Вильярреал провёл один из лучших матчей в сезоне, ярко победив Реал Сосьедад, и замахнулся на место в Лиге чемпионов


Вильярреал- Реал Сосьедад-2-0

Один из лучших матчей Подводников в этом сезоне: без трети важнейших игроков основы (Ж. Морено, Альбиоль, Капу, Коклен) ярко, убедительно обыграли 4-ю команду Примеры, которая на протяжении значительной части сезона вообще шла на 3-м месте.

Первый тайм получился в исполнении Вильярреала достаточно мощным, однако Подводники продемонстрировали свою фирменную ужасную реализацию, которая с 2018 года является визитной карточкой команды.

Это просто проклятье какое-то: с тех пор у Вильярреала неоднократно менялись исполнители в атаке, но результат один. Причём речь не идёт о том, чтобы требовать от команды стопроцентной реализации, которой действительно не бывает никогда, нигде и ни в чём.

Речь о том, что игроки Вильярреала вот уже 5 лет как регулярно совершают эпичные промахи из самых явных и стопроцентных ситуаций, как будто это не профессиональные футболисты, помногу тренирующиеся каждую неделю, а любители, играющие в футбол 2-3 раза в месяц, а оттого не обладающие достаточно развитыми навыками.

Атакующая феерия Вильярреала и Ман Сити: обзор футбольного уик-энда

Вот и в первом тайме игры с Сосьедадом дважды – после отличных передач Баэны и Терратса – из убойных позиций "мазал" Моралес. 

Причём во втором случае он всё (кроме удара) сделал прекрасно: открылся, принял и обработал сложный мяч, обыграл защитника, но вот удар...

После эффектной трёхходовки Терратс-Баэна-Пино последний с близкого расстояния попал в штангу; после сольного прохода опасно бил Чуквуэзе – Сосьедад выручил вратарь. 

Наконец, после фланговой передачи Чуквуэзе Пино оказался перед пустыми воротами, однако позволил защитнику заблокировать свой удар; там был офсайд, но всё равно показательно, что даже из таких позиций игроки Вильярреала умудряются не забивать.

Свои моменты имел и Сосьедад: игра была достаточно открытой. В частности, Кубо показал, что со времён выступлений за Вильярреал (очень неудачных, кстати) он научился и в створ бить, и защитников обыгрывать. 

Но Подводники всё равно сыграли в первом тайме куда лучше и острее, чем баски.

Атакующая феерия Вильярреала и Ман Сити: обзор футбольного уик-энда

Перерыв пошёл на пользу гостям, и в первые полчаса второго тайма Сосьедад властвовал на поле; Вильярреал же как будто отсутствовал в игре. 

И, что называется, о роли личности в истории. На 75-й минуте Чуквуэзе удался выдающийся сольный проход по центру, завершившийся назначением пенальти в ворота гостей.

Сэмюэл имеет обыкновение заигрываться: обыграв двоих, лезет на третьего, в результате теряет мяч; и вообще футбольное мышление, умение прочувствовать эпизод и принять правильное решение – это, мягко говоря, не его сильная сторона. 

Но на сей раз всё вышло очень удачно. Чуквуэзе вообще за последний год сильно повзрослел в футбольном плане: научился брать на себя лидерские функции и, что называется, решать в сложных ситуациях. 

Началось это голом в ворота баварии на "Альянц-арене", который вывел Вильярреал в 1/2 Лиги чемпионов, затем был забитый мяч в победном матче с Боруссией Д на "Сигнал Идуна Парк".

Уже при Сетьене нигериец мощно прибавил: забил важнейший гол в новогоднем дерби с Валенсиейзабил реалу. 

В матче с Хетафе Чуквуэзе оформил гол+пас и помог команде прервать серию неудач. В матче с Альмерией оба гола Подводники забили после эффектных голевых передач Сэмюэля.

Атакующая феерия Вильярреала и Ман Сити: обзор футбольного уик-энда

Вот и трудный матч с Сосьедадом, когда игра во втором тайме шла не по сценарию Подводников, Вильярреал во многом вытащил благодаря Чуквуэзе. 

Парехо реализовал заработанный нигерийцем пенальти. Тут же Сэмюэл создал ещё один момент, словно рукой положив мяч на голову Пино, но тот с линии вратарской в падении пробил выше цели.

Затем Подводники удвоили счёт. И вновь благодаря индивидуальному мастерству. Отличился вышедший на замену Джексон, единственный игрок Вильярреала, которого в этом матче можно было выпустить со скамейки и сказать, что это усиление.

Получив пас от Пино, Николас сместился в центр штрафной, обойдя двух защитников, и точнейшим ударом низом покатил мяч в угол. 

Этот сезон получается для Джексона насыщенным: первое регулярное выступление на большом уровне, дебют за сборную, причём сразу на Чемпионате мира, да ещё и в матче с Голландией.

Правда, вторая половина сезона из-за травмы получается для Николаса скомканной. Вчера он забил впервые с января, на радостях и по молодости снял футболку, празднуя этот мяч. А это, как известно, карается жёлтой карточкой. Позже Джексон получил ещё одну и досрочно покинул поле.

Атакующая феерия Вильярреала и Ман Сити: обзор футбольного уик-энда

Вильярреал же обязан был доводить счёт до крупного. Однако Баэна попал в перекладину, а Чуквуэзе после паса Пино промахнулся по практически пустым воротам.

2-0! Такая убедительная победа со множеством голевых моментов дорого стоит, ведь Сосьедад – команда в тактическом плане очень неприятная: и сама не играет, и сопернику мешает изрядно; тренерская команда. 

Но тут Вильярреал действительно переиграл басков, а Сетьен – Альгуасиля. К слову, Эмери, сильный тактик и аналитик, в 5 матчах против Иманоля, кстати, бывшего игрока Вильярреала, выиграл лишь однажды.

Собственно, эта яркая победа резко контрастирует с тем, как Вильярреал сыграл с Сосьедадом в первом круге (0-1), когда Подводники нанесли лишь 5 ударов по воротам (1 в створ) и не создали ни одного достойного момента.

Надо признать: при Сетьене Вильярреал играет более ярко, чем при Эмери. Да, сдали в плане тактической выучки, тактической дисциплины; но играть стали явно веселее.

Атакующая феерия Вильярреала и Ман Сити: обзор футбольного уик-энда

С Сетьеном же Подводники выиграли два из трёх матчей с командами из первой 4-ки: реал мадрид и Реал Сосьедад были обыграны, Барсе Вильярреал уступил, но продемонстрировал достойнейшую игру.

После этой победы обострилась борьба за путёвку в Лигу чемпионов: от 4-го места, на котором и располагается Сосьедад, Подводников отделяет теперь 4 очка, от 5-го – 1 очко.

Конечно, хочется, чтобы Вильярреал финишировал как можно выше, но вот участия Подводников в Лиге чемпионов не хотелось бы. 

Достойно выступить в ЛЧ Вильярреал в нынешнем своём состоянии вряд ли сможет, а усиления в свете финансовых проблем клуба ждать не приходится – за счастье будет просто сохранить нынешний состав.

То, что Подводники со скромным подбором игроков и отсутствием скамейки блестяще сыграли в Лиге чемпионов в прошлом сезоне – результат кубковой гениальности Эмери и его огромного еврокубкового опыта.

Сетьен – классный тренер, но опыта выступлений в еврокубках у него почти нет. Это обстоятельство стало для Вильярреала фатальным даже в Лиге конференций, а уж про Лигу чемпионов и говорить нечего...

Комментарии

Популярные сообщения