27 февраля – Жёлтый день календаря: вспоминаем покер Ереми Пино, поздравляем Альфонса Ареола

Интересная деталь: в современной истории у Вильярреала традиционно были превосходные вратари: Андрес Палоп, Хосе Рейна, Диего Лопес, Серхио Асенхо, Альфонс Ареола.

Каждый из них раскрылся именно на борту Жёлтой Субмарины и сделал это после того, как в той или иной степени оказался не востребован в предыдущей команде: Палоп – в Валенсии, Рейна – в Барсе, Лопес – в Мадриде, Асенхо – в Атлетико, Ареола – в ПСЖ.

Сегодня у Альфонса день рождения. Он не только один из лучших вратарей в истории Вильярреала, но и один из десяти чемпионов мира (Пирес, Беллетти, Эдмилсон, Капдевила, Марчена, Рейна, Альбиоль, Ареола, Фойт, Рульи), в разное время выступавших за Жёлтую Субмарину.

Именно Вильярреал стал командой, в которой Ареола по-настоящему раскрылся и в которой демонстрировал пока что лучший в своей карьере футбол.

Alphonse Areola of Villarreal stop a penalty during the La Liga match between Villarreal CF and SD Eibar at El Madrigal stadium on November 22, 2015...

Говоря о выступлении Ареола за Вильярреал, хочется вспомнить известную мудрость: количество – ничто, качество – всё. Альфонс отыграл за Подводников всего лишь один сезон, но в качественном плане это был один из лучших индивидуальных перформансов игроков Вильярреала за последние 10-15 лет.

Ареола пришёл в Вильярреал в непростой момент: из-за разрыва крестообразных связок команда надолго потеряла Серхио Асенхо – одного из своих игровых и ментальных лидеров. Заменить такую фигуру было непросто; тем более для неопытного на тот момент француза.

Однако Альфонс справился блестяще. Он не только здорово играл, много выручая и почти не ошибаясь, но и был игроком, на которого можно положиться в ментальном плане; который внушает, передаёт спокойствие и уверенность остальным оборонцам.

Показателен матч на Энфилде в мае 2016-го, когда Вильярреал потерпел одно из самых тяжёлых поражений за последние годы: команда оказалась совсем не готова к целому ряду неблагоприятных факторов, встретивших её в той игре.

Жёлтая Субмарина осталась в меньшинстве, попала под шквал атак соперника, проигрывала с крупным счётом. Несмотря на всё это, Ареола героически и как ни в чём не бывало сражался до последних минут, и если бы не его игра, Подводники не отделались бы тогда поражением с разницей лишь в 3 мяча.

Atletico Madrid's Uruguayan defender Diego Godin vies with Villarreal's French goalkeeper Alphonse Areola during the Spanish league football match...

Несмотря на смазанную концовку, сезон 2015-16 стал для Вильярреала явно успешным: Подводники заняли 4-е место в Примере и добрались до 1/2 Лиги Европы. Ареола был одним из лучших игроков той команды.

В том сезоне Альфонс установил исторический рекорд среди всех вратарей Подводников, не пропуская в Примере на протяжении 629 минут (6 с лишним матчей подряд). Этим он помог Вильярреалу установить ещё один клубный рекорд: 14 матчей подряд без поражений в Примере.

Ареола "насухо" отстоял тогда в обоих обоих дерби с Валенсией, в обоих матчах с Атлетико (финалистом Лиги чемпионов), в домашней игре с реалом (на Бернабеу он не играл из-за травмы).

В Лиге Европы, в трёх матчах с Наполи Игуаина, Мертенса, Кальехона, Инсинье и Байером Эрнандеса и Кисслинга, Альфонс пропустил лишь один гол. Всего же в 37 матчах за Подводников Ареола 17 раз отыграл "на ноль" и пропустил лишь 32 мяча.

Betis' forward Ruben Castro vies wit Villarreal's French goalkeeper Alphonse Areola during the Spanish league football match Villarreal CF vs Real...

После того сезона Ареола вернулся во Францию. У Вильярреала благодаря прекрасной игре Асенхо с практической точки зрения точно не было причин грустить по Альфонсу.

А вот сам Ареола наверняка до сих пор сильно ностальгирует по вильярреальскому этапу своей карьеры: ни в ПСЖ, ни в других командах француз не смог продемонстрировать тот уровень, который покорился ему в Вильярреале.

Хотя казалось, что в Париже Альфонс будет играть ещё лучше, чем в Вильярреале: Лига 1 слабее Примеры; ПСЖ, наоборот, сильнее Вильярреала, а конкретно в центре обороны у них была связка из сборной Бразилии: Тьяго Силва-Маркиньос. Тем не менее уровень игры Ареола за ПСЖ был явно ниже его же вильярреальского уровня.

В 2019-м Альфонс вернулся в Испанию, перейдя в реал; но и там француз совсем не впечатлил своего игрой; хотя в Мадриде явно сказывалось отсутствие регулярной игровой практики и угнетающее осознание того, что первым номером не по спортивному принципу был Куртуа.

Затем Ареола опустился до уровня Фулхэма и Вест Хэма; но даже там лавров не снискал. 

Villarreal's French goalkeeper Alphonse Areola defends the ball from Liverpool's Brazilian midfielder Roberto Firmino during the UEFA Europa League...

Таким образом, Ареола пополнил длиннейший список из нескольких десятков игроков, которые лучший в карьере футбол демонстрировали именно в составе Подводников, а после ухода в другую команду тут же сдавали.

Вильярреал без преувеличения обладает какой-то чудесной, потрясающей способностью выжимать из футболистов максимум.

В случае с Ареола нельзя не вспомнить добрым словом Хесуса Унануа, на протяжении 8 лет выдающимся образом работавшего в Вильярреале тренером вратарей.

Кто бы за эти 8 лет не стоял в воротах у Подводников (Асенхо, А. Фернандес, Барбоса, Ареола) – все демонстрировали прекрасный, лучший в своей карьере футбол. Асенхо играл на высочайшем уровне даже несмотря на несколько полученных разрывов крестообразных связок.

Villarreal's French goalkeeper Alphonse Areola catches the ball during the Spanish league football match Valencia CF vs Villarreal CF at the Mestalla...

А стоило Унануа в 2020-м уйти из Вильярреала, как мы убедились в правоте известной мудрости: необходимость присутствия определяется отсутствием.

Асенхо, долгие годы бывший скалой, сразу резко сдал и в игровом, и в ментальном аспекте. Рульи тем более не впечатлял ни в том, ни в другом аспекте – играл Херонимо куда хуже, чем любой из основных вратарей при Унануа.

Ареола без Унануа тоже лично убедился в этой мудрости. Тем не менее вильярреальский багаж ещё долго помогал Альфонсу: спустя 2 года после ухода с борта Жёлтой Субмарины Ареола поехал вместе со сборной Франции на ЧМ-2018, который стал для трёхцветных победным.

И поехал он туда именно благодаря блестящему выступлению за Вильярреал – его игра в ПСЖ на уровень сборной не тянула.

И хотя Ареола не сыграл на том Мундиале ни одного матча, он имеет медаль и статус победителя Чемпионата мира. Подводники же могут гордиться тем, что подготовили будущего триумфатора мирового первенства.

27 февраля 2022 года Вильярреал в очередном туре Примеры разгромил Эспаньол (5-1). Этот матч интересен благодаря нескольким обстоятельствам.

Во-первых, за первые 20 сезонов в Примере (1998-2020 гг.) Подводники лишь 10 раз забивали 5 и более голов за матч, тогда как за 2 сезона при Унаи Эмери (2020-21 и 2021-22) сделали это 5 раз. 

И это при том, что из всей атакующей группы (нападающие и атакующие полузащитники) у Унаи был лишь один топ-игрок, лишь один футболист, который стабильно демонстрировал высокий уровень – это Жерар Морено; и то во втором сезоне Жерар пропустил из-за травм почти половину матчей.

Во-вторых, забив 4 гола уже к 53-й минуте, Ереми Пино стал первым в истории Вильярреала футболистом, оформившим "покер" в матче Примеры. Причём все голы Ереми забил с игры. 

Ранее игроки Вильярреала 9 раз делали хет-трик в игре Примеры, с игры – четырежды. Из 10 случаев, когда футболист Подводников забивал в Примере 3+ гола за матч, 4 опять же пришлись на эпоху Эмери.

Что же касается Пино, но нынче Ереми проводит уже четвёртый сезон за основу Подводников (вернее, лечится ещё с ноября) и, увы, явного прогресса в его игре как нет, так и не было.

Пино до сих пор не обрёл стабильность, не стал футболистом, на которого можно положиться в игровом или ментальном плане. Ереми пока ограничивается лишь кратковременными вспышками: покер Эспаньолу, голы в победных матчах с реалом и Атлетико.

Правда, надо сделать скидку на возраст: парню сейчас лишь 21 год; но он уже успел выиграть с Вильярреалом Лигу Европы, а со сборной Испании – Лигу наций и бронзу Евро. Плюс Ереми – один из самых молодых авторов голов в истории Фурии Рохи.

Ну а тогда, с Эспаньолом, поймав кураж, Пино мог замахнуться минимум на пента-трик, но был преждевременно заменён: Вильярреал Эмери был прагматичной командой, которая, как правило, прикладывала для нужного результата ровно столько сил, сколько требовала ситуация; обеспечил результат – прибереги ресурсы для следующих поединков.

Комментарии

Популярные сообщения