22 факта о Джузеппе Росси

Всегда обидно, когда карьера того или иного талантливого футболиста ломается не из-за его бесхарактерности, инфантильности, недостатка профессионализма, а из-за одной или нескольких серьёзных травм. Яркий пример – Джузеппе Росси – игрок выдающегося таланта, демонстрировавший блистательный футбол в те моменты, когда был здоров, но в итоге проигравший борьбу с травмами. Сегодня у Джузеппе – день рождения. Вашему вниманию – 22 факта о карьере нападающего, отыгравшего свои лучшие годы в Вильярреале, под 22-м номером!

1) Росси – воспитанник Пармы, из которой он в возрасте 17 лет уехал в Англию, не сыграв за главную команду ни одного матча. Звёздный пармезианский час Джузеппе пробил непосредственно после возвращения из британской командировки: зимой 2007-го Молочники основательно застряли внизу таблицы, но дуэт волшебников Раньери-Росси сотворил чудо (первый пришёл в команду в середине февраля, второй – в конце января).

Раньери – наверное, лучший в истории футбола кризисный менеджер и величайший раскрыватель талантов. Вот, и в тот раз Клаудио, на пару с Джузеппе, за пару месяцев вытащил пармезианцев из зоны вылета в середину таблицы. Росси в 19 матчах Серии А забил тогда 9 голов, 4 раза результативно ассистировал партнёрам и пополнил длинный список из Батистуты, Руя Кошты, Лэмпарда, Мендьеты, Х. Родригеса, Варди и других атакующих игроков, которые при и благодаря Раньери раскрылись/вышли на новый уровень.

2) Неудачный английский опыт не испугал Росси, и после успешного отрезка в Парме, он вновь решил попробовать силы зарубежом. Итальянские, испанские и английские игроки, как правило, выступают лишь в своих чемпионатах, а если всё-таки уезжают из них, то успешными эти вояжи обычно не бывают. Джузеппе стал ярким исключением из этого правила.

Росси – один из самых успешных в истории итальянских/испанских/английских легионеров. В Джузеппе ярко реализовался реаниматорский талант Вильярреала, плодами которого являются также Рикельме, Форлан, Рейна, Асенхо, Диего Лопес и другие. Конечно, первичные действия по реанимированию Росси были сделаны Пармой, но именно на борту Субмарины Джузеппе прочно встал на ноги, и превратился в большого футболиста.

3) Росси – лучший бомбардир derby de la Comunidad – матчей между Вильярреалом и Валенсией. Наряду с Вильей, Джузеппе забил в дерби 6 голов.

4) Будучи игроком Вильярреала, Росси провёл свои лучшие годы в сборной Италии: в ранге Подводника Джузеппе забил 6 из 7 своих голов за Скуадру Адзурру, а в ноябре 2010-го даже выводил итальянцев на матч с Румынией с капитанской повязкой.

5) Росси – лучший бомбардир Вильярреала в Лиге чемпионов. В главном клубном турнире Старого света Джузеппе отличился 5 раз.

6) Росси – не только сильный завершитель, но и классный организатор. За 4 сезона в Вильярреале Джузеппе отдал 26 голевых передач. При этом, всегда был очень хорош в подыгрыше, много и успешно участвовал в розыгрыше мяча и конструировании атак. Слава одной из самых красивых и эффектно комбинирующих команд мира, которая была у Вильярреала в те годы – в том числе заслуга Росси.

7) Росси – лучший бомбардир Вильярреала в Кубке УЕФА/Лиге Европы. Во втором по значимости еврокубке Джузеппе забил за Субмарину 16 мячей.

8) Чаще всего в своей карьере Росси забивал после передач Касорлы (Вильярреал) – 9 голов. 7 раз (4 – в Вильярреале и 3 – в Фиорентине) Джузеппе отличался после передач Борхи Валеро, 6 раз – после пасов Нилмара (Вильярреал), 5 раз – после пасов Кани (Вильярреал), 4 – после пасов Капдевилы (Вильярреал), по 3 раза – после пасов Анхеля (Вильярреал), Льоренте (Вильярреал), Бруно Сориано (Вильярреал), Будана (Парма) и М. Фернандеса (1 – Вильярреал, 2 – Фиорентина).

9) Росси – лучший еврокубовый бомбардир Вильярреала в целом: на его счету – 21 гол.

10) Самым успешным для Росси тренером является Хуан Карлос Гарридо, под руководством которого Джузеппе отметился 42 голами и 13 результативными передачами в 84 матчах.

11) Не трудно догадаться, что Джузеппе – лучший бомбардир Вильярреала в целом (если брать именно матчи на высшем уровне: еврокубки, Примера, Кубок Испании). На счету Росси – 82 гола в Жёлтой футболке. Это – на 23 мяча больше, чем у ближайшего преследователя – Форлана.

12) Росси – единственный игрок в истории Вильярреала, забивший за сезон больше 30 голов (опять же, если рассматривать матчи на высшем уровне): в сезоне 2010-11 Джузеппе наколотил во всех турнирах 32 гола.

