24 апреля 1971 года Вильярреал и Барселона впервые сыграли между собой в официальном матче. Случилась сенсация

El Villarreal un 24 de abril
24 апреля 1971 года в 1/16 Кубка Испании состоялась первая в истории официальная игра между Вильярреалом и Барселоной. Впервые на Эль Мадригал приехала команда такого высокого уровня. Угадайте, кто вышел победителем!

Случилась большая сенсация: команда Сегунды переиграла гранда Примеры. Причём не слишком почётно звучащий статус "команда Сегунды" в те времена был для Вильярреала очень даже хорошим.

Именно в сезоне 1970-71 Подводники впервые в истории сыграли во втором по значимости дивизионе испанского футбола, а до дебюта Вильярреала в Примере оставалось ещё 27 лет.

Исторический, победный гол Подводников ударом со штрафного на 54-й минуте забил парагвайский хавбек Хуан Каско. В концовке Вильярреал обязан был удваивать счёт, но отличный момент не использовал вышедший на замену Аугусто Дебон. Пришлось "довольствоваться" победой с минимальным счётом.

Тренером же, при котором Вильярреал одержал эту легендарную победу, был Альваро Перес Васкес, переигравший тогда своего визави – более опытного Вика Букингема, знаменитого английского специалиста, ранее приводившего Вест Бромвич к победам в Кубке и Суперкубке Англии, а Аякс – к победе в чемпионате Голландии.

✓ В том матче за Барселону сыграли Костас и Мигель Рейна – отцы будущих легенд Вильярреала Кике Альвареса и Хосе Рейны.

✓ Справедливости ради надо сказать, что дальше всё равно прошла Барселона, которая выиграла ответный матч (2-0) и стала в итоге победителем того розыгрыша.

Каталонцы могли оформить и "золотой дубль", но финишировав в равенстве очков с Валенсией, уступили ей чемпионство по дополнительным показателям. 

Сам факт того, что очень скромный по тем временам Вильярреал сумел победить маститого соперника, а по сумме двух встреч уступил лишь с минимальным преимуществом, безусловно говорит в пользу Подводников.

✓ Та победа положила начало славной традиции, поддерживая которую, Вильярреал в первом же официальном матче обыграл затем и Валенсию с Атлетико. 

Особенно важной и легендарной стала победа над Летучими мышами – самым принципиальным соперником Подводников: в сезоне 1986-87 Вильярреал, будучи командой 4-го дивизиона, сотворил сенсацию, выбив из Кубка Испании завсегдатая Примеры.

Первая игра и первая победа в противостоянии с Атлетико случились в сезоне 1998-99, в рамках Примеры.

✓ Эта победа положила начало ещё одной приятной для Вильярреала традиции: регулярно проводить яркие апрельские матчи с Барселоной. 

Именно на апрель пришлись 2 сумасшедшие ничьи между Блаугранас и Субмариной, закончившиеся со счётом 4-4. Первая случилась в 2001 году, вторая – в 2019-м. 

В апреле 2007-го Вильярреал обыграл Барсу (2-0). Эта победа положила начало сразу двум историческим сериям. 

Во-первых, 9 подряд побед в Примере (клубный рекорд Вильярреала). Во-вторых, 3 подряд победы над Барселоной в чемпионате. 

Трижды подряд обыграть Барсу в Примере, помимо Вильярреала, удавалось в XXI веке лишь Атлетико, а совсем недавно к нашей компании присоединился реал мадрид. 

Ещё одни яркие 2-0 с Барселоной пришлись на апрель 2003-го.

✓ Следующая радостная традиция, начало которой берёт тот самый матч: Барса стала и на протяжении многих лет являлась для Подводников удобным соперником.

Достаточно сказать, что на момент прихода Хосепа Гвардиолы в Барселону (2008 год) у Вильярреала был положительный баланс встреч с Блаугранас в Примере: 8 побед, 7 поражений. 

В 6 из 9 сезонов, проведённых к тому времени в Примере, Подводники обыгрывали Барсу по сумме двух встреч чемпионата. 

Но именно с прихода Пепа – как отрезало: ни одной победы в 25 матчах. Это исторически самая длительная безвыигрышная серия Вильярреала против отдельного соперника.

Состав Вильярреала в том легендарном матче. Верхний ряд: Хуан Алапонт, Гильермо Берналь, Лорен (), Франсиско Эспильдора, Эусебио (), Хосе Линарес (). Нижний ряд: Хуан Каско, Альфредо Соса (), Антонио Бургете (), Педро Ремолар, Антонио Эстеве ().

Комментарии

Популярные сообщения