17 сентября 1986 года было сыграно первое официальное дерби между Вильярреалом и Валенсией. Случилась сенсация

В апреле этого года исполнилось ровно 50 лет с момента первого официального матча между Вильярреалом и Барселоной. Это было яркое событие не только для Подводников, но и для всего испанского футбола, ибо случилась большая сенсация: Вильярреал, бывший тогда вечным обитателем низших дивизионов, обыграл главную команду страны.

Сегодня же исполняется 35 лет с первой официальной встречи Вильяреала и Валенсии. Дело также было в Кубке Испании, и также всё закончилось сенсацией. 

Причём если в 1971-м выбить Барсу Подводникам всё же не удалось (каталонцы выиграли ответный матч), то на сей раз Вильярреал не только победил, но и продолжил выступление в турнире.

Ну и для полноты картины нужно сказать, что свой первый официальный матч против Атлетико Подводники тоже выиграли: в Примере, в сезоне 1998-99.

Что же касается Валенсии, то матчи Подводников с Летучими Мышами именуются Derby de la Comunidad и являются достаточно принципиальным противостоянием, пусть и без особой ненависти. 

В XXI веке победы над Валенсией стали достаточно рядовым событием для Жёлтой Субмарины: Вильярреал регулярно выигрывает дерби и давно обскакал валенсийцев по победам в очных матчах Примеры (правда, за счёт игр Кубка Испании, Кубка УЕФА и Лиги Европы общий перевес пока ещё на стороне Валенсии).

Ещё важнее то, что в XXI веке Подводники выигрывают у Валенсии глобальное, заочное соперничество: начиная с 2005 года именно Вильярреал является главной командой региона – и это при том, что валенсийцы обладают более мощными ресурсами. 

Но тогда, в 1986-м, всё было иначе. Главным соперником Подводников являлся Кастельон. С Валенсией же Жёлтая Субмарина находилась в совершенно разных весовых категориях.

На момент нашего матча между командами был максимальный разрыв в классе за всю историю очных встреч: Вильярреал играл в Региональной лиге (4-й дивизион), Валенсия же, хоть и вылетела в Сегунду несколькими месяцами ранее, всё равно по общему уровню тогда явно превосходила Подводников.

К матчу валенсийцы подходили лидерами Сегунды (4 матча – 4 победы), а в итоге без проблем выиграли турнир и вернулись в Примеру. Тем дороже оказалась победа Подводников в той игре.

Команды к тому времени уже четырежды встречались в товарищеских матчах: игры в 1953, 1954 и 1981 гг. остались за Валенсией. А вот в 1975-м Вильярреал порадовал своих болельщиков, эффектно и по делу обыграв принципиального соперника (4-2); исторические голы забили Планес, Формент и дважды Каузанильес. 

И вот, жеребьёвка свела соперников в первом раунде Кубка Испании (1/128 финала). Матч был интересен и тренерской дуэлью: знаменитый Альфредо Ди Стефано против Луиса Гарсии Мартинеса (или просто Луиче) – легенды Вильярреала. 

В сезоне 1969-70 Луиче как игрок помог Подводникам впервые в истории выйти в Сегунду, забив гол в финальном матче плэй-офф против Бильбао Атлетик; а в том самом сезоне 1986-87, уже будучи тренером, поднял Вильярреал в Сегунду Б.

Тем сентябрьским вечером Луиче ещё раз вписал своё имя в историю – как тренер, выигравший первое официальное дерби между Подводниками и Летучими Мышами. Эта победа во-многом была именно тренерской.

Первый тайм вышел равным, но в концовке гости открыли счёт, поймав Вильярреал при потере мяча на собственной половине поля: партнёры вывели на ударную позицию Монтеза, который уверенно разобрался с защитой и вратарём.

После часа игры Луиче пошёл ва-банк, сняв с игры защитника Мадуэно и выпустив вместо него атакующего полузащитника Онорио, ставшего героем уже в дополнительное время. Дотянуть до него Подводники смогли благодаря Монльору, отличившемуся после розыгрыша штрафного.

В дополнительное время команды обменялись голами вышедших на замену футболистов: сначала будущий игрок Вильярреала Альканиц вывел Валенсию вперёд, после фланговой атаки точно пробив в дальний угол.

За минуту до финального свистка, после мягкой подачи уже отличившегося Монльора, счёт сравнял тот самый Онорио, удачно подстроившийся под мяч. Оба мяча Вильярреал забил, врасплох застигнув Валенсию в результате розыгрыша штрафного.

После обоих голов Вильярреала болельщики команды выбегали на поле праздновать эти события в одной куче с футболистами. 

К слову, на матче было 10000 зрителей – солидная для 4-го дивизиона аудитория. Таким образом, примерно каждый четвёртый житель города присутствовал на той игре. Благодаря этому клуб заработал за матч 5 млн песетов.

Послематчевая серия пенальти имела весьма затейливый сюжет. Сперва команды обменялись точными ударами Монльора и Гинера. Затем Подводники вышли вперёд: Надаль был точен, а удар Фернандо взял Клемот. 

Далее наступил черёд Валенсии: Альканиц и Боссио забили, тогда как у Подводников Онорио попал в штангу, а удар Монти отразил Серна.

Но Вильярреал, сумев отыграться в основное и дополнительное время, на сей раз смог не только сравнять счёт, но и победить. 

Сантьяго обводящим ударом "всаживает" мяч в верхний угол; тогда как его визави Кике бьёт в перекладину. Наконец, Адриано – лучший бомбардир в истории Вильярреала (с учётом голов в низших лигах) – оказывается точен; а удар Арройо парирует Клемот. 

4-3, и праздновать эту победу болельщики выбежали на поле уже не в единичном, а в массовом порядке. Вильярреал в том розыгрыше впервые в своей истории сумел пройти сразу трёх соперников: после Валенсии Подводники выбили ещё и Гранаду с Саламанкой.

Вильярреал в итоге дошёл до 1/16 финала, где в упорной борьбе уступил лишь будущему победителю турнира – Реалу Сосьедаду (0-1). 

Валенсию же то поражение шокировало настолько, что в 7 последующих матчах команда одержала лишь 1 победу.

В том же сезоне Подводники заняли 3-е место в Региональной лиге (на тот момент это было вторым по величине результатом команды в данном турнире) и поднялись в Сегунду Б. Вот так Луиче и его подопечные вписывали своё имя в Жёлтую историю.

Комментарии

Популярные сообщения