Чем выше забрался, тем больнее падать

Итак, Вильярреал вылетел из Лиги Европы. Вылетел болезненно. Казалось, Субмарина одной ногой уже в финале, и тут такой облом. Чем выше подъём (в ожиданиях), тем болезненнее падение. Но всё по делу. 

Когда команда в решающем матче даёт такую колоссальную игровую и эмоционально-психологическую слабину, это говорит о том, что она банально не доросла до того, чтобы играть в финале, а тем более выигрывать турнир.

С первых же минут в действиях Подводников читался явный мандраж, на лице Марселино была растерянность. Команда находилась явно не в своей тарелке, и выбраться по ходу матча из этой эмоциональной ямы Вильярреалу так и не удалось. 

Более того, если бы не блестящая игра в воротах Альфонса Ареола, продолжавшего отчаянно сражаться до самого конца, Подводники проиграли бы куда крупнее.

А ведь всё могло и должно было начаться и продолжиться по-другому: уже в дебюте матча Субмарина дважды должна была открывать счёт, но непростой удар Марио вытащил Миньоле, а дос Сантос из выгоднейшей позиции пробил выше, даром что ему никто не мешал.

Не забиваешь ты... Уже в следующей атаке мерсисайдцы открыли счёт, а у Вильярреала до конца матча так и не возникло моментов, подобных тем, что были у Марио и дос Сантоса. Итак, в чём же причины столь безоговорочного фиаско Жёлтой Субмарины?

Во-первых, психология. Как ни крути, но над Ливерпулем перед матчем почти ничего не довлело. Команда проиграла первый матч, и её итоговый вылет не стал бы шокирующей неожиданностью. Вылетел бы Ливерпуль – и что страшного?! Зачем команде, которая 5 раз поднимала над головой Кубок чемпионов, сдался какой-то финал Лиги Европы?!

Вильярреалу же было, что терять: преимущество, добытое на Мадригале. Да и матч на Энфилде и потенциальный финал в Базеле могли стать главными играми в истории клуба. Это колоссальное давление.

Сильнейшим фактором в пресловутом эмоционально-психологическом плане и для тех, и для других стала также неистовая поддержка поющего Энфилда. Оказавшись под мощным давлением важности матча, вражеского стадиона и соперника, выдавшего один из лучших матчей за последние годы (в еврокубках уж точно), Подводники просто перегорели.

Всё на Энфилде было против них в этот вечер. Даже арбитр. Нет, в глобальном аспекте, он ни при чём; но как тонко заметил Марселино, судья позволил англичанам действовать на грани фола, но игрока удалил именно у Вильярреала.

Еще одна причина неуверенности Вильярреала – это его неопытность. Марселино явно уступает плане опыта (в т.ч. еврокубкового) Клоппу, да и сам Вильярреал явно не назовёшь опытной, матёрой командой. Для многих игроков Субмарины нынешняя еврокампания вообще первая в карьере, не говоря уж о полуфиналах. 

Ну и, наконец, быстрый гол тоже внёс свой значительный вклад в расшатывание и без того неустойчивого психологического и игрового равновесия Вильярреала в этом матче.

Во-вторых, текущая форма команд. Не могло не сказаться то, что Ливерпуль у себя в Англии уже давно ничего не решает, тогда как Вильярреал борется за место в Лиге чемпионов, и в минувшие выходные эту задачу досрочно решил. 

В последнем туре мерсисайдцы играли с Суонси – командой из нижней части турнирной таблицы, тогда как у Вильярреала был один из сложнейших выездов в Примере – к Валенсии на Месталью, где не смогли в этом сезоне победить ни Барса, ни Севилья, ни Реал; вдобавок ко всему матчи с Валенсией для Вильярреала – это дерби, со всеми вытекающими.

Так вот, Ливерпуль оконфузился на слабом выезде (1-3), явно при этом не напрягаясь, а Вильярреал победил на Месталье (2-0), и особенно во втором тайме команде пришлось поиграть в достаточно эмоционально и физически затратный футбол. 

Плюс тот фактор, что Ливерпуль свой матч чемпионата играл на 7 часов раньше, чем Вильярреал. Плюс мерсисайдцам, в отличие от испанцев, никуда не надо было ехать. Неудивительно, что Ливерпуль выглядел вчера вечером гораздо свежее Подводников.

