асенхо провёл лучший 
– за долгое время – матч, вытащив 2 сложнейших мяча, после ударов с линии вратарской. Три предыдущих матча Серхио отыграл на "ноль", став первым вратарём Вильярреала, отыгравшим за клуб 70 "сухих" матчей, но подобный – по сложности – сэйв в них был только один.

Но негатива больше! После этого матча, в котором Подводники дважды вели в счёте, но удержать преимущество не сумели, Вильярреал потерял в нынешнем сезоне уже 18 (ВОСЕМНАДЦАТЬ) очков в тех играх, по ходу которых вёл в счёте; а в тех матчах, когда в счёте уступал, набрал в итоге лишь 4 очка. Гибкость, умение перестраиваться, играть по счёту у команды полностью отсутствуют. Команда Кальехи – команда-амёба, которая всегда полностью подчиняется обстоятельствам, вместо того, что самой диктовать их.

Очередной неудачный матч (несмотря на забитый гол) провёл Алькасер, который слабо выглядел до паузы в чемпионате, и нисколько не лучше смотрится после возобновления. В этом проявляются сразу 2 тенденции. Первая: почти каждый раз, когда Вильярреал берёт игрока с именем, с более-менее звёздным прошлым, такой трансфер ожиданий не оправдывает (Эдмилсон, Марчена, Сиган, Пандиани, Кавенаги, Мельберг, Пато, Бакка и др.). Вторая: у Кальехи, за 3 года, все нападающие (Сориано, Унал, Бакка, Морено, Экамби) играли значительно хуже, чем у предыдущих тренеров и, в частности, имели огромные и регулярные проблемы с реализацией – даже самых стопроцентных моментов.

Матч показал, что Севилья выше классом, чем Вильярреал. И это очень обидно, ведь, по составу, по именам нынешний Вильярреал гораздо сильнее нынешней Севильи, у которой нет таких исполнителей, как Касорла, Асенхо, Альбиоль, Бакка; а то, что от Бакки только имя и осталось, 
– вина Кальехи, неумеющего выжимать из футболистов максимум. Собственно, тренерский фактор и делает разницу между командами. Вчера Лопетеги грамотно использовал перерыв, после которого севильцы сильно прибавили, и ничего не позволили сделать Подводникам во втором тайме; сделал удачные и результативные замены. Кальеха же, как всегда, непонятно, чем занимался в перерыве, и замены его, как обычно, были мимо кассы. А ведь Лопетеги работает с Севильей втрое меньше, чем Кальеха – с Вильярреалом, и наследство получил куда менее солидное, чем его вчерашний визави.

Достойной игры у Вильярреала по-прежнему нет. Оборона, как я уже сказал, дважды позволила Севилье бить с линии вратарской, после чего выручал Асенхо; два же пропущенных гола – тоже чисто на совести оборонцев, даже не пытавшихся накрыть удары Эскудеро и Мунира. Асенхо в обоих случаях был не виноват, и, надо признать, оба пробили довольно технично, и попали очень удачно – подобные залетают 1 раз из 10.

Атаковать тоже не умеем. Получая мяч, игроки не знают, что с ним делать: либо лезут на всех подряд защитников, и в итоге теряют мяч, либо начинают его передерживать, и теряют темп атаки, либо просто трусливо пасуют назад или поперёк. Контратакующая игра отсутствует – при том, что есть идеально подходящий для неё Чуквуэзе и Морено, тоже умеющий здорово действовать на свободном пространстве. С позиционными атаками – не лучше – при том, что есть КасорлаГомесОнтиверос, плюс тот же Морено, игрок с высокой культурой паса. В прошлом сезоне был ещё и Форнальс – тоже умнейший игрок, импровизатор, но игровой мысли в созидательных действиях команды было при нём не больше, чем сейчас...

А впереди – главный матч сезона – дерби с Валенсией. Видимо, там потолком для Вильярреала тоже будет ничья. И это очень плохо – после четырёх подряд фиаско от Валенсии. Вообще, против Барсы, Атлетико, Валенсии и реала Подводники не побеждают уже 16 матчей подряд. Это логично: чтобы побеждать в больших матчах, нужна тренерская рука, тренерские идеи. У Вильярреала этого нет. По-прежнему считаю, что у Кальехи банально отсутствуют задатки для тренерской работы, и стоя на тренерском мостике Подводников, Хави просто занимается не своим ремеслом.


P.S. Чтобы всё-таки закончить на мажорной ноте, вспомним домашнюю игру с Севильей в прошлом сезоне! Это был содержательно лучший матч Подводников при Кальехе и едва ли не единственный достойный матч команды за последние 2 сезона; матч, в котором Вильярреал сыграл адекватно своему потенциалу, адекватно силе своего состава, и добился выдающегося результата

Resumen de Villarreal-Sevilla (3-0)

Комментарии

Популярные сообщения