100-й мяч Жерара Морено за команду, Херонимо Рульи – лучший вратарь Примеры: Вильярреал на мажорной ноте уходит на перерыв


Итак, Вильярреал на мажорной ноте ушёл на перерыв, связанный с ЧМ-2022. Сначала Подводники в своём 5-м матче под руководством Кике Сетьена наконец одержали победу, на выезде справившись с Эспаньолом (1-0).

Кто знает, возможно, лучше бы этого не было. Перед игрой появилась информация, что в случае неудачи руководство может уволить Кике сразу после матча. Я тоже был не против этой отставки.

И дело тут совсем не в том, что в 4-х матчах при Сетьене Подводники играли очень плохо и результат продемонстрировали ужасный. Делать глобальные выводы по 4-м матчам – это не объективно!

Тут дело было в другом – в общем и твёрдом ощущении, что Кике не попал в команду, что команда его не приняла ни в игровом, ни в ментальном аспекте, что тренер не имеет над командой и игроками должного контроля.

К тому же Сетьен, возможно, до сих пор пребывает в некоторой прострации после Барселоны и всё ещё полностью не реанимировался после тех событий – таким образом Кике нужно приводить в порядок не только команду, но и самого себя.

Руководство явно задумывалось об отставке Сетьена именно по этим же причинам, а не исходя из ужасных результатов и плохой игры.

Ну и совсем "в цвет" вышесказанному было то, что накануне матча с Эспаньолом у Кике состоялось двухчасовое совещание с игроками, из-за чего даже были отложены пресс-конференция тренера и вылет команды на матч с Попугаями.

Видимо, этот разговор дал свои плоды. По крайней мере, против Эспаньола, в отличие от предыдущих матчей, Вильярреал предстал относительно заряженной командой, которая хотела победить, приложила для этого определённые усилия и добилась своего.

Хотя, конечно, надо сделать скидку на то, что играли против одного из аутсайдеров, который к тому же, как и Вильярреал, не мог победить 4 матча подряд. К тому же данный аутсайдер превзошёл Подводников по количеству опасных ударов.

Однако Херонимо Рульи не раз выручал команду и даже был признан лучшим игроком матча. Хотя особо опасных моментов, после которых Рульи пришлось бы делать суперсэйвы в стиле Серхио Асенхо, у Эспаньола не было.

По игровым характеристикам Херонимо – один из моих нелюбимых футболистов в нынешнем Вильярреале. Если дать ему краткое резюме, то это вратарь, на которого нельзя положиться [в трудный момент]. Но после этой игры Рульи можно охарактеризовать как игрока, на которого можно положиться в трудной игре с аутсайдером.

Кстати, по версии whoscored.com, Херонимо вошёл в символическую сборную Примеры по итогам первой части сезона, став лучшим её вратарём. Пожалуй, это объективно с точки зрения статистики: в 14 матчах этого сезона Рульи пропустил лишь 10 мячей и записал в свой актив 7 "сухарей".

Однако с содержательной точки зрения всё не так радостно: в этом сезоне был лишь один момент когда Херонимо по-настоящему выручил в очень важный и ответственный момент: в матче с Атлетико он вытянул "мёртвый" мяч, не позволив мадридцам вернуться в игру, и помог Вильярреалу одержать важную и яркую победу (2-0).

Но в остальных случаях спасениями Рульи, как правило, были стандартные сэйвы, которые обязан делать любой классный вратарь. Да, Херонимо в этом сезоне почти не ошибался и не "привозил", но с другой стороны, пропустил целый ряд мячей из разряда "не выручил", т.е. мячей, в которых вратарской вины вроде бы нет, но которые голкипер топ-уровня всё же должен отражать.

Ну и возвращаясь к игре с Эспаньолом: радостным моментом стало и возвращение после травм таких важных для команды игроков, как Жерар Морено и Хуан Фойт.

Через 3 дня после игры с Попугаями Вильярреал в Кубке Испании разгромил Санта Амалию (9-0). Разумеется, воспринимать всерьёз счёт и содержание игры с командой из 6-го дивизиона не следует. Однако матч всё равно вошёл в историю.

Ещё никогда Подводники не побеждали на выезде с разницей в 9 мячей. Интересно, что предыдущий рекорд команда установила год назад, когда также в ноябрьском кубковом поединке разгромила Викторию со счётом 8-0. Забив мяч в той игре, Жерар Морено стал рекордсменом Вильярреала по голам на высшем уровне. Сейчас же Жерар оформил "дубль" и достиг планки в 100 мячей, забитых за Подводников во всех турнирах.

В первом тайме Вильярреал имел подавляющее преимущество и сумел забить трижды, однако конструктив в атакующих действиях команды, как обычно, отсутствовал. Стройность в атаке у команды появилась лишь с выходом Жерара во втором тайме.

