Хорошо разыгранный спектакль: как Вильярреал "увольнял" Кальеху


Хавьер Кальеха. Тренер-катастрофа; худший тренер Вильярреала если не за всю историю, то в эпоху Роига – уж точно; тренер, при котором Субмарина давно погрузилась на дно и продолжает это дно пробивать, не помышляя о том, чтобы всплыть на верх.

Хавьер – это не то что не уровень Вильярреала, а вообще не уровень Примеры: если он с Касорлой, Альбиолем, Форнальсом, Баккой, Асенхо, Иборрой, Морено второй сезон подряд идёт в нижней части таблицы, то что он делал бы с тем посредственным составом, который был в Вильярреале у Марселино и Эскриба?! Или, например, с Эйбаром/Леванте?!

Однако не имей класс – имей блат! Кальеха в Вильярреале явно блатной, поэтому его упорно не увольняют – несмотря на все провалы и неудачи. Кто именно и по какой причине стоит за Хавьером – этого мы не знаем, но то, что он имеет очень прочные завязки в руководстве – это очевидно.

Однако ровно год назад, 10 декабря 2018-го, после домашнего фиаско от Сельты Вильярреал всё-таки "уволил" Кальеху, возродив у болельщиков Субмарины надежды на светлое будущее. Но это увольнение оказалось лишь постановкой, хорошо продуманным и прекрасно разыгранным спектаклем. Всё было исполнено настолько умело, что весь смысл этого действа стал понятен только сейчас.

На роль "преемника" Кальехи был выбран непонятный Луис Гарсия Пласа – тренер, который до Вильярреала 4 с половиной года работал в Иране и Китае, и который в Китай же уехал после "работы" с Вильярреалом. Тренировать китайские и иранские команды классный испанский специалист может в 65-70 лет – когда он уже многое повидал и хочется экзотики. Но не в 40-45, как Гарсия!

Когда у испанского тренера есть класс и амбиции, он в 45 работает в Испании или Италии, а не в Китае или Иране! Собственно, не имеющему футбольных амбиций тренеру легко было согласиться на роль временного преемника Кальехи в нашем спектакле.

Ну а само действо должно было случиться и действительно случилось так: после "отставки" Кальехи Вильярреал с Гарсией не совершает, да и в принципе не может совершить никакого глобального качественного прорыва – это было не реально за те полтора месяца, что Луис находился в команде; к тому же, наверняка, он получил от руководства задание особо не усердствовать.

Итак, при новом тренере команда не прибавила – наоборот, только прочнее застряла в той яме, куда её засунул Кальеха. И тут вроде как напрашивается мысль: раз без Кальехи не стало лучше, значит Хавьер был не виноват, а мы-то, злодеи, его уволили...

Тут и происходит изначально спланированное возвращение Хавьера в качестве спасателя; команда на эмоциональном подъёме проводит ряд классных матчей (3-0 с Севильей, 3-1 с Зенитом, 4-4 с Барсой); сам Кальеха вовсю раздаёт бодрые интервью: дескать, глядя на ситуацию со стороны, он понял, что делал не так и теперь всё будет лучше; ему и в него вроде как снова верят (я лично тоже изначально купился).

В конце концов, Хавьер "триумфально сохраняет" Вильярреалу место в Примере. Хотя сам факт, что команда с Касорлой, Асенхо, Форнальсом и прочими звёздами боролась за выживание до 37-го тура включительно – это гигантский позор и безусловная вина Кальехи!

Спектакль удался, но проблема осталась. От своего реального уровня не уйдёшь. Луис Гарсия после Вильярреала вернулся в Китай, в Бейдзинь Рейнь и уже успел быть оттуда уволенным после 9 поражений и 2 ничьих в 11 матчах.

Ну а Кальеха продолжает попытки вывести Субмарину в Сегунду. Даром, что летом ему купили очередную порцию классных игроков. Альбиоль, чемпион мира и двукратный чемпион Европы чего только стоит!

Как и год назад, Вильярреал уныло и бесперспективно плетётся в нижней части таблицы; правда, год назад команда хотя бы ещё и в еврокубках участвовала. Парой недель ранее Подводники снова потерпели крах в домашнем матче с Сельтой, но отставки Кальехи, как годом ранее, не последовало. Второй раз один и тот же спектакль не пройдёт. Руководству Вильярреала нужно придумывать что-то новое...

Особенно вся эта ситуация угнетает вот почему: если Кальеху, который совершенно не тянет, держат по не спортивному принципу, то до него Марселино и Эскриба – двух лучших тренеров в истории команды; тренеров, прекрасно стоявших у руля Субмарины и имевших столь необходимую гармонию в работе с командой – увольняли тоже абсолютно не по-спортивному принципу, да ещё и в наиболее неподходящий момент – в самом начале сезона.

И вот это осознание, что Вильярреалом в последнее время управляют невменяемые люди, принимающие совершенно неадекватные решения, угнетает со страшной силой.

Когда я сказал, что Марселино и Эскриба – лучшие тренеры Вильярреала, я не оговорился и не преувеличил. Да, лучшие результаты были у Подводников при Пеллегрини; но результаты команды и работа тренера – это совершенно разные вещи.

Высокие результаты при чилийце были обусловлены исключительно тем, что состав был напичкан звёздами мировой и европейской величины (Рикельме, Пирес, Росси, Касорла, Сена, Форлан, Кани, Капдевила, Годин, Даль Томассон и др.). Сам же Пеллегрини – тренер очень слабый, хоть и очень переоценённый и распиаренный.

В этом можно убедиться, глядя на нынешний Вест Хэм, который под руководством Пеллегрини второй сезон подряд плетётся в нижней части таблицы АПЛ; ситуация – один в один с Вильярреалом Кальехи. Хотя состав у Молотобойцев весьма звёздный и статусный: один только вышеупомянутый Форнальс чего только стоит!

Так вот, лучшие в истории Вильярреала в плане тренерской руки, тренерской мысли – это именно Марселино и Эскриба!

Вильярреал же в ситуации с отставками этих двух тренеров был похож на человека, который держал в своих руках счастье и знал при этом, что завтра это счастье будет ещё больше, однако взял и со всей силы, собственноручно выбросил это счастье подальше. Именно так и поступило руководство Подводников, уволив сначала Марселино, а затем – и Эскриба.

Есть в футболе правило: не забиваешь ты – забьют тебе. В жизни оно зачастую тоже работает безотказно: смысл в том, что когда инициатива в твоих руках, когда тебе предоставлены хорошие шансы для достижения успеха, а ты этим не пользуешься, то жизнь тебя за это наказывает.

Кальеха и его разрушительная работа с Вильярреалом – это и есть такое-вот наказание за то, что клуб не использовал свои шансы с Марселино и Эскриба, за их предательские увольнения (Марселино, например, был уволен за 3 дня до своего дня рождения).

Весь вопрос в том, сколько нам ещё терпеть Хавьера и кто будет его преемником: настоящий тренер или снова временное, подставное лицо вроде Луиса Гарсии.......

Комментарии

Популярные сообщения