26 марта – Жёлтый день календаря: вспоминаем легендарные победы над ПСВ и Кастельоном

Вашему вниманию  очередной материал, посвящённый 100-летию Вильярреала. Сегодня в рубрике "Жёлтый день календаря" вспомним знаменитые победы Подводников над ПСВ в 2003-м и над Кастельоном в 1972 году.

26 марта 2003 года Вильярреал в матче Трофео де ла Керамика обыграл ПСВ. Trofeo de la Ceramica – это товарищеский мини-турнир, проводившийся в 2000-15 гг. Как правило, игрался он летом, во время предсезонной подготовки команд.

Однако летом 2002-го Подводники впервые принимали участие в Кубке Интертото, где, кстати, сходу дошли до финала. Поэтому Трофео де ла Керамика-2002 был перенесён на 2003 год, в котором, таким образом, состоялось сразу два турнира: в марте и в августе.

Всего Подводники 10 раз выигрывали Трофео де ла Керамика; и именно победа в марте 2003-го, пожалуй, является самой ценной.

Во-первых, она была самой первой из десяти. Во-вторых, был обыгран, наверное, самый серьёзный за все годы этого турнира соперник. В-третьих, именно в тот момент имел место наибольший разрыв в классе между Вильярреалом и его оппонентом.

Да, резкий подъём Жёлтой Субмарины начался именно тогда, в 2003-м – во второй его половине, когда Подводники выиграли Кубок Интертото и впервые в истории получили путёвку в Кубок УЕФА.

В Кубке УЕФА Вильярреал сходу дошёл до 1/2; затем последовали 3-е место в Примере (сезон 2004-05), 1/2 Лиги чемпионов (2005-06), 2-е место в Примере (2007-08), 1/4 ЛЧ (2008-09) и т.д.

Но Вильярреал образца первой половины 2003-го, выражаясь на языке современного футбольного сленга, был типичным андердогом.

Уровень же ПСВ был куда выше. В том сезоне Крестьяне выиграли чемпионат Голландии. Годом ранее команда играла в 1/4 Кубка УЕФА, где лишь по пенальти уступила будущему победителю турнира – соотечественникам из Фейеноорда. Через 2 года ПСВ дойдёт до 1/2 Лиги чемпионов, а у себя в Голландии сделает "золотой дубль".

ПСВ приехал в Испанию неосновным составом, хотя против Подводников с первых минут вышли тогда такие сильные игроки, как Тео Люсиус, Арнольд Брюггинк и Матея Кежман, наколотивший в том сезоне 35 голов в 33 матчах Эредивизи.

Состав Вильярреала тоже не был оптимальным: по разным причинам матч пропускали Хосе Рейна, Жулиано Беллетти, Хосико, Хавьер Фаринос, Антонио Гуайре, Маркос Сенна. А во втором тайме Бенито Флоро выпустил на поле нескольких молодых кантеровцев.

Кстати, визави Флоро в этом матче был не главный тренер ПСВ Гус Хиддинк, а его ассистент Эрвин Куман; сам же Хиддинк смотрел игру из ложи.

Подводники лучше провели этот матч, имея над ПСВ преимущество по игре и по моментам. В первом тайме после ударов Мартина Палермо защитники гостей дважды выносили мяч из пустых ворот; хорошие моменты имели Родольфо Арруабаррена и Виктор.

Не забиваешь ты... На 36-й минуте ПСВ открыл счёт после того как Венмегдор точным ударом головой замкнул фланговый навес Брюггинка. Ответный мяч Подводников в конце тайма записал на свой счёт Виктор.

Во втором тайме Вильярреал продолжил играть лучше соперника; знатные моменты были у Хиско, Хави Венты и Хавьера Кальехи, но счёт остался прежним.

В серии пенальти у Подводников были точны Кальеха, Верса, Хави Вента, Эктор Фонт и Хиско; Кике Альварес попал в штангу.

