26 августа – Жёлтый день календаря


26 августа 2000 года Вильярреал одержал крупную победу в дерби с Валенсией (4-1) – финалистом Лиги чемпионов предыдущего розыгрыша (99-00) и розыгрыша грядущего (00-01). Матч был товарищеский. В первом тайме хет-трик оформил Виктор, во втором – Крайовяну довёл счёт до неприличного; и лишь с пенальти Валенсия сумела размочить счёт.

Historia de la Copa Intertoto de la UEFA: Origen y Campeones 

26 августа 2003 года Вильярреал впервые стал победителем Кубка Интертото, сыграв дома вничью с Херенвеном (0-0; первый матч – 2-1). Благодаря победе в турнире Подводники впервые в истории получили путёвку в Кубок УЕФА, где сходу дошли до полуфинала.

26 de agosto 2007. Rossi del Villarreal durante el partido entre el Valencia CF vs Villarreal CF de la primera división de fútbol jugado en el estadio de Mestalla en Valencia, (Foto: Manuel Queimadelos) / August 26th 2007. Villarreal's Rossi during the game between Valencia CF vs Villarreal CF of the first division soccer played at Mestalla stadium in Valencia.; (Photo: Manuel Queimadelos) 

26 августа 2007 года Вильярреал снова разгромил в дерби Валенсию (3-0). Теперь уже в официальном матче – на Месталье, в 1-м туре Примеры.

Счёт открыл Даль Томассон: после выдающейся передачи Хави Венты, разрезавшей всю оборону Валенсии, датчанин обвёл Каниcареса и забил уже в пустые ворота.

Героем второго тайма стал вышедший на замену Фернандес. Сначала, в результате индивидуальных действий, чилиец заработал пенальти, который чётко реализовал Росси.

Затем Матиас исполнил тонкую и точную передачу на Касорлу – в стиле Хави Венты. Санти точно пробил в дальний угол, установив окончательный счёт.

Таким образом, Росси и Касорла забили в первом же официальном матче за Подводников; точнее, Санти забил в первом матче после возвращения из Рекреативо. Оба в итоге стали легендами Вильярреала.

Кстати, неудачно сыгравший центр обороны Валенсии образовали в том матче два будущих Подводника – Альбиоль и Марчена. Причём, по окончании того сезона оба поехали на Евро-2008, где стали чемпионами в составе сборной Испании, а ещё через 2 года выиграли и ЧМ-2010.

✔ Впервые в истории Примеры матч между Вильярреалом и Валенсией закончился с крупной победой одной из команд.

✔ С учётом концовки предыдущего сезона эта победа стала для Вильярреала 9-й подряд. Данная, рекордная для команды серия включила в себя победы над Барсой, Севильей и дважды – на выезде над Валенсией.

✔ В том сезоне Подводники крупно выиграли у Валенсии оба дерби в Примере, а в итоговой таблице опередили Летучих Мышей на 26 очков.

✔ Та победа – единственный случай в истории Дерби де ла Комунидад, когда одна команда обыграла другую на выезде с крупным счётом.

Комментарии

Популярные сообщения