27 июля – Жёлтый день календаря: поздравляем Мариано Барбосу, вспоминаем знаковые победы Вильярреала над Торино и Испании над сборной Греции

Вашему вниманию – очередной материал, посвящённый 100-летию Вильярреала. Сегодня вспомним знаковые события из истории клуба, имевшие место 27 июля.

27 июля 1984 года родился знаменитый вратарь Подводников Мариано Барбоса. На борту Жёлтой Субмарины Барбоса оказался летом 2005 года, в очень ответственный момент.

Во-первых, Вильярреалу предстояло впервые в своей истории сыграть в Лиге чемпионов. Во-вторых, самому аргентинцу нужно было достойно заменить в воротах сильного и харизматичного Хосе Рейну, уехавшего в Ливерпуль.

Обе задачи были выполнены. В своём дебютном лигочемпионском розыгрыше Подводники сходу добрались до полуфинала, а Барбоса в 6 матчах пропустил лишь 3 мяча.

Причём 2 из них он пропустил ещё в квалификации, в поединках с Эвертоном. А затем были "сухие" матчи с мю на Олд Траффорд, с Бенфикой на Эстадио да Луш и на Эль Мадригале с Арсеналом в 1/2.

Ну а заменить Рейну Барбоса на пару с Себастьяном Виерой, ещё одним тогдашним новичком команды, сумел если и не полностью, то вполне достойно.

В том сезоне Мариано провёл в частности блистательный матч в дерби с Валенсией, в нескольких эпизодах очень серьёзно выручив Подводников, а в одном из моментов даже сделал тройной сэйв. Вильярреал в итоге не пропустил и одержал победу (1-0).

Сезон 2006-07 получился для Подводников трудным и в целом неудачным. Барбоса тоже не впечатлил: он в основном сидел на скамейке, а когда всё же получал время, то играл без особого блеска.

Неудачи вратаря можно было отчасти объяснить тем, что в том сезоне у Вильярреала полностью поменялась защитная линия: Кике Альварес, Родольфо Арруабаррена и Хави Вента присели на скамейку, а Гонсало Родригес почти полностью пропустил сезон из-за травмы.

Хотя даже при таких раскладах Мариано радовал нас такими мощными перформансами, как например, в матче с Барселоной.

Летом 2007-го Барбоса покинул команду. Впоследствии Мариано выступал за Рекреативо, Эстудиантес, Ривер Плейт, Атлас, Лас Пальмас и Севилью.

В 2015 году Барбоса вернулся в Вильярреал, долго ждал своего часа и в итоге был вознаграждён за своё терпение.

Осенью 2017-го в лазарете оказались оба основных вратаря команды – Серхио Асенхо и Андрес Фернандес. Мариано впервые, пусть и на относительно коротком отрезке, но стал основным вратарём Вильярреала и принялся демонстрировать просто-таки лучший в своей карьере футбол.

Барбоса отметился эффектными сэйвами в матчах с Атлетико, с Атлетиком, с Бетисом. Именно тогда он вышел на 1-е место по проценту "сухих" матчей на высшем уровне среди всех вратарей, отыгравший за Вильярреал не менее двух сезонов.

Здесь, безусловно, нужно отметить Хесуса Унануа – тренера вратарей, блистательного отработавшего на борту Жёлтой Субмарины в 2011-20 гг. В этот период кто бы не защищал ворота Вильярреала – все демонстрировали отличный, лучший в карьере футбол.

Конечно, после выздоровления Асенхо Барбоса вернулся на скамейку, но видный след в истории Подводников оставить он успел.

На данный момент по проценту "сухих" матчей за Подводников на высшем уровне (36,4) Мариано уступает лишь Альфонсу Ареола (45,9), Херонимо Рульи (42,5) и Хуану Карлосу (40), превосходя таких титанов, как Асенхо, Рейна, Андрес Палоп, Диего Лопес.

По наименьшему среднему количеству пропущенных мячей (1,12) – опять же на высшем уровне – Барбоса уступает только Ареола (0,86), Рульи (0,88), Карлосу (0,92) и Рейне (1,07).

При этом надо заметить, что Рульи демонстрировал в Вильярреале очень среднюю игру – просто ему повезло работать с Унаи Эмери, при котором у команды была мощнейшая оборонительная конструкция, и опасных ударов по воротам Подводников наносилось минимум.

Карлос провёл за Вильярреал лишь 25 матчей, среди которых не было игр плей-офф еврокубков; а Ареола хоть и блистательно выступил за Подводников, но провёл в команде лишь один сезон.

После окончания игровой карьеры Барбоса снова вернулся на борт Жёлтой Подводной Лодки и на данный момент работает тренером вратарей в Вильярреале Б, пойдя по стопам Унануа.

В марте сего года по случаю 100-летия Вильярреала состоялся ретро матч: легенды Подводников против легенд Испании. Ворота Вильярреала во втором тайме защищал именно Мариано.

И именно с ним был связан один из ярчайших моментов этой игры: аргентинец эффектно "вытащил" мяч после удара головой в противоход с близкого расстояния.

27 июля 2002 года Вильярреал совершил один из лучших еврокубковых камбэков в своей истории.

Неделей ранее в матче третьего раунда Кубка Интертото Подводники на выезде уступили Торино (0-2); однако в ответной игре взяли реванш с симметричным счётом, а затем выиграли серию пенальти.

