Безрадостный контраст Вильярреала


Какой контраст! 16 марта 2022 года Вильярреал на выезде громит ювентус (3-0) и с блеском выходит в 1/4 Лиги чемпионов; 16 марта 2023 года Вильярреал дома проигрывает идущему на 9-м месте в чемпионате Бельгии Андерлехту (0-1) и на стадии 1/8 вылетает из Лиги конференций...

Последний результат, конечно, не по игре. Подводники имели ощутимое преимущество, 9 раз пробили в створ, наиграли на 3,18 (по другим данным 2,92) по схеме xG; после удара Чуквуэзе защитник вынес мяч из пустых ворот; Ж. Морено с 9 метров пробил в перекладину, а с линии вратарской – в руки вратарю; Джексон не сумел забить, оказавшись на ударной позиции в пределах вратарской...

Андерлехт же по большому счёту реализовал единственный шанс, который создал. Конечно, у бельгийцев были 2 отличных момента в первом тайме, но оба получились в результате явных "привозов" обороны Вильярреала. В одном из эпизодов второго тайма игрок Андерлехта не попал по мячу, оказавшись в очень выгодной позиции.

Но у Подводников подобных моментов был вагон и маленькая тележка. В очередной раз Вильярреал недополучил то, что заслуживал, отталкиваясь от содержания игры и количества моментов; соперник же продемонстрировал практически стопроцентную реализацию.

Гол Андерлехта случился на 73-й минуте, играть оставалось ещё порядочно, но было твёрдое интуитивное ощущение, что Вильярреал обречён на поражение.

Нет, Подводники отнюдь не бросили играть; просто было ясно, что если команда в спокойных условиях, при относительно благоприятном счёте, держа игру в своих руках, не сумела забить, то в ситуации стрессовой, когда время стремительно ускользает и все козыри на руках у соперника, не сможет тем более. К тому же на поле уже не было Жерара...

Конечно, Вильярреал поплатился за то, что в первом матче (1-1) не создал задел или вовсе не решил все вопросы. А ведь ситуация благоприятствовала: Подводники вели в счёте, но позволили сопернику его сравнять; причём это был даже не опасный момент, а потрясающий дальний выстрел из разряда тех, которые получаются точными 1 раз из 10-20 попыток.

Вильярреал не из везучих команд, поэтому залетело именно в его ворота. В последние полчаса игры Подводники владели явным преимуществом, но не смогли трансформировать его ни в счёт, ни хотя бы даже в достойные моменты.

В ответном матче Вильярреал сыграл намного лучше, но рухнул в т.ч. под тяжестью ответственности матча, в котором непременно нужно было побеждать.

Всё логично: для Кике Сетьена это был всего лишь 6-й в карьере матч плей-офф еврокубков. Отсюда и те самые привозы защитников, отсюда и явная скованность, которую команда продемонстрировала в первой игре.

В этой ситуации Сетьена жаль: на него сейчас выльется немало грязи. Но если объективно, какие к Кике могут быть претензии?!

Безусловно, чем выше забрался – тем больнее падать. После победы в Лиге Европы и достижения 1/2 Лиги чемпионов вылететь в 1/8 Лиги конференций – очень плохо. После еврокубковых побед над Арсеналом, Ман юнайтед, Аталантой, Ювентусом, Баварией проиграть 9-й команде бельгийской Про-лиги – это явная неудача.

Но ведь Унаи Эмери, с которым Вильярреал добился предыдущих успехов, приходил на борт Жёлтой Субмарины, имея, во-первых, колоссальный еврокубковый опыт, в т.ч. победный, во-вторых, очень серьёзный опыт руководства большими и относительно большими командами. У Кике же аналогичного опыта почти нет. Это объективное обстоятельство.

В данной ситуации и Сетьен, и команда стали жертвами неспособности руководства и менеджмента клуба решить давние и серьёзные кадровые проблемы Вильярреала.

Я уже устал об этом говорить, но Подводникам необходим профессиональный плэймейкер, который решил бы давнишнюю и глобальную проблему команды в виде отсутствия игровой мысли, отсутствия идей и конструктива в атаке. Всего этого Подводникам очень сильно не хватает ещё с 2020 года, т.е. после ухода Касорлы.

В скольких матчах этого сезона (в т.ч. с Андерлехтом или в воскресенье с Бетисом) Вильярреал недополучил то, что заслуживал по игре – недополучил из-за того, что у Подводников нет плэймейкера, который направил бы атакующие порывы команды в нужное русло, который умело дирижировал бы атаками, который помог бы команде капитализировать игровое преимущество в нужный счёт на табло.

