Покорённый Рим. Ровно 5 лет назад Вильярреал провёл один из лучших еврокубковых матчей в своей истории

Rafael Borrè of FC Villareal celebrates after scoring the opening goal during the UEFA Europa League Round of 32 second leg match between AS Roma and...

23 февраля 2017 года Вильярреал красиво обыграл в Риме одноимённую команду (1-0). 

Эта победа, да и вообще сам матч, не имели особого турнирного значения, т.к. Рома, выиграв первый поединок cо счётом 4-0, фактически досрочно гарантировала себе место в 1/8 финала. 

Однако это обстоятельство не отменяет того факта, что Вильярреал провёл прекрасный по качеству матч, ставший в содержательном плане одной из лучших игр в еврокубковой истории Подводников.

✓ Не подвергая сомнению заслуженность того, что дальше тогда прошла Рома, нельзя всё же не отметить, что итоговые 1-4 совершенно не отражали содержание матчей. 

По итогам двух встреч Вильярреал превзошёл Рому в плане командной игры и в плане количества опасных моментов, созданных в результате общекомандных действий. Все же 4 гола римлян были забиты в результате индивидуального мастерства отдельных игроков в отдельных эпизодах.

✓ Эта победа стала для Вильярреала первой на Аппенинском полуострове. Ранее Подводники 9 раз приезжали в Италию, но выиграть не смогли ни разу. Даже у таких скромняг, как Брешиа, Торино и лацио. А тут победа над командой, за которую в том матче играли Де Росси, Тотти, Алиссон.

✓ Домашние 0-4 в первой игре запросто могли стать для Вильярреала ударом, отправившим команду в нокаут. Однако благодаря тому, что Фран Эскриба оказался прекрасным мотиватором, то поражение сыграло для Подводников роль отрезвляющей пощёчины, сделавшей Вильярреал сильнее.

В оставшихся 17 матчах сезона Подводники одержали 12 побед; в т.ч. обыграли Атлетико, Валенсию в дерби, Реал Сосьедад, боровшийся за место в Лиге чемпионов и, собственно, Рому; все эти победы были выездными; дома Подводники возили и унижали мадридский реал. Тот Вильярреал середины февраля-середины мая 2017-го – самый мощный и стабильный начиная с сезона 2011-12, т.е. за почти что 10 лет.

Rafael Borré kicks goal 0-1 during the Europe League football match A.S. Roma vs Villarreal at the Olympic Stadium in Rome, on february 23, 2017.


✓ Победный гол забил Сантос Борре, ассистировал же ему Роберто Сольдадо, для которого тот матч стал первым с августа 2016-го, когда игрок получил разрыв крестообразных связок. 

В Вильярреале Сольдадо раскрылся как выдающийся плэймейкер-распасовщик: в 55 матчах за Подводников он отдал 19 голевых передач; в т.ч. – голевой пас на Лео Баптистао, позволивший Подводникам в сентябре 2015-го победить Атлетико (1-0) и впервые в истории возглавить турнирную таблицу Примеры; а также 2 гениальные результативные передачи в победном дерби на Месталье с Валенсией (2-0).

✓ Итоговые 1-4 стали логичным отражением той разницы в классе, которая имела место между игроками Вильярреала и игроками Ромы, а также – разницы между Франом Эскриба и Лучано Спаллетти, но ни в коем случае не в классе, а в опыте, в матёрости. 

Для Эскриба это были первые в его самостоятельной тренерской карьере матчи плей-офф в еврокубках. У Спаллетти же таких игр было множество – как в Роме, так и в Зените. 

✓ Подобный разгром мог случиться с Подводниками годом ранее: в 1/16 соперником команды была другая мощная итальянская команда – Наполи во главе с Игуаином, наколотившим в том сезоне 3 с половиной десятка мячей. 

Но Вильярреал тогда прошёл неаполитанцев, а решающим фактором стало то, что Марселино оказался опытнее и тактически гораздо сильнее, чем Сарри.
 
Теперь же преимущество в опыте было на стороне тренера противника, а разрыв между Спаллетти и Эскриба в этом компоненте был существеннее, чем год назад между Марселино и Сарри.  

Francesco Totti of AS Roma reacts during the UEFA Europa League Round of 32 second leg match between AS Roma and FC Villarreal at Stadio Olimpico on...

✓ Как уже было сказано выше, Вильярреал по итогам двух матчей превзошёл Рому в плане командной игры и количества опасных моментов – это можно трактовать как победу Эскриба в тренерской дуэли со Спаллетти. 

К сожалению, объективные обстоятельства в виде разницы в опыте между тренерами и разницы в классе между футболистами нивелировали эту победу Франа. 

Надо сказать, что этот свой объективный недостаток – неопытность – Фран сполна компенсировал умением расти, учиться на ошибках. И в больших матчах с Вильярреалом он был очень хорош. 

Чего стоят хотя бы две победы над Атлетико в том же сезоне. Дома команда Эскриба вообще обыграла команду Симеоне с крупным счётом; а Атлеты в симеоновскую эпоху не проигрывают крупно почти никому. 

✓ Тот вылет подпортил Вильярреалу фантастическую статистику противостояния с итальянскими командами. В разные годы Подводники выбывали из Лиги чемпионов Аталанту и интер, из Лиги Европы/Кубка УЕФА – Рому и дважды Наполи, из Кубка Интертото – Торино и Брешию.

На групповых этапах Лиги Европы/Кубка УЕФА Вильярреал опережал Фиорентину и дважды лацио; был ещё ряд очень ярких побед над командами из Серии А (юве, Фиорентиной, Сассуоло, Болоньей, лацио) в товарищеских матчах. 

Единственный "косяк" в противостоянии с итальянцами пришёлся на сезон 2011-12, когда на групповом этапе Лиги чемпионов Подводники дважды уступили Наполи; но то был сезон, когда Вильярреал проигрывал вообще всем подряд и даже вылетел в Сегунду, поэтому тот случай можно даже не считать.

Комментарии

Популярные сообщения