Вильярреал провёл отличный – и по игре, и по заряженности – матч, заслуженно пройдя дальше. Подводники на хорошем уровне отыграли первый тайм, но свои шансы (наиболее явный из которых был у попавшего в штангу Мартина Палермо) не использовали.

Счёт был открыт в самом начале второго тайма: после классного обыгрыша с Хорхе Лопесом отличился Антонио Гуайре.

Далее последовали попадание в штангу у того же Лопеса и нереализованный момент того же Палермо. На исходе часа игры Вильярреал удвоил счёт: после паса Виктора забил Родольфо Арруабаррена.

Когда Подводники через 3 с половиной года доберутся до 1/2 Лиги чемпионов, то решающие голы в ворота Рейнджерс в 1/8 и интера в 1/4 снова забьёт Родольфо. Все –головой, хотя ростом аргентинец был всего 176 см.

В дополнительное время свой третий явный момент в матче запорол Палермо: Торино выручил вратарь.

Но тем было даже лучше, ведь победа в серии пенальти даёт больше эмоций, чем в основное или дополнительное время.

Её героем стал Хосе Рейна, отразивший удары Марко Ферранте и Даниэле Делле Карри; через 2 года Рейна выиграет серию пенальти уже в финале Кубка Интертото против Атлетико.

У Вильярреала же первый удар не реализовал Константин Гылкэ, но затем Жулиано Беллетти, Палермо, Лопес и Карлос Аранда были точны.

У Торино забили Лука Меццано, Паоло Кастеллини и Винченцо Соммезе.

Эта победа ознаменовала начало славной традиции, согласно которой итальянские команды являются для Вильярреала любимым блюдом на европейской кухне.

Помимо Торино, в разные годы Подводники в еврокубках оставляли не у дел Наполи (дважды), Рому, Ювентус, Интер, Фиорентину, лацио (дважды), Аталанту, Брешию.

В товарищеских матчах Вильярреал эффектно и результативно обыгрывал Фиорентину, Наполи, Сассуоло, Ювентус, Интер, Лацио, Болонью.

27 июля 2013 года Вильярреал пополнил свою и без того богатую коллекцию побед над командами из стран большой футбольной пятёрки, на выезде обыграв Брайтон (3-1).

В отличие от итальянских, английские команды традиционно являются для Подводников неудобным соперников. Поэтому недооценивать ту победу не стоит.

Перед матчем команды почтили память погибших в железнодорожной катастрофе в Сантьяго-де-Компостела минутой молчания; футболисты Вильярреала провели игру с траурными повязками на рукаве.

Брайтон лучше начал матч и уже на 2-й минуте открыл счёт. Однако в районе 15-й минуты Вильярреал взял нити игры, которые не упускал вплоть до финального свистка.

На 39-й минуте прекрасно отыгравший первый тайм Кани сравнял счёт, а ещё раньше Хонатан Перейра отметился попаданием в перекладину.

В середине второго тайма голы Хонатана Перейры и Педро Риоса после передач Жереми Пербе и Хавьера Акино позволили Подводникам окончательно трансформировать игровое преимущество в счёт.

В том матче за Вильярреал дебютировал тот самый Серхио Асенхо – выдающийся вратарь, будущая легенда Подводников.

Дебютировал Серхио прекрасно, уже первых минутах сделав 2 отличных сэйва, ставших впоследствии залогом уверенной победы Вильярреала.

Визави Асенхо в той игре был Томаш Кушчак, в своё время подававший огромные надежды, но в итоге пополнивший огромный список талантов, заглубленных мю: не всем же повезло вовремя сбежать из мю в Вильярреал – как Джузеппе Росси и Форлану.

27 июля 2007 года сборная Испании до 19 лет стала чемпионом Европы, обыграв в финале Грецию (1-0). Победителями тогда стали и Серхио Асенхо с Дани Парехо.

Ни тот, ни другой на тот момент ещё не имели к Вильярреалу никакого отношения, однако впоследствии оставили в истории Подводников блестящий след.

Серхио отыграл за Вильярреал 9 сезонов и является лучшим вратарём в истории команды, а также лучшим голкипером Испании и Примеры в XXI веке.

Парехо – тоже герой Подводников: чего стоит хотя бы его голевой пас на Жерара Морено в победном финале Лиги Европы 2020-21 или голевая же передача на Хуана Фойта, позволившая Вильярреалу одержать великую победу в новогоднем дерби с Валенсией.

Собственно, Дани и забил единственный гол в финальном матче с греками: на 38-й минуте он исполнял штрафной с достаточно острого угла, все ждали подачи...

Однако техническая оснащённость Парехо позволила ему точно послать мяч в ворота из неудобной и неочевидной позиции.

На том турнире Дани отыграл в трёх матчах из пяти, а в финале впервые вышел в стартовом составе.

Что же касается Асенхо, то изначально он не был основным вратарём команды на том турнире: таковым являлся Фелипе Рамос.

Впервые Серхио появился в матче 1/2 против Франции, на 56-й минуте заменив Рамоса; кстати, за французов в той игре выступал ещё один будущий Подводник – Этьен Капу.

Выход Асенхо получился очень удачным: он отыграл тот матч "на ноль", а в послематчевой серии отразил два удара французов. В финале Серхио также оставил свои ворота в неприкосновенности.