Санти Касорла. Инфографика выступлений за Вильярреал

Сегодня поздравления с днём рождения принимает выдающийся игрок, легенда Вильярреала и испанского футбола Санти Касорла. В прошлом сезоне Санти выдал один из лучших игровых перформансов в мировом футболе как минимум в XXI веке. 

Да и за всю историю футбола, уверен, не так много случаев, когда тот или иной футболист провёл феноменальный сезон, во-первых, в 35 лет; во-вторых, спустя совсем небольшое время после больших проблем со здоровьем, десятка перенесённых операций и 20 месяцев без футбола – c октября 2016-го по июль 2018-го. 

К сожалению, после этого Санти ушёл из Вильярреала. Поэтому сейчас, с одной стороны, с грустью, а с другой – с радостью и гордостью можно подвести окончательные итоги игровой карьеры Касорлы на борту Жёлтой Субмарины.

Касорла и Рикельме – два самых видных атакующих полузащитника в истории Вильярреала. Был ещё, конечно, легендарный Пирес; но, увы, в силу возраста и травм француз не оставил в истории Субмарины такой видный след, как его испанский и аргентинский товарищи по амплуа.

Касорла давно увязался в бомбардирскую погоню за Рикельме и в прошлом году стал-таки самым результативным полузащитником в истории команды. Правда, нужно заметить, что Хуан провел за Вильярреал в два с лишним раза меньше матчей, чем Санти.

Но с другой стороны, играл аргентинец на позиции ближе к воротам соперника, нежели испанец; да и голов с пенальти за Подводников у него набралось целых 20, тогда как у Касорлы – лишь 13.

Результативность по сезонам. Именно в 35 лет Касорла установил личный рекорд по голам за сезон – и в Вильярреале, и в целом.

Результативность по соперникам. Радует присутствие в топе Барселоны, реала и Валенсии (самый принципиальный соперник Вильярреала). Причём 4 из 7 голов этим командам, Касорла забил уже после своего возвращения.

И голы эти были шедевральные: обводящий удар в матче с реалом; гол головой между ног Куртуа – в том же поединке (и это при росте 165 см и, соответственно, отсутствии навыков игры головой); роскошный выстрел в девятку из-за пределов штрафной в игре с Барселоной.

Результативность по турнирам. Санти – третий бомбардир Вильярреала в Примере и третий же в еврокубках.

Результативность по тренерам. Меньше всего (в среднем) Касорла забивал при Пеллегрини. Даже у Луиса Гарсии Санти демонстрировал более высокую результативность. 

Притом у Гарсии он дважды забил реалу, тогда как у Пеллегрини за 4 сезона Касорла лишь трижды отличился в поединках с Барселоной, реалом, Атлетико и Валенсией.

Наивысшую среднюю результативность (с игры) Касорла выдал в Вильярреале при Гарридо. Хуан, в отличие от Пеллегрини, умел выжимать максимум из футболистов!

Помимо Касорлы, вспомним Росси, который в сезоне 2010-11 забил у Гарридо рекордные для себя 32 гола (у Пеллегрини он не забивал больше 15 за сезон); Кани, забившего в том же сезоне рекордные для себя 10 голов (при Пеллегрини – максимум 6); Пиреса, оформившего у Гарридо (точнее, у Гарридо и Вальверде) в сезоне 2009-10 рекордные в своей испанской карьере 7 голов (при Пеллегрини было максимум 4).

Ну и заканчивая разговор о "выдающемся" тренере Пеллегрини. Именно в контексте карьеры Касорлы нельзя не разрушить следующий миф. Некоторые неадекватные "эксперты", превозносящие чилийца, приписывают ему, помимо прочего, раскрытие таланта Санти.

Однако многие не помнят, а скорее всего просто не знают, что Санти раскрылся и заиграл в Вильярреале скорее вопреки, нежели благодаря Мануэлю. 

Летом 2006 года Пеллегрини отказался от Касорлы, не разглядев талант 21-летнего хавбека; в результате Санти сплавили из команды, продав (не отдав в аренду, а именно продав!) в Рекреативо.

Именно там Касорла и раскрылся под началом блистательного Марселино, будущей легенды Вильярреала. Марселино – гораздо более выдающийся (и по работе с Подводниками, и в целом) специалист, нежели Пеллегрини, преподнёс тогда чилийцу Касорлу на блюдечке с золотой каемочкой.

Кстати, в том сезоне скромный Рекреативо Касорлы и Марселино дважды обыграл звёздный Вильярреал с Рикельме, Пиресом, Кани, форланом, Даль Томассоном; а на Эль Мадригале единственный и победный гол забил именно Санти.

P.S. Cтатистика самых результативных полузащитников Вильярреала (Фото 1) учитывает только голы на высшем уровне (еврокубки, Примера, Кубок Испании).

Комментарии

Популярные сообщения