14 апреля – Жёлтый день календаря


14 апреля – одна из самых успешных дат в истории Вильярреала. Именно в этот день в разные годы Подводники трижды оформляли выход в полуфинал Кубка УЕФА/Лиги Европы.
✓ 14 апреля 2004 года в ответном матче 1/4 Кубка УЕФА Вильярреал победил дома Селтик 2-0 (первый матч: 1-1).
Примечательно, что третий раз подряд гол, который вывел Субмарину в следующую стадию, забил Сонни Андерсон: ранее бразилец также оформлял победные голы Галатасараю в 1/16 и Роме в 1/8.
✓ 14 апреля 2011 года в ответном матче 1/4 Лиги Европы Вильярреал на выезде одержал волевую победу над Твенте 3-1 (первый матч: 5-1). Эта победа позволила Вильярреалу установить сразу 2 рекорда.
Во-первых, одержать рекордную, пятую подряд победу в еврокубках; и одержаны эти победы были ни где-нибудь, а в плэй-офф Лиги Европы, да ещё и над очень солидными соперниками: Наполи, Байером и Твенте. 
Джузеппе Росси забил во всех этих 5 победных играх. Всего же в том розыгрыше на счету итальянца было 12 голов – это рекорд игроков Вильярреала для одной еврокампании.
Во-вторых, те итоговые 8-2 – это крупнейшая суммарная победа Подводников в плэй-офф еврокубков. Более крупно в еврокубковых поединках на выбывание Вильярреал побеждал лишь однажды – в 2009 году. 
Причём тогда не повезло также голландской команде – НАК Бреда: 9-2 (3-1, 6-1). Но то была лишь квалификация Лиги Европы, а тут как-никак 1/4; да и НАК – команда средняя, Твенте же в те времена был грандом голландского футбола.
✓ 14 апреля 2016 года в ответном матче 1/4 Лиги Европы Вильярреал обыграл на выезде Спарту 4-2 (первый матч: 2-1).
Впервые в своей еврокубковой истории Подводники забили 4 гола в выездном поединке. Свой четвёртый дубль в той лигоевропейской кампании оформил Седрик Бакамбу.
Это был 11-й подряд беспроигрышный матч Вильярреала в еврокубках, что стало повторением клубного рекорда. В следующем поединке Вильярреал обыграет Ливерпуль (1-0) и побьёт этот рекорд.


С позиции сегодняшнего дня можно, наверное, недооценить эти свершения Подводников: мол, не велика заслуга – пройти Селтик, Твенте и Спарту. 
Однако во-первых, во всех трёх случаях Вильярреал и на более ранних стадиях убирал со своего пути достаточно мощных соперников соперников: в 2004-м – Рому, в 2011-м – Наполи и Байер, в 2016-м – снова Наполи и Байер.
Во-вторых, нельзя не отметить, что именно на момент матчей против Вильярреала это были сильнейшие Селтик, Твенте и Спарта в XXI веке.
Селтик первой половины 2000-х – это команда европейского уровня с блистательным Мартином О`Ниллом на тренерском мостике и Хенриком Ларссоном в атаке. 
В предыдущем розыгрыше Кубка УЕФА (2002-03) Кельты дошли до финала, где лишь в дополнительное время уступили Порту.
А непосредственно перед попаданием на Вильярреал, Селтик выбил из турнира Барселону, не дав мощной каталонской атаке во главе с Роналдиньо забить в двух матчах ни одного мяча.
Кстати, очень интересно: у Барсы в январе-мае 2004 года была выдающаяся серия: 15 побед в 19 матчах, в т.ч. на выезде были обыграны Валенсия (чемпион Испании и победитель Кубка УЕФА того сезона), Депортиво (3-е место и 1/2 Лиги чемпионов в том сезоне) и реал мадрид. 
Командами, которые тогда оказались Барсе не по зубам, выступили именно Селтик (дважды) и Вильярреал, а также Бетис.
Твенте в 2011 году был действующим чемпионом Голландии; и то чемпионство – далеко не одномоментная вспышка: на протяжении долгих лет (2006-14) Тюккерс входили в число сильнейших команд Голландии и блестяще – как в очной, так и в заочной борьбе – противостояли Аяксу, ПСВ и Фейеноорду.
Наконец, Спарта в 2016 году выдала блестящий европерформанс: перед тем, как попасть на Вильярреал, чехи убрали со своего пути лацио и Краснодар, на выезде уделав и тех, и других по 3-0; а уже по осени не пустили из лигоевропейской группы Саутгемптон и интер.

Комментарии

Популярные сообщения