Вильярреал в 5-й раз за 17 лет сыграет в еврокубковом полуфинале. Больше – только у восьми команд


Уже через несколько минут Вильярреал сыграет первый полуфинальный матч за право выхода в финал Лиги Европы.

✓ Для Подводников это уже 5-й еврокубковый полуфинал на 17 лет. Больше за это же время – только у восьми команд.

Цифра в 17 лет не случайна: именно в сезоне 2003-04 Подводники дебютировали в Кубке УЕФА. Вильярреал тогда сходу добрался до полуфинала. Затем были 1/2 Лиги чемпионов (2005-06) и три полуфинала Лиги Европы (2010-11, 2015-16, 2020-21). 

Как видим, Вильярреал чётко соблюдает традицию, начатую в 2006-м: раз в 5 лет стабильно выходит в еврокубковый полуфинал.

✓ Вильярреал выиграл все 6 матчей в нынешнем плэй-офф Лиги Европы, побив тем самым клубный рекорд по выигранным подряд еврокубковым матчам на вылет.

Предыдущий рекорд равнялся 5 выигранным подряд евроматчам и был установлен Подводниками в плэй-офф Лиги Европы в сезоне 2010-11. При этом на групповых этапах (равно, как и в Кубке Интертото), где соперники проще, Вильярреал никогда не одерживал больше четырёх побед подряд. 

Сейчас же с учётом матчей группового этапа победная серия Подводников в Лиге Европы составляет 8 матчей – это абсолютный рекорд в истории команды.

✓ Победа над Динамо Загреб в ответном матче 1/4 финала позволила Вильярреалу повторить собственный рекорд, установленный в сезоне 2015-16: 12 еврокубковых матчей подряд без поражений. Тогда было 9 побед и 3 ничьи, сейчас – 11 побед и 1 ничья.

✓ Ради справедливости надо признать, что в содержательном, в качественном плане нынешняя еврокампания Подводников явно уступает выше перечисленным. 

В прошлые разы, добираясь до полуфинала, Вильярреал непременно оставлял позади соперников из больших чемпионатов: Рому, Наполи (дважды), Байер (Дважды), интер.

И даже когда попадались команды из более слабых лиг, это были достаточно серьёзные соперники.

Селтик, выбитый Подводниками в 2004-м, был финалистом Кубка УЕФА предыдущего розыгрыша; тренировал команду блистательный Мартин О`Нилл, а в атаке феерил Хенрик Ларссон.

Твенте, оставленный Вильярреалом позади в 2011-м, был действующим чемпионом Голландии; и то чемпионство – далеко не одномоментная вспышка: на протяжении долгих лет (2006-14) Твенте был одной из лучших команд Голландии.

И даже Спарта, пройденная Подводниками в 2016-м, выдала тогда блестящий европерформанс: перед тем, как попасть на Вильярреал, чехи убрали со своего пути лацио и Краснодар, на выезде уделав и тех и других по 3-0; а уже по осени не пустили из лигоевропейской группы Саутгемптон и интер.

Сейчас же на пути к 1/2 Подводники прошли Зальцбург, Динамо Киев и Динамо Загреб, т.е. заведомо уступающих в классе соперников, играющих в заведомо более слабых чемпионатах, нежели испанская Примера и ничего особенного в данный момент из себя не представляющих.

Scoreboard showing the end result after the UEFA Europa League Round of 32 leg one match between FC Salzburg and Villareal CF at Red Bull Arena on...

Кстати, ещё одна разница между нынешней еврокампанией и теми: до этого все 3 раза выход в 1/2 Кубка УЕФА/Лиги Европы Вильярреал оформлял 14 апреля. Сейчас это произошло 15-го числа.

Если взять содержание нынешних матчей, то, во-первых, никто из соперников не оказал Вильярреалу настоящего сопротивления. 

Исключением были лишь первые полчаса ответного матча с Зальцбургом, когда австрийцы открыли счёт и играли явно лучше Подводников, смело реализовывая свой план на игру. 

И то Вильярреал, выигравший первый матч на выезде (2-0), мог себе позволить предоставить сопернику такую фору; к тому же после получаса игры Подводники уверенно взяли всё в свои руки.

Во всё остальное время был полнейший штиль. Достаточно сказать, что, например, Динамо Киев свой первый удар в створ ворот Вильярреала нанесло только на исходе часа ответной игры, когда суммарный счёт был уже 4-0 в пользу Подводников.

Что же касается игры Вильярреала, то команда не порадовала нас по-настоящему содержательным, ярким, зажигательным футболом. Всё было сухо и прагматично.

Это к вопросу о том, что летний уход Касорлы и Замбо-Ангисса мощно ударил по эстетическому компоненту игры Подводников.

И даже хотя бы одной крупной победой Вильярреал в нынешнем плэй-офф нас не побаловал. Хотя ситуации к этому располагали: в домашним матчах с обоими динамовскими коллективами команда быстро получала преимущество в 2 мяча, а разгромить Зальцбург не позволил нереализованный Алькасером пенальти.