В-третьих, когда я с оптимизмом смотрел на грядущее противостояние с Ливерпулем, то уповал во-многом на то, что Вильярреал – команда, прекрасно умеющая держать нити игры в своих руках. Даже в те моменты, когда соперник атакует и владеет инициативой. 

Субмарина прекрасно умеет сбивать скорость, темп матча, и в спокойной, размеренной игре чувствует себя очень уверенно – благодаря организованной игре и надёжности в обороне. 

Так Вильярреал обыгрывал в этом сезоне Атлетико, Реал, Наполи, Севилью, Байер, Валенсию. Ливерпулю в первом матче Подводники также навязали этот свой футбол и за 90 минут у англичан фактически не было полноценных моментов.

Однако на Энфилде Ливерпуль предстал уже другой командой, в т.ч. и в плане скоростей. И здесь сказалось то, что в Примере никто не играет на таких скоростях, как в АПЛ. Заряженные мерсисайдцы прессинговали, здорово вступали в отбор и единоборства, отрабатывали на всех участках поля и делали это с изрядной быстротой, стремительностью.

Благодаря этому ощущение численного перевеса в пользу Ливерпуля сложилось задолго до того, как арбитр удалил Виктора Руиса. Оказавшись в такой непривычной ситуации, игроки Вильярреала просто растерялись. 

Когда в середине второго тайма команде уже пора было пойти в атаку, как-то показать зубы, оказалось, что Вильярреал просто-напросто выдохся, а последовавшее за этим удаление окончательно предопределило исход матча.

В-четвёртых, игроки. Я на протяжении всего сезона ломаю голову, кому из руководства клуба спасли жизнь дос Сантос и Бакамбу, эти два мегабездарных поленища, раз их так регулярно ставят в стартовый состав команды! 

И тот, и другой являются нагляднейшими олицетворениями бездарного недофутболиста: игра в пас, чтение игры, позиционные действия, техника, работоспособность – во всё этом они полнейшие нули. 

У дос Сантоса – при том, что он атакующий хавбек – в 78 (СЕМИДЕСЯТИ ВОСЬМИ!) матчах за Вильярреал имеется лишь 7 (СЕМЬ!) баллов по схеме гол+пас, отчётливо отражающие всю бесполезность его присутствия на поле.

Бакамбу – лучший бомбардир Вильярреала в этом сезоне, и эта сухая статистика может серьёзно ввести в заблуждение тех, кто не смотрит матчи команды. Все голы Бакамбу были забиты из стопроцентных позиций и являются заслугой команды, которая пашет на него, освобождает ему пространство, выкатывает мячи на пустые и полупустые ворота. Во всём остальном он даже не ноль, а минус, который даже из этих стопроцентных ситуаций в половине случаев по регбийному бьёт намного выше ворот. 

И вчера проблема Вильярреала была не в том, что он с 70-й минуты играл вдесятером после удаления Руиса, а в том, что он с первых минут играл вдевятером, ибо дос Сантос и Бакамбу – не футболисты.

Было наивно полагать, что эти двое, провалившие сезон, вдруг чудесным образом что-то смогут сделать в решающем матче на Энфилде. Вот против Валенсии Вильярреал играл полурезервом, и сыграл здорово. 

Очень понравился молодой Родри в центре поля, Адриан и Самуэль забили по голу. Выйди вчера Родри вместо бесполезного Пины, а Самуэль с Адрианом – вместо двух вышеупомянутых брёвен, Вильярреал, может, не вылетел бы или вылетел, но с таким треском. 

Марселино надо учиться рисковать и принимать сильные волевые решения! Надеюсь, по окончании сезона дос Сантос и Бакамбу полетят из клуба пинком под зад, их уход – моя главная мечта как болельщика Вильярреала, наряду с возвращением Джузеппе Росси.

Что ж, то, что не убивает, делает нас сильнее. Учитывая то, как растёт и прогрессирует Марселино, как он учится на ошибках, как вместе с ним растут игроки, растёт команда, можно быть уверенным: в плане набирания опыта и научения на допущенных ошибках этот матч пойдёт Подводникам на пользу. Vamos Submarino, vamos campeon!

Комментарии

Популярные сообщения