Это был всего лишь второй его матч за долгое время, но Морено вновь показал всем, какой он прекрасный и организатор, и нападающий, как он здорово технически оснащён и насколько высок его футбольный интеллект.

В связи с Жераром мне всегда вспоминаются слова великого Клаудио Раньери, сказанные о Тотти: "В любой команде должен быть игрок, которому модно отдать мяч и ждать, что сейчас произойдёт что-то интересное". С одной стороны, здорово, что у Вильярреала такой игрок есть. С другой – плохо, что такой игрок у Подводников всего один, да и тот в последние месяцы почти не играет из-за травм.

После того как счёт стал 8-0, игроки Вильярреала, видимо из нежелания сверх меры огорчать соперника, стали промахиваться из выгоднейших ситуаций. Однако даже с учётом этого реализация у Подводников получилась выдающаяся: 9 забитых мячей при 15 ударах и 10 попаданиях в створ.

Но ещё раз надо подчеркнуть: играл Вильярреал против слабой, наверное, даже любительской команды. По крайней мере, перед матчем Кубка Альмасан-Атлетико сообщалось, что за хозяев выйдут играть столяр, пастух, продавец, библиотекарь, дровосек. При этом Альмасан – всё же 3-й дивизион, а Санта Амалия – 6-й.

И действительно: когда после матча игроки менялись футболками, выяснилось, что Этьен Капу свою уже отдал, а потому подошедшему к нему Хави Мартину подарил... бутсы. И тот, получив такой трофейчик, прямо светился от счастья.

Итак, первую часть сезона Вильярреал не может занести себе в актив – ни по игре, ни по результатам. Однако для Подводников ещё ничего не потеряно. На перерыв в Примере команда ушла, отставая от 4-го места лишь на 3 очка, от 3-го – на 5.

Финишировать в тройке Вильярреал способен исходя как из собственного потенциала, так и из того, как в этом сезоне плохи Атлетико и Севилья, которая, кстати, вообще ушла на перерыв в зоне вылета. Ну а в Лиге конференций и Кубке Испании тем более всё ещё впереди и мы ждём победы Подводников как минимум в одном из этих турниров!

Способен ли Сетьен быть успешным рулевым Жёлтой Субмарины; соответствуют ли его тренерские и человеческие качества высоким амбициям Вильярреала; имеет ли он должный игровой и ментальный контроль над командой? Обо всём об этом можно объективно судить лишь изнутри.

Здесь остаётся лишь надеяться на адекватность руководства, которое, во-первых, сможет принять волевое решение об отставке в случае, если ответ на данный вопросы отрицательный; во-вторых, пригласить тренера, который сумеет как минимум удержать команду на том уровне, который она достигла при Эмери.

Лично я давно мечтаю увидеть в Вильярреале Бенитеса. Рафа и Подводники – это был бы прекрасный союз. Надеюсь, что следующим тренером команды будет именно Бенитес – независимо от того, сколько на борту Жёлтой Субмарины продержится Сетьен.

В любом случае лимит неудач исчерпан и права на ошибку у Вильяррала больше нет. Уже 31 декабря нас ждёт дерби против Валенсии – один из двух главных матчей сезона, который в данном случае надо выиграть ещё и для того чтобы сделать болельщикам новогодний подарок; и здесь у Подводников есть блестящий победный опыт 2015 года. 

Ну а затем наступит 2023 год – год, в котором Вильярреалу исполнится 100 лет и который провести нужно максимально достойно!

Очень жду январское трансферное окно, в которое клуб сможет провернуть столь необходимое усиление состава. Главная проблема, как я уже много-много раз говорил, – это отсутствие в команде плэймейкера-дирижёра; и очень хотелось бы, чтобы Вильярреал вернул (хотя бы на полгода взял в аренду) Санти Касорлу.

Санти, во-первых, решит проблему отсутствия игровой мысли в атаке; а во-вторых, это будет отличный ментально-имиджевый ход, если воспитанник и легенда Подводников вернётся в Вильярреал на 100-летие клуба.

Но даже если усиления не будет, то у команды всё равно есть ещё неиспользованные резервы. Речь о возвращении травмированных. При Эмери в Вильярреале сформировался мощнейший костяк: Альбиоль, Торрес, Фойт, Педраса, А. Морено – в защите; Парехо, Капу, Тригерос, Коклен – в средней линии; Ж. Морено – в атаке. Если эта обойма будет здорова, то Подводники предстанут мощнейшей силой даже без усиления!

P.S. Желаем успеха нашим на ЧМ-2022: Хуану Фойту, Херонимо Рульи, Пау Торресу, Ереми Пино и Николасу Джексону!

Комментарии

Популярные сообщения