Я считаю, что смотреть всегда надо в первую очередь не на то, как далеко прошла команда, а на то, насколько сильных соперников она при этом одолела и какой футбол продемонстрировала. В этом плане гордиться нынешнему Вильярреалу пока нечем.

Содержательно успешной нынешнюю еврокампанию можно будет считать только если Подводники пройдут Арсенал. Во-первых, финал – это в любом случае высочайший уровень; во-вторых, Арсенал – большая команда, побед над которыми так не хватает Подводникам в последние годы.

Итак, за право выхода в финал Вильярреал сразится с Арсеналом. Для меня это знаковое противостояние: играть будут две любимые команды. Причём именно сейчас, в апреле стукнуло 20 лет, как я стал поддерживать Канониров: точка отсчёта – матчи Арсенала с Валенсией в 1/4 Лиги чемпионов 2000-01.

Болеть сейчас буду, конечно, за Вильярреал. И не только потому, что Подводники мне дороже, чем Канониры; но и из-за того, что победа в турнире Вильярреалу гораздо нужнее, чем Арсеналу. 

Для Подводников даже выход в финал, не говоря уж о победе в нём, будет историческим, грандиозным событием. Канонирам же просто по статусу вообще не положено быть в Лиге Европы: Арсенал должен играть только в Лиге чемпионов.

У этого противостояния немало подтекстов. Это и очные встречи Подводников и Канониров в Лиге чемпионов в сезонах 2005-06 и 2008-09; кстати, эти сезоны являются самыми успешными в турнире и для Вильярреала, и для Арсенала. 

Это и Санти Касорла с Робером Пиресом, оставившие видный след в истории обеих команд; кстати, интересно, за кого будет болеть Санти. 

А были ещё Паскаль Сиган, у которого, кстати, сегодня – день рождения, Габриэль Паулиста, Франсис Коклен. Это и, конечно, Унаи Эмери, который будет противостоять своей бывшей команде.

Можно было сочинить грандиозное превью, но делать этого я не буду. Пять лет назад, когда Вильярреал играл с Ливерпулем в 1/2 Лиги Европы, я написал большое превью с историческим подтекстом, в котором обосновывал, что Подводники – фавориты и обязательно пройдут Ливерпуль. Я действительно был уверен в этом.

Всё закончилось пшиком. Вильярреал в своём тогдашнем фирменном стиле уложил в тактической борьбе Ливерпуль на лопатки в первой игре. Однако с первых же минут ответного матча Подводники столкнулись с целым рядом неблагоприятных факторов, к которым команда оказалась совсем не готова. В итоге 0-3; и это Вильярреал тогда ещё легко отделался.

Два года назад, перед матчами Вильярреала с Валенсией в 1/4 Лиги Европы, я снова сделал громадное превью с историческим подтекстом, в котором писал, что Подводники – фавориты и непременно пройдут Валенсию.

Всё снова закончилось грандиозным разочарованием: 1-5 по сумме двух встреч. Правда, те цифры были на редкость лживыми: Вильярреал оба матча играл гораздо лучше, ярче Валенсии, временами просто возил соперника. 

Однако, нанеся 13 ударов в створ, Подводники забили лишь однажды – и то с пенальти. Валенсия же отличилась 5 раз, нанеся 8 ударов в створ. Но в историю вошли именно 1-5, а не яркий футбол Вильярреала. 

Так что сейчас обойдёмся без предисловий. Единственное, о чём всё же не могу не сказать: в своё время неадекватнейшие глоры Арсенала незаслуженно вылили на Унаи Эмери тонны помоев. 

Если уж эта недопублика даже Арсена Венгера – главную легенду Арсенала в своё время утопила в этих самых помоях и в грязи, что уж говорить про Эмери?!

У Унаи действительно не задалось в Арсенале, но он не был глобальным виновником неудач Канониров, проблемы были не в нём, равно как и ранее они были не в Венгере. 

Когда Унаи только ушёл из Арсенала, я написал большую статью, которую предлагаю почитать всем – чтобы было понятно, что и как устроено в нынешнем Арсенале и почему Эмери не был виноват.

И ещё один момент. Как я уже сказал, поддерживаю Арсенал 20 лет. За это время 2-е место в списке моих самых нелюбимых футболистов, выступавших за Канониров, занимает озил. 

Много лет мечтал о том, чтобы этот персонаж ушёл из Арсенала. Когда в нынешнем сезоне это, наконец, свершилось, моей радости не было предела.

Но именно для Вильярреала это, конечно, большой минус: озил в больших и решающих матчах – это примерно такой же феномен, как роналду в больших и решающих матчах. 

И сыграй озил в обоих полуфиналах против Подводников – это заметно повысило бы шансы Вильярреала на выход в финал.

Комментарии

Популярные сообщения