Felicidades Jose Mari

Villarreal's Jose Mari jumps over Valencia's David Albelda during the match against Valencia in the second leg of theUEFA Cup semi-final in Valencia...

10 декабря поздравления с днём рождения принимает Хосе Мария Ромеро Пойон, или просто Хосе Мари – игрок, нехватавший звёзд с неба, но сумевший стать неотъемлемой частью незабываемого Вильярреала первой половины нулевых – команды, отличавшейся романтичностью и, в то же время, немало преуспевшей в плане высоких результатов.

В 2004-м Подводники доплыли до 1/2 Кубка УЕФА; в 2005-м – стали третьими в Примере, сокрушив при этом по сумме двух матчей чемпионскую Барселону: 6-3; в 2006-м – дошли до 1/2 Лиги чемпионов. Хосе Мари был заметной частью той команды, пусть и находился в тени Рикельме и Форлана.

Универсал, способный сыграть и на острие, и на флангах, взрывной и техничный игрок, классно умеющий играть ещё и головой  Хосе Мари считался одним из самых перспективных испанских футболистов на рубеже веков.

Увы, в 2000-м ему не посчастливилось перейти в милан – недокоманду, которая не только неоднократно была засвечена в договорных матчах, подкупах арбитров, коррупции и т.п., но и отличается какой-то поразительной способностью в самые короткие сроки загубить, перемолоть любого, даже самого талантливого игрока.

Именно в милане, к примеру, окончательно сгнил и был потерян для мирового футбола феноменальный Роналдиньо. Или другой, более близкий Вильярреалу пример – Карлос Бакка, переходивший в милан из Севильи в статусе успешного бомбардира. Не знаю, что с ним там делали, но вернулся Бакка в Испанию каким-то деревянным посмешищем, которое элементарно не может попасть по мячу и пробить с линии вратарской...

Вот и Хосе Мари стал очередной жертвой милана. Хотя затем ему, надо сказать, повезло: игрок перешёл в Вильярреал, являющийся чемпионом по реанимированию сбитых лётчиков (Рикельме, Форлан, Росси, Асенхо, Рейна и др.). Хосе Мари полностью реанимировать не удалось, но могло быть и хуже. На борту Жёлтой Субмарины Хосе Мари добился лучших в своей карьере результатов – как в индивидуальном, так и в командном плане.

Лето 2003 года выдалось знаковым для Вильяреала: помимо Хосе Мари, Подводники приобрели тогда РикельмеАндерсона, Колоччини, Рохера. Плюс, в команде уже имелись такие классные исполнители, как Рейна, Беллетти, Сенна, Арруабаррена и др. С такими, решающими всё кадрами можно было строить мощнейшую команду, что Бенито Флоро и сделал.

Тем летом Подводники выигрывают Кубок Интертото и впервые в истории получают путёвку в Кубок УЕФА. В октябре 2003-го Вильярреал одерживает свою первую победу в этом турнире, обыграв на выезде Трабзонспор (3-2). Хосе Мари в том матче сделал дубль; за Трабзон забили, кстати, два футболиста, выступавшие затем с разной степенью успешности в РПЛ – Текке и Карадениз.

Пройдя далее Торпедо и Галатасарай, в 1/8 Подводники попадают на мощнейшую Рому, за которую тогда лучший в карьере сезон проводили Тотти, Кассано и Эмерсон (правда, у Тотти, в отличие от этих двух, потом будут ещё более сильные сезоны). Казалось, звёздные римляне во главе с натасканным Капелло, работавшим с командой уже пятый сезон, катком пройдутся по неопытному Вильярреалу во главе с Пакито, только-только возглавившим Подводников – после отставки Флоро.

Не тут-то было! Дома, при активном участии Хосе Мари, Вильярреал уверенно победил Рому (2-0). Наш герой сначала отдал мастерскую, тонкую голевую передачу на Андерсона, стянув на себя нескольких защитников и выгадав нужный момент для паса; а затем – забил сам, после подачи углового в исполнении Рохера.

Однако счёт 2-0 ничего особо не гарантировал Подводникам, ибо Рома выносила в том сезоне ювентус (4-0) и интер (7-1). И действительно, римляне к началу второго тайма ответного матча отыграли дефицит в два гола. Но затем в дело вновь результативно вступила связка Хосе Мари-Андерсон: 1-2, и дальше прошла Субмарина, доплывшая в итоге до полуфинала.

В том же сезоне Хосе Мари отличился в победных матчах с Барселоной – дома (2-1) и Севильей – на выезде (2-0).

Летом 2004-го Вильярреал вновь выигрывает Кубок Интертото; в активе Хосе Мари – гол+пас в полуфинальном противостоянии с Гамбургом (1-0, 1-0). В Кубке УЕФА Вильярреал добрался до 1/4; Хосе Мари вновь забил итальянцам, поразив ворота лацио после сольного прохода (1-1 – в матче группового этапа), а также отметился победным голом в ворота Стяуа (2-0) в 1/8 финала.

В Примере Подводники финишировали третьими, а лучшим для Хосе Мари стал поединок на Камп Ноу с чемпионской Барселоной (3-3), когда наш герой дважды результативно ассистировал Форлану и помог ему оформить хет-трик.

Сезон 2005-06 ознаменовался для Вильярреала выходом в 1/2 Лиги чемпионов. В первом четвертьфинальном матче против интера Хосе Мари уже на первой минуте вырвался на ударную позицию; после его удара и сэйва вратаря, Форлан открыл счёт. Этот мяч стал тем самым мощным фундаментом, на котором и основывался итоговый выход Вильярреала в полуфинал: Подводники уступили ту игру с удобным счётом (1-2), а в ответном матче с лёгкостью победили интер (1-0), хотя по игре должны были выигрывать с более убедительным счётом.

Кстати, помимо итальянских команд, наш герой очень любил также команды баскские: за Вильярреал Хосе Мари забил Атлетику и Сосьедаду в сумме 7 голов.

Увы, но начиная с 2005 года, уровень игры Хосе Мари стал снижаться. Это, вкупе с появлением на борту Субмарины новых атакующих высокого класса (Касорла, Пирес, Кани, Росси, Даль Томассон и др.), привело к логичному уходу игрока летом 2007-го.

Сначала Хосе Мари перешёл в Бетис, хотя является воспитанником Севильи. Но во всех своих будущих командах (были ещё Химнастик и Херес), он представал лишь тенью себя вильярреальского. Разве что в сезоне 2010-11 Хосе Мари взорвался 17 голами за Херес в Сегунде.

А ведь казалось бы: после небезуспешного выступления за Вильярреал, где он играл и тренировался бок о бок с игроками калибра Рикельме и Пиреса, в командах уровня Бетиса или Химнастика, Хосе Мари должен быть безоговорочным лидером и звездой.

Здесь не в порядке преувеличения или пляски на костях нужно заметить: Вильярреал – это особое, благодатное место для наиболее полного раскрытия потенциала игроков. За последние полтора десятилетия можно назвать несколько десятков футболистов, которые, именно будучи Подводниками, демонстрировали лучший в карьере футбол, а уходя из Вильярреала тут же сдувались...

Поздравляем классного в недавнем прошлом футболиста и с ностальгией вспоминаем времена его выступлений за Вильярреал!

Комментарии

Популярные сообщения