Удержаться на вершине сложнее, чем взойти на неё

Samuel Chukwueze of Villarreal CF celebrates his goal during the Copa del Rey match between Villarreal FC and Real Madrid CF at Estadio de la...

Вильярреал-реал мадрид-2-3. Довольно тяжёлое и неприятное поражение потерпели Подводники в матче Кубка Испании.

Первый тайм в исполнении Вильярреала выдался абсолютно выдающимся: прекраснейший настрой, искромётная игра на каждом участке поля, потрясающий по качеству и сочности, воздушный футбол в исполнении Подводников. 

Уходя на перерыв, Вильярреал имел перевес в 2 мяча, и оба были очень эффектные: отличились Этьен Капу и Сэмюэл Чуквуэзе после блестящих передач Жерара Морено. 

Но, как говорится, удержаться на вершине сложнее, чем взойти на неё. Пожалуй, зря Вильярреал выиграл 1-й тайм со счётом 2-0: вспоминаем Капелло...

После перерыва команду словно подменили. Это примерно, как акробат, который уверенно и эффектно шёл по канату, легко исполняя при этом затейливые гимнастические трюки, а потом вдруг посмотрел вниз, и сразу пропала вся лёгкость, вся уверенность, вся эффектность.

Так и Вильярреал, видимо, очень испугался этого своего достигнутого преимущества в игре и в счёте. Обречённость команды на итоговое поражение прямо витала в воздухе с самого начала 2-го тайма. 

Футболисты были просто варёными; от мощнейшего прессинга и молниеносного движения образца 1-го тайма не осталось и следа, равно как и от уверенности, которая прежде была у Подводников в действиях и на чужой половине поля, и на своей. 

Напротив, у игроков появилась явная скованность и при атакующих действиях, и при оборонительных.

Атаки команды полностью потеряли свою чёткость и осмысленность; пошли проигранные единоборства, ошибки в элементарных передачах и глупые потери на своей половине (после одной из таковых был пропущен первый гол).

Пропал контроль мяча; игра на удержание Вильярреалу не удалась абсолютно, при этом и достойных контратак команда не проводила, хотя соперник атаковал большими силами.

Сейчас все будут говорить о камбэке реала, но реал провёл достаточно средний матч, команда совсем не выглядела горящей желанием во что бы то ни стало победить в этой игре. 

Тут дело именно в Вильярреале, в той ментальной незрелости, которую Подводники показали во 2-м тайме, что было обусловлено банальным превосходством в опыте реала над Вильярреалом и анчелотти над Сетьеном.

Eder Gabriel Militao of Real Madrid and Villarreal's Gerard Moreno during spainsh King Cup match between Villarreal CF and Real Madrid at La Ceramica...

Возможно, при более матёром Эмери Подводники не отдали бы сопернику такой матч. Конечно, с Унаи Вильярреал точно по такому же сценарию проигрывал Ливерпулю. 

Однако тот Ливерпуль был гораздо сильнее этого реала, к тому же в том матче имели место грубые индивидуальные ошибки в исполнении Херонимо Рульи. 

Хотя, с другой стороны, при Эмери Подводники, наверное, не показали бы такой искромётный футбол в 1-м тайме; и, наверное, правильно бы сделали: не стоило команде брать на себя непосильную ношу и выдавать такую феерию в 1-м тайме; а так и соперника раззадорили, и своих болельщиков зря обнадёжили.

И, конечно, сегодня игру команды во-многом сломали вынужденные замены Рауля Альбиоля и Хуана Фойта, разрушившие надёжную оборону Подводников. 

Особенно сказалась замена капитана: все 3 мяча Вильярреал пропустил именно из центральной зоны.

К тому же анчелотти во многом перевернул ход матча, выпустив на замену асенсио и особенно себальоса. 

Сетьену же не кем было усиливать игру: из атакующих футболистов на скамейке у него были лишь Хосе Луис Моралес (при всём к нему уважении, это не игрок уровня матчей вроде Вильярреал-реал) и футболисты из Вильярреала Б. Да ещё и Коклен с Педрасой пропускали этот матч из-за повреждений.

Ну и арбитр – куда же реал без них?! С первых же минут мансано принялся игнорировать фолы мадридистов и делал это на протяжении всей игры, не забывая при этом свистеть при малейшем подозрении на нарушение со стороны игроков Вильярреала. 

К 1-му тайму, после которого проигрывал реал, он откуда-то добавил целых 3 минуты; ко 2-му, когда проигрывал уже Вильярреал – лишь 5; хотя остановок в нём было куда больше, чем в первой половине.

По истечении этих 5 минут он сразу дал свисток об окончании матча, хотя определённая часть этого времени ушла на подготовку штрафного у реала плюс в добавленное время были показаны сразу 3 жёлтые карточки, на что тоже ушло энное количество секунд.

Сразу вспоминается абсолютно липовый пенальти в пользу реала, когда команды играли между собой в Примере полторы недели назад; тогда, правда, это не помешало Подводникам победить.

Ощущение дежавю возникает и если вспомнить матч 6-летней давности: в феврале 2017-го Вильярреал тоже играл очень ярко, тоже "возил" мадридисток, тоже вёл 2-0 и тоже всё закончилось поражением (2-3). 

Тогда арбитр наглейшим образом вытащил сливочную путу и уничтожил Вильярреал. А после матча судейская бригада покидала стадион с сумками, набитыми подарками от реала. И судил ту игру... тот же самый недоарбитр мансано.

Кубок Испании продолжает оставаться для Вильярреала проклятым турниром: в 1/2 команда играла лишь однажды – в 2 раза реже, чем в 1/2 Лиги чемпионов и в 4 раза реже, чем в 1/2 Кубка УЕФА/Лиги Европы.

До 1/4 за много десятилетий Подводники добирались лишь 7 раз; для сравнения: за 18 лет выступлений в Лиге чемпионов/Лиге Европы/Кубке УЕФА Жёлтая Субмарина 9 раз играла в еврокубковых четвертьфиналах...

Интересно, как Вильярреал справится с этим тяжёлым ударом. Предшественники Сетьена – Марселино, Эскриба и Эмери – отлично умели учиться на ошибках, делать выводы из поражений и использовать негативный опыт в интересах команды. 

Посмотрим, как с этим дела обстоят у самого Кике!

Комментарии

Популярные сообщения