У ПСВ в штангу пробил Георгий Гахокидзе, а удар Брюггинка отразил Хесус Унануа, впоследствии блестяще проявивший себя в качестве тренера вратарей Вильярреала: Серхио Асенхо, Альфонс Ареола, Андрес Фернандес – это именно его креатуры.

Итак, 1-1 в матче и 5:4 по пенальти. Маленький, но приятный успех Подводников, тогда ещё не избалованных победами в международных матчах.

В том же 2003-м Вильярреал выиграет и летний Кубок Керамики, победив мощный чемпионский Пеньяроль, а также будет праздновать успех в Кубке Интертото, когда в финале обыграет другую голландскую команду – Херенвен.

И в целом в противостоянии с голландцами у Подводников будет немало ярких моментов. Две свои крупнейшие суммарные еврокубовые победы Вильярреал одержал именно над командами из Эредивизи: 9-2 с НАКом в Лиге Европы 2009-10 и 8-2 с Твенте в Лиге Европы 2010-11; причём Твенте был тогда действующим чемпионом Голландии.

Летом 2022-го Подводники очень красиво обыграли ПСВ в товарищеском матче уже не его поле (2-1). Впрочем, это всё уже другие истории.

26 марта 1972 года Вильярреал одержал ещё одну значимую победу, так же обыграв более сильного соперника: впервые в истории Подводники в дерби одолели Кастельон.

В XXI веке самым принципиальным соперником Вильярреала является Валенсия. Это один из приятнейших моментов Жёлтой истории: начиная с 2005 года именно Вильярреал – это безоговорочно главная команда региона.

Уже почти 20 лет Подводники превосходят Валенсию и в очном, и в турнирно-заочном соперничестве, уступая ей при этом в ресурсах и возможностях.

Но тогда, в 1970-е, ни о каком соперничестве с Валенсией речи не шло: команды находились в совершенно разных весовых категориях; хотя первый официальный очный матч между соперниками (дело было в Кубке Испании 1986-87) остался именно за Вильярреалом.

Так вот, в ту эпоху главным для Подводников дерби были матчи с Кастельоном. Впервые команды встретились в Сегунде, в сезоне 1970-71.

Итогом для Вильярреала стали выездная ничья и домашнее поражение. Матч первого круга в сезоне 1971-72 завершился вничью.

И вот, Подводники приехали в гости к одному из лидеров на матч 29-го тура. Кастельон шёл 3-м в таблице, причём команда лидировала на протяжении большей части чемпионата; однако в марте Ушастые выступили неудачно: матч с Вильярреалом стал для Кастельона 4-м безвыигрышным подряд.

Но дела Подводников обстояли ещё хуже: команда шла на 16-м месте и не могла выиграть 8 подряд матчей в чемпионате и Кубке.

Тем приятнее было прервать эту серию на поле принципиального соперника, прекратив тем самым его беспроигрышную серию в домашних матчах Сегунды, длившуюся ровно год: 2 ничьи и 16 побед подряд.

Счёт в первом тайме открыл Антонио Бургете, точно пробив с линии штрафной; здесь не обошлось без ошибки голкипера, от рук которого мяч и залетел в ворота.

Во втором тайме преимущество Вильярреала удвоил Антонио Изната, эффектно обыграв двоих защитников и точно пробив из пределов штрафной.

В концовке Подводники довели счёт до крупного, но гол того же Изнаты был отменён из-за офсайда. Авторов голов в том легендарном матче сегодня уже нет в живых, Царствие им обоим Небесное!

2-0! То поражение так и осталось для Кастельона единственным домашним в том сезоне; по его итогам Ушастые заняли 2-е место и отправились на повышение в Примеру, Вильярреал же стал 4-м снизу и вылетел в Терсеру.

Это была единственная за 9 первых очных матчей победа Подводников над Кастельоном. Дома же Вильярреал и вовсе обыграл Ушастых лишь с 7-й попытки.

Причём это случилось в 2006 году, в момент, когда по-другому быть просто не могло: Вильярреал имел тогда статус полуфиналиста Лиги чемпионов, Кастельон же был командой из нижней части турнирной таблицы Сегунды. Впрочем, это опять-таки уже другая история.