28 февраля – Жёлтый день календаря: вспоминаем дебют Унаи Вергары за сборную Испании и крупную победу Вильярреала в дерби с Леванте



28 февраля 2001 года футболист Вильярреала впервые сыграл за сборную Испании: в выездном матче против команды Англии центральный защитник Подводников Унаи Вергара отбегал все 90 минут.

Дебют, правда, вышел так себе: испанцы проиграли со счётом 0-3. Хотя непосредственной вины Вергары не было ни в одном из трёх пропущенных мячей. Просто Англия в тот вечер оказалась на голову сильнее; испанцы же были на столько плохи, что не смогли забить даже с пенальти.

Со временем представительство Вильярреала в сборной увеличилось
и качественно, и количественно. Наибольших успехов добился Жоан Капдевила, будучи Подводником, поднимавший над головой Кубок мира (2010) и Кубок Европы (2008) и являющийся рекордсменом Вильярреала по результативным действиям за Фурию Роху: 4 гола, 8 результативных передач.

Маркос Сенна и Санти Касорла, также будучи Подводниками, выиграли Евро-2008. ЧМ-2010 оба, увы, пропустили из-за травм, хотя находились в обойме Фурии Рохи. 

Осенью 2019-го Касорла вернулся в сборную после нескольких лет отсутствия. При этом Санти капитанил в матче с Фарерами, а забив гол Мальте, стал лучшим бомбардиром Вильярреала в сборной, оставив позади Капдевилу.



Нужно также вспомнить блестящий дебют Марио Гаспара за Фурию Роху осенью 2015-го: 2 матча – 2 гола; победный мяч в выездном поединке с тем же англичанами Гаспар забил эффектным ударом ножницами.

Осенью 2019-го в матче с Мальтой за сборную Испании впервые одновременно сыграли сразу четверо Подводников: Пау Торрес, Рауль Альбиоль, Санти Касорла и Жерар Морено. Суммарно они совершили в той игре 5 результативных действий.

Пау стал первым уроженцем города Вильярреаль, сыгравшим за сборную Испании; как и Гаспар, Торрес забил в первом же матче в футболке Фурии Рохи.

Ярко дебютировал за сборную и Жерар Морено: 3 матча – 3 гола, 4 результативные передачи. На данный момент у Жерара 12 (5+7) результативных действий за сборную в 17 матчах.

Также, будучи Подводниками, за Фурию Роху в разные годы выступали Бруно Сориано, Карлос Марчена, Анхель Лопес, Ереми Пино, Алекс Баэна, Пабло Форнальс, Антонио Гуайре, Денис Суарес, Родри, Борха Валеро, Серхио Асенхо, Диего Лопес.

Levante's Italian midfielder Giuseppe Rossi vies with Villarreal's midfielder Samuel Castillejo during the Spanish league football match Villarreal...

Гораздо более приятные для Вильярреала 3-0 случились ровно через 15 лет после матча Англия-Испания: 28 февраля 2016 года Подводники в дерби разгромили Леванте. 

Голы забили Лео Баптистан, Саму Кастильехо и Адриан Лопес. Причём во всех трёх случаях имели место прекрасные голевые передачи, авторами которых стали Бруно Сориано, Адриан и Науэль Лейва соответственно. 

Баптистан забил после обыгрыша защитника, Кастильехо – ударом в одно касание, Адриан – реализовав выход один на один с вратарём.

Именно в сезоне 2015-16 Вильярреал превратился в ярко выраженную прагматичную команду. А вот первый тайм матча с Леванте стал в исполнении Подводников одним из самых сочных в том сезоне.

Преимущества в 3 мяча Вильярреал добился уже к 48-й минуте, а на 56-й Леванте остался в меньшинстве. Всё это явно располагало к продолжению феерии. 

Однако именно к исходу часа игрового времени Вильярреал вернулся в режим прагматичной команды, прикладывающей для победы ровно столько усилий, сколько требует ситуация. Более получаса играя в большинстве, Подводники ни разу не пробили в створ ворот Леванте.

Картинки по запросу "villarreal levante 2016"
✓ В том сезоне Подводники добились выдающихся (для того состава, которым тогда обладали) результатов: 4-е место в Примере и 1/2 Лиги Европы; однако, испытывая большие проблемы с атакой, одержали во всех турнирах лишь 2 крупные победы. 

И если 4 безответных мяча минскому Динамо на групповом этапе Лиги Европы для испанцев в любом случае не котируются, то крупная победа в дерби над командой Примеры – другое дело.

✓ В том матче против Вильярреала впервые вышел Джузеппе Росси – легенда Подводников, один из лучших игроков и бомбардиров в истории Вильярреала.
Джузеппе с января находился в Леванте в аренде и успел за это время оформить победные голы в ворота Атлетико и Валенсии. Однако свою бывшую команду Росси пощадил.

✓ Матч с Леванте стал составной частью сразу двух клубных рекордов Вильярреала: 14 матчей подряд без поражений в Примере (это был 13-й) и 6 матчей подряд без пропущенных голов в Примере (это был 5-й).

Тогда же Альфонс Ареола установил рекорд среди всех вратарей Вильярреала: 629 минут без пропущенных мячей в Примере.

Комментарии

Популярные сообщения