13) Росси – лучший бомбардир Олимпийских игр-2008: 4 матча – 4 гола. Отличное достижение, особенно в контексте того, что в том турнире принимали участие Месси, Роналдиньо и другие звёзды, сыгравшие тогда больше матчей, нежели Джузеппе, чья сборная вылетела уже на стадии 1/4.

14) В 2007 году за Росси Вильярреал отдал 10 млн евро. В списке самых дорогостоящих игроков клуба Джузеппе сейчас делит 14-16 места с Иборрой и С. Касересом. Продан в Фиорентину Росси был за эту же сумму, и в рейтинге самых дорогих продаж Подводников делит 15-17 места с Нилмаром, с которым составлял в своё время сильнейшую в истории Вильярреала связку форвардов и Сапатой. В списке самых дорогих покупок Фиалок Росси делит 17-19 места с Тони и Пульгаром.

15) Самая длительная голевая серия Росси в Примере составляет 4 матча: в сезоне 2007-08 Джузеппе забивал в 8-11 турах, а в сезоне 2008-09 – в 18-22 турах. В еврокубках серия составляет 5 игр: в сезоне 2010-11 Росси забил в ответном матче 1/16 с Наполи, в обоих матчах 1/8 с Байером и в обоих матчах 1/4 с Твенте.

16) 16 голов, которые в 21 матче сезона 2013-14 успел до травмы забить Росси – это лучший показатель среди всех игроков Фиорентины за отдельный сезон в Серии А – начиная с сезона 2009-10; никому в Фиорентине за целый сезон не удавалось забить столько, сколько Росси забил тогда лишь за полсезона. После ухода Батистуты, из всех игроков Фиалок, лишь Тони в сезоне 2005-06 (он выиграл тогда Золотую бутсу) демонстрировал более высокую среднюю результативность, чем Росси в том сезоне.

17) "Любимая" команда Джузеппе – это Валенсия, которой он забивал не только за Вильярреал, но и за Леванте с Сельтой. Всего же в 12 матчах против валенсийцев на счету Росси – 7 побед, 3 ничьи, 8 голов и 2 результативные передачи. На втором месте идёт Атлетико: 10 матчей, 6 побед, 1 ничья, 6 голов и 2 голевые передачи. По 5 мячей Джузеппе забивал Севилье, Мальорке, Сарагосе и Эспаньолу.

18) Самым главным соперником Фиалок является ювентус. Это противостояние не имеет статуса дерби, но по степени принципиальности даст фору многим дерби. На момент дебюта Росси в этом противостоянии, Фиорентина дома не обыгрывала юве 15 лет, и в том матче "летела" после первого тайма (0-2); но во второй половине матча хет-трик Джузеппе позволил Фиалкам одержать одну из самых эффектных побед в истории: 4-2.

Росси никогда ранее не участвовал в матчах такого накала и никогда не делал хет-триков, а тут он за несколько минут забил 3 гола в ворота соперника, чьи оборонительные порядки защищают Буффон, Барцальи, Кьеллини – соперника, который в том сезоне установил рекорд Серии А по набранным очкам, выиграв 32 матча из 38. В таких играх и познаётся истинный класс, который у Джузеппе всегда был очень высок!

19) Росси силён не только игровыми качествами, но и характером: Джузеппе уже дважды реанимировал свою карьеру после явных неудач. Сначала, когда после безуспешного вояжа в Англию, заблистал в составе Пармы и Вильярреала; затем – когда осенью 2013-го, после двух лет без футбола начал забивать в Фиорентине даже больше, чем забивал в Вильярреале: с первых туров Росси захватил лидерство в списке бомбардиров Серии А, и удерживал его даже некоторое время после того, как выбыл на несколько месяцев – в январе 2014-го.

20) Хоть Джузеппе уже много лет не выходил на поле в Жёлтой футболке, Вильярреал продолжает оставаться в сердце Росси, равно как и он сам – в сердцах болельщиков Субмарины. Когда осенью 2015 года Вильярреал впервые в истории возглавил таблицу Примеры, Джузеппе в твиттере поздравил команду с этим достижением. В свою очередь, Эль Мадригал аплодисментами встречал Росси, когда тот выходил играть против Вильярреала – за Леванте и Сельту.

21) Осенью 2015-го Росси добровольно пошёл на понижение зарплаты в Фиорентине – на 0,7 млн евро. Это подчёркивает широту души и профессионализм Джузеппе.

22) 22-й номер, под которым Росси блистал в Вильярреале, Джузеппе взял в честь отца – Фернандо, родившегося 22 октября 1949 года. 49-й номер, под которым Джузеппе выступал за Фиорентину, соответственно обозначает год рождения отца. В сборной Италии Росси дебютировал под 17-м номером, означающим день рождения сестры Джузеппе – Тины.

Комментарии

Популярные сообщения