Вторая большая проблема, которую нужно было решить ещё позавчера, а по факту она не решена и по сей день – это усиление и удлинение скамейки запасных.

Отсутствие возможности полноценно ротировать состав и усиливать игру заменами очень мешало Вильярреалу ещё при Эмери. Именно поэтому Подводники в обоих сезонах при Унаи, блеснув в еврокубках, в чемпионате занимали невысокое 7-е место.

Летом эта проблема снова не была решена и в этом сезоне, в контексте количества травм у игроков основной обоймы, кадровая ситуация в команде стала совсем удручающей. В частности, оба матча с Андерлехтом пропускали такие стрежневые футболисты, как Капу, Коклен и Педраса.

Ж. Морено после серии травм сильно сдал. В первом матче с бельгийцами он вышел лишь на 58-й минуте, в ответном – вынужден был покинуть поле уже на 72-й минуте.

Жерар – и главный креативщик, и главный бомбардир команды, когда он не играет или играет плохо – это сразу отнимает у команды половину атакующего потенциала.

В двух предыдущих сезонах Морено был единственным футболистом из атакующей группы, кто стабильно демонстрировал игру высокого качества, на кого можно было смело положиться. Теперь у Вильярреала таких игроков нет вообще...

На замену в матчах с Андерлехтом Сетьену пришлось выпускать Джексона и Ло Чельсо, которые лишь недавно восстановились после травм; аргентинец так вообще не играл с октября. Логично, что в обоих матчах ни тот, ни другой игру, мягко говоря, не усилили.

Глобально упрекнуть Сетьена не в чем. Нельзя сказать, что команда играла плохо – наоборот, по содержанию это был достаточно сильный матч. Да, в созидании многое не получалось, но тут важны два момента.

Во-первых, даже при таком футболе Вильярреал создал 4 стопроцентнейших момента. Во-вторых, такой же безыдейный футбол в атаке Подводники демонстрировали и при Эмери.

Это проблема не тренерская, а именно кадровая. Появится в команде Касорла или Форнальс – появится и стройность, чёткость, игровая мысль в атакующих действиях; а так...

Кстати, ещё одна смежная проблема, которая изрядно досаждает Вильярреалу ещё даже со времён Кальехи – это плохая реализация, сопровождающаяся регулярными промахами с самых убойных позиций (против Андерлехта мы тоже это наблюдали).

Так что в атаке ситуация при Сетьене не улучшилась (хотя кадровых и временных ресурсов для этого Кике пока не получил), но и не ухудшилась.

Нельзя обвинить команду и в недостаточной самоотдаче в матче с Андерлехтом. Футболисты сражались, отдали, наверное, все силы; и до последнего не бросили играть: уже в добавленное время Подводники создали 2 очень хороших момента.

И в целом нельзя сказать, что команда при Сетьене играет плохо или что она имеет явные проблемы с заряженностью, с мотивацией. Просто хроническое невезение плюс шлейф давних проблем...

Итак, Вильярреал упустил возможность в юбилейный, 10-й раз выйти в еврокубковый четвертьфинал. Кстати, начиная с сезона 2003-04 (Подводники тогда дебютировали в еврокубках) лишь 7 команд чаще добирались до 1/4 Лиги чемпионов/Лиги Европы/Кубка УЕФА. 6 раз за это время Вильярреал играл в 1/2 (2 раза в ЛЧ и 4 в ЛЕ/КУ); больше лишь у шести команд.

Что ж, в год своего 100-летия Вильярреал без трофеев и без значимых турнирных достижений. Максимум Подводники в этом сезоне займут 4-е место в Примере.

Однако, во-первых, после победы в ЛЕ и 1/2 ЛЧ 4-е место не выглядит весомым достижением; во-вторых, даже это достижение команде не покорится.

А дальше... Лучше вряд ли будет: судя по всему, у клуба большие финансовые затруднения. Поэтому Вильярреал не решает кадровые проблемы; поэтому ушёл Эмери; поэтому в январе клуб продал Рульи и [почти] продал Джексона; поэтому в качестве усиления Вильярреал рассматривает лишь свободных агентов...

В этой ситуации за большое счастье будет просто сохранить имеющийся состав. О явном усилении, которое решило бы кадровые проблемы, мечтать не приходится; а проблем много, просто выше я назвал лишь 2 самые явные.

Но мы, болельщики Вильярреала, тем и отличаемся, что болеем именно за команду, а не за результат и не за титулы. Vamos Submarino, vamos campeon!

Комментарии

Популярные сообщения