Эмери переписывает историю Вильярреала: 7 рекордных достижений Подводников при Унаи

Главное достижение Эмери в Вильярреале и Вильярреала при Эмери – это, конечно, победа в Лиге Европы. Тренерская победа.

Если на первых стадиях плэй-офф Подводники проходили соперников на классе и, наверное, смогли бы сделать это с любым другим тренером (пусть и не с таким запасом прочности и уверенности), то в 1/2 с Арсеналом и в финале с Юнайтед ключевым фактором оказался именно гений Эмери как выдающегося аналитика и тактика.

Унаи совершенно выдающимся образом сумел изучить более мощных соперников и полностью нейтрализовать их сильные стороны – как в плане командных действий, так и в плане индивидуального мастерства. Эмери сообщил, что перед финалом с Юнайтед, вместе со своим штабом, проанализировал 17 матчей соперника.

Однако одно дело – в теории изучить соперника, даже самым тщательным образом; одно дело – на бумаге составить план против этого соперника, даже самый гениальный; и совсем другое – реализовать всё это на практике.

Команде Эмери безупречно удалось реализовать задуманное – и против Арсенала, и против Юнайтед. И даже в те моменты, когда англичане атаковали, владели явным игровым и территориальным преимуществом – даже тогда Вильярреал железно держал игру и соперника в своих руках.

Кстати, показательный момент: несмотря на то, что в ответном матче с Арсеналом и в финале с Юнайтед Подводники играли от обороны и по сопернику, в конечном счёте Вильярреал всё равно превзошёл по опасным моментам и тех, и других.

И ещё один важнейший момент: и Арсенал, и Юнайтед были переиграны Подводниками, несмотря на необъективное судейство. Арсенал свой единственный за 2 матча гол забил Вильярреалу с липового пенальти, назначенного за явную симуляцию Пепе. С Юнайтед – наоборот, чистый пенальти за руку Фреда не дали уже в пользу Подводников. Но даже это не стало препятствием для Вильярреала – тем грандиознее успех команды Эмери!

Ещё один рекорд Подводников при Эмери – 103 мяча, забитых во всех турнирах минувшего сезона. Не ведя скрупулёзный подсчёт голов Вильярреала, я сильно удивился, когда узнал об этой итоговой цифре. 103 мяча Подводников – результат не только удивительный, но и выдающийся – именно в контексте обстоятельств.

Во-первых, нынешний Вильярреал многим хорош: команда блестяще организована, прекрасно обучена тактически, имеет отлаженную и надёжную игру в обороне. Но вот созидательно-атакующие действия даются Подводникам с явным трудом. 

Это давняя и глобальная проблема Вильярреала. Последний раз стабильная, целостная, осмысленная игра в созидании была у Подводников в далёком 2014-м, при Кани и Дж. дос Сантосе. С тех пор – как отрезало. 

Не помогало даже наличие в составе таких выдающихся плэймейкеров, как Касорла и Форнальс, чьи креативные способности упирались в тренерский потолок бездаря Кальехи, который даже с такими сильными исполнителями не смог построить достойную игру. 

Конечно, при Касорле и Форнальсе игровой мысли становилось больше, но была она именно на уровне действий отдельных игроков в отдельных эпизодах, а не на уровне командной игры и командных взаимодействий.

Второе неблагоприятное обстоятельство – уход Касорлы прошлым летом. В лице Санти Вильярреал потерял главного созидателя и игрока, результативно поучаствовавшего в сезоне 19-20 в 26 (15 голов, 11 голевых передач) мячах команды.

При этом никого на замену Касорле Подводники не приобрели. По сути, этот сезон Вильярреал провёл без профессионального плэймейкера, которому, как говорится, можно отдать мяч и ждать, что произойдёт что-то интересное. Как при этом Подводники забили 103 мяча – диву даёшься.

