Спортивный ужас на олд траффорд

Настоящим спортивным ужасом завершился лигочемпионский матч между Вильярреалом и мю. Если отталкиваться от содержания игры, то даже ничья была бы разочарованием для Вильярреала, а тут поражение...

Несколькими днями ранее Подводники на выезде сыграли вничью с реалом. Не проиграть на Сантьяго Бернабеу и на Олд Траффорд – это вроде бы статусный результат. Но аппетит приходит во время еды и отталкиваться всегда надо от конкретных обстоятельств.

И на Бернабеу, и на Траффорде Вильярреал был явно лучше своего соперника, был достойнее победить. Матчи получились очень похожими: в обоих случаях игра была в принципе равной, но при этом Подводникам в достаточном количестве удавалось проводить опасные атаки, которые завершались опасными ударами и моментами.

У реала этого не было, у мю – почти не было. Кстати, Вильярреал смело играл в атаку и создавал моменты даже несмотря на отсутствие Жерара Морено, который у Подводников не только за главного бомбардира, но и за главного конструктора атак.

Первый тайм матча на Траффорде вышел в исполнении Вильярреала роскошнейшим – это один из лучших таймов Подводников за последние лет 10. Феерия атакующего футбола, после которой Жёлтая команда должна была уходить на перерыв, ведя в счёте с разницей в 4-5 мячей.

Де Хеа трудился на славу: отражал опасные выстрелы Пино и дважды Данжумы, вытягивал из-под перекладины мяч после удара Алькасера. Ещё в одном эпизоде Де Хеа был уже отыгран, но мю повезло, что Алькасер не попал в створ, хотя бил из выгодной позиции и без сопротивления. Наконец, всё тот же Алькасер и Пино убегали в перспективнейшую контратаку 2 в 1, но из-за неудачной передачи первого всё захлебнулось.

У мю же моментов не было. Разве что Подводники могли забить сами себе: Альберто Морено неловким движением ноги едва не повторил автоголевой "подвиг" Манди в матче с Атлетико, но на сей раз мяч прошёл мимо ворот. В обоих случаях, кстати, имела место несогласованность между защитником и Рульи. О вратарской проблеме Вильярреала речь пойдёт ниже.

Стопроцентная реализация в футболе случается крайне редко, но забей Вильярреал хотя бы половину того, что создал в первом тайме, на перерыв Подводники ушли бы, ведя с крупным счётом.

Но забил Вильярреал уже во втором тайме: отличился Алькасер. Начиная с января этого года, т.е. после восстановления от травмы, Пако демонстрирует ужаснейший футбол. Но мю нынче – такое дно, что им забивает даже Алькасер.

Конечно, Пако ничего особенного не сделал: просто в стиле роналду подставил ногу, с линии вратарской отправив мяч в фактически пустые ворота. Но в этом году уровень игры Алькасера таков, что даже подобные вещи ему удаются далеко не всегда.

Увы, во втором тайме атакующая игра Вильярреала не находилась на должном уровне. Хотя условия были благоприятные: соперник пошёл атаковать и раскрылся, но ответить на это достойной контратакующей игрой Подводники не смогли.

Помимо гола, момент у Вильярреала во втором тайме был лишь один: на последних минутах Де Хеа отбил удар Мои Гомеса, а Диа нерасторопно действовал на добивании. В те же минуты единственный раз в этом матче выручил Рульи, отразив удар Лингарда с убойной позиции.

Уже в добавленное время, имея возможность убежать в опасный прорыв, Подводники предпочли держать и катать мяч. Сначала это привело к обрезу в центре поля и выпаду соперника, затем – к пропущенному голу. Трусость часто бывает наказуема.

Кто же виноват в голе, пропущенном на 95-й минуте? Во-первых, пока на поле был Альбиоль, он здорово закрывал роналду и в целом эффективно руководил оборонительными построениями команды.

Но из-за повреждения капитан был заменён, а вышедший вместо него Манди привнёс сумятицу. В итоге в эпизоде с голом роналду никто не опекал, а манди зачем-то находился рядом с Лингардом, которого и так держал Пау Торрес.

Во-вторых, гол вратарский. Хоть удар и наносился с близкого расстояния, да к тому же с приличной силой (удар на силу – наверное, единственный настоящий скилл роналду), всё равно пропускать такой мяч нельзя.

Долгие годы, пока тренером вратарей был Хесус Унануа, вратарская линия являлась сильнейшим местом Вильярреала. И не только благодаря выдающейся игре Асенхо: все сменщики Серхио (Ареола, Фернандес, Барбоса) также показывали в этот период игру высокого уровня.

Но вот, летом 2020-го Хесус покинул команду. Асенхо тут же провёл свой самый слабый сезон в Вильярреале – и по игре, и в ментальном плане. А разминувшийся с Унануа Рульи вообще излучает какую-то неуверенность, суетливость.

Никогда не забуду, как он "поплыл" в ответном матче с Арсеналом – при том, что игра была в руках Подводников, а Канониры особых проблем не доставляли.

Да и чисто в игровом плане Херонимо особо не впечатляет. Вот так вратарская линия из сильнейшей позиции превратилась в проблемное место команды.

Итак, 1-2. Результат, безусловно, не по игре. Содержание этого матча вполне повторяет то, что было во многих играх прошлого сезона, когда Вильярреал имел достаточное количество моментов, но не мог их реализовать; у соперника же был один или полтора шанса, из которых они выжимали 1-2 гола.

Вот и сегодня Подводники создали 8 в той или иной мере опасных моментов, но гол забили лишь 1. У мю моментов было от силы 4, но забитых мячей у них целых 2. Несправедливость результата, впрочем, не отменяет проблем Подводников.

В частности, по-прежнему имеет место большая незадача прошлого сезона, когда после 70-75 минут Вильярреал совсем выдыхался, проседал и проиграл из-за этого несколько важных матчей; да и в целом изрядно пострадал из-за голов, пропущенных на последних минутах.

Уже в этом сезоне Подводники упустили победу над Атлетико и ничью с мю, пропуская на 95-й минуте; победа над Аталантой была упущена на 83-й минуте.

Во-многом это связано с тем, что Эмери не кем усиливать игру со скамейки. Именно заменами Подводники во-многом и проиграли матч на Олд Траффорд. И дело даже не в том, что Манди и Диа вышли очень неудачно, а том, что они в принципе не соответствуют уровню Вильярреала.

В свою очередь, это уже повод сказать и провальной летней трансферной кампании: имея случай пригласить сильных футболистов под возможность играть в Лиге чемпионов и под имиджевый взрыв (победа Вильярреала в Лиге Европы), клуб зачем-то притащил тех самых Манди и Диа, а также Данжуму, который, вроде бы, неплохой игрок, но не тот, кто нужен был команде.

А нужен дирижёр, конструктор атак – такой, как Касорла или Форнальс. Данжума на конструктора не тянет: его максимум – за счёт индивидуальной техники обострять игру в отдельных эпизодах. Футболиста же, который выполнял бы роль мозгового центра атак, умело дирижировал бы ими, в команде по-прежнему нет.

Вот так прервалась рекордная 17-матчевая беспроигрышная серия Вильярреала в еврокубках. Предыдущий клубный рекорд Подводников оказался превзойдён на целых 5 игр.

Впрочем, есть и другие, безрадостные цифры: в 9 матчах этого сезона, во всех турнирах, Вильярреал одержал лишь 1 победу. Если добавить сюда летние товарищеские игры и концовку прошлого сезона, то получается 1 победа в 18 матчах.

После двух туров Подводники единолично идут в группе на последнем месте. Но это даже к лучшему: предпочитаю тот вариант, при котором Вильярреал вылетит в Лиге Европы и снова выиграет этот турнир, чем тот, при котором Подводники довольствуются статусом участника 1/8 или даже 1/4 Лиги чемпионов.

Разве что полуфинал ЛЧ по статусу может быть сопоставим с победой в Лиге Европы. Но не верю, что с такими проблемами и фатальными невезениями Вильярреал сможет пробиться в 1/2 Лиги чемпионов.

А вот выиграть Лигу Европы Подводникам, безусловно, по силам – исходя и из самих себя, и из того, что состав участников в этом сезоне будет послабее, чем в предыдущих. Хотя в прошлом сезоне даже топовый подбор участников ЛЕ не помешал Подводникам выиграть турнир.

Ну и отдельно хочется сказать по поводу роналду: криштиану забил победный гол на последних секундах. Формально он герой.

Но мы-то знаем, что форма – ничто, содержание – всё! А в содержательном плане матч роналду провалил: всю игру он был почти не заметен, а когда получал-таки мяч, то ничего обостряющего из этого не выходило.

В том числе поэтому у мю и не шла атакующая игра, потому что в нападении у них был минус один футболист, который ничего не делал, и в условиях, когда игра не идёт, отнюдь не горел желанием прикладывать усилия, чтобы исправить такое положение дел.

Ведь с чего начался забитый мяч: Кавани, проиграв единоборство Фойту, не выключился, а снова пошёл в борьбу, вернул мяч, доставил его в штрафную; и далее случился гол.

Роналду подобного рвения и самоотдачи отнюдь не демонстрировал: ждал, пока ему выкатят мяч на убойную позицию. Сегодня повезло – выкатили. Но вечного везения не бывает: если роналду продолжит играть так, как сегодня, вряд ли мю ждут успехи.