Felicidades Bruno Soriano

12 июня поздравления с днём рождения принимает Бруно Сориано – воспитанник и живая легенда Вильярреала, рекордсмен клуба – по сыгранным матчам (418 игр в Жёлтой футболке).
Бруно стал регулярно играть за Вильярреал, начиная с сезона 2007-08. Полузащита Подводников была тогда мощной, как никогда: Касорла, Сенна, Пирес, Кани, Хосико, Мавуба, М. Фернандес; и Сориано не затерялся в этой компании: в том сезоне он провёл во всех турнирах 31 матч, и помог команде занять в Примере рекордно высокое 2 место.
В 2012 году Бруно всерьёз рассматривали, как игрока сборной Испании – с прицелом на будущие годы; для этого ему нужно было уйти из Вильярреала – тем более, команда вылетела в Сегунду. И тут Бруно, можно сказать, совершил подвиг клубного патриотизма, пожертвовав карьерой в сборной ради карьеры в Вильярреале.
Первым звёздным часом Сориано – на борту Жёлтой подводной лодки – стал сезон 2013-14, когда Подводники, сходу – после возвращения в Примеру, пробились в еврокубки, а Бруно демонстрировал выдающуюся, лидерскую игру. К сожалению, это осталось незамеченным со стороны тренерского штаба сборной Испании; Дель Боске катастрофически упустил момент для смены поколений, в результате, после трёх победных турниров, Фурия Роха провела три провальных.
Следующий звёздный час Бруно – сезон 2015-16. Тогда Вильярреал, обладавший весьма слабым подбором игроков, дошёл до 1/2 Лиги Европы и занял 4 место в Примере. Бруно тоже был на высоте, он установил тогда личный рекорд по голам за сезон (7), причём, мяч в ворота Атлетика стал юбилейным 800-м голом Вильярреала в Примере, а победный мяч Валенсии в дерби получился не только очень красивым, но стал выдающимся новогодним подарком для болельщиков Субмарины – дерби проходило 31 декабря.
Тогда же Бруно вышел на 1 место – по матчам за Вильярреал. После того сезона у Сориано было 2 матча на Евро-2016 (где Испания, впрочем, была обречена – в силу вышеуказанной недальновидности Дель Боске), сильный сезон 2016-17 и травма, полученная в мае 2017-го, из-за которой Бруно вот, уже 3 года, как не выходит на поле. 
К сожалению, были в карьере Сориано и несветлые пятна. В августе 2016-го клуб сенсационно уволил Марселино – того самого волшебника, который, обладая слабым составом, вывел Вильярреал на 4 место в Примере и в 1/2 Лиги Европы, и вообще, и совершил с командой много других подвигов.

Понятно, что уволен был Марселино не по спортивным причинам. Одним из спусковых крючков стал конфликт между Марселино и мусаккьо, в котором лидеры команды – во главе с Бруно – почему-то встали на сторону последнего, хотя, по значимости для Вильярреала, это были несопоставимые фигуры. Уволив Марслелино, Подводники ещё легко отделались: пришедший ему на смену, Фран Эскриба оказался достойнейшим тренером, который принёс Вильярреалу немало пользы (единственное, только в опыте Фран явно уступал предшественнику).

Но и с Эскриба в итоге сделали то же, что и с Марселино: уволили не по спортивному принципу, да ещё – и в самый неподходящий момент – в начале сезона. И на сей раз с преемником Вильярреалу, мягко говоря, не повезло: команду возглавил бездарь и дилетант – Хавьер Кальеха, который разрушил всё, что построили Марселино и Эскриба, и завёл команду в глубочайший тупик, в котором она пребывает по сей день.

И вина Бруно в этом тоже есть: как капитан, имевший вес не только в команде, но и в клубе, он должен был предотвратить увольнения Марселино и Эскриба. То, что он этого не сделал, не перечёркивает полностью его легендарность и заслуги перед Вильярреалом, но делает его фигуру не такой выдающейся, какой она могла бы быть...

Комментарии

Популярные сообщения