Наконец, в-третьих, из всей атакующей группы Вильярреала только один игрок может безусловно занести прошлый сезон себе в актив; только на одного игрока можно было твёрдо положиться. Это Жерар Морено, ставший и лучшим бомбардиром Подводников, и лучшим ассистентом команды, и главным в плане игровой мысли и конструирования атак. А вот все остальные нападающие и атакующие полузащитники играли либо плохо/нестабильно, либо вообще провалились – как Алькасер, Кубо и М. Гомес.

Вильярреал во второй раз в истории преодолел планку в 100 голов за сезон (на высшем уровне). В прошлый раз это произошло в сезоне 04-05, и произошло не случайно. В те времена на борту Жёлтой Субмарины были Рикельме и Форлан – игроки даже не европейского, а мирового калибра.

И оба были в ударе: Форлан назабивал на Золотую бутсу, Рикельме установил до сих пор непобитый рекорд по количеству голевых передач за Вильярреал в одном сезоне. Сейчас же Подводники преодолели отметку в 100 голов, не имея в составе игроков масштаба Рикельме и Форлана. Это потрясающе!

И ещё один важный момент: говоря о рекордных цифрах, считать нужно не только общее количество забитых мячей, но и среднюю результативность, т.к. количество матчей в разных сезонах не было одинаковым. И средняя результативность в прошлом сезоне тоже оказалась у Вильярреала лучшей в истории: 1,77 гола за матч.

В том самом сезоне 04-05 было 1,71 гола за игру. Далее идут сезоны 07-08 (1,65), 10-11 (1,63) и 09-10 (1,56). И опять же: какой тогда был состав у Подводников в атаке! Касорла, Росси, Пирес, Кани, Нилмар, Льоренте. Сейчас же с относительно скромным подбором игроков атакующей группы Вильярреал забил больше, чем когда-либо. Вот, что значит тренерская рука Эмери, способная выжимать максимум из любых ресурсов!

Следующее историческое достижение – это рекордная беспроигрышная серия. Точнее, хронологически оно было самым первым: в сентябре-декабре 2020-го Вильярреал не проигрывал во всех турнирах 19 матчей подряд.

Интересно, что как только предыдущий клубный рекорд (18 матчей) был побит, Подводники сразу проиграли. То же самое было и в случае с тем самым предыдущим рекордом: как только Вильярреал в 2015-м не проиграл в 18-й раз подряд, превзойдя достижение 2008 года (17 матчей), в следующей же игре эта серия прервалась.

Вильярреал взял нынешнюю Лигу Европы, не проиграв по ходу турнира ни одного матча: 12 побед, 3 ничьи. Ранее такое удавалось лишь пяти командам: Гётеборгу (дважды), Тоттенхэму, Боруссии М, Аяксу и Челси.

15 еврокубковых матчей без поражений – это лучший результат в истории Подводников. Предыдущий рекорд (12 матчей) был установлен в сезоне 15-16 и продлился со 2-го тура группового этапа по первую игру 1/2 финала турнира.

Нынешняя же серия не только рекордная, но и действующая: дай Бог, она получит продолжение – в матче с Челси за Суперкубок Европы и в осенних поединках Лиги чемпионов!

В прошлом сезоне Вильярреал установил клубный рекорд по наименьшему числу поражений (11). И это при том, что во всех турнирах Подводники провели 58 матчей; больше было лишь в сезонах 03-04 (60 матчей), 10-11 (60) и 04-05 (59).

Ранее Вильярреал никогда не терпел меньше 12 поражений за сезон. Сейчас же рекордно низким оказалось не только число проигрышей, но и их процент, ведь количество сыгранных Подводниками матчей в разных сезонах также было разным.

В счёте Вильярреал в этом сезоне проигрывал крайне редко, но ещё реже случалось такое, что Подводники кому-то уступили по игре, были переиграны содержательно – такие матчи в прошлом сезоне можно пересчитать по пальцам одной руки.

По ходу нынешнего розыгрыша Лиги Европы Вильярреал одержал 9 побед подряд, 7 из которых пришлись на матчи плэй-офф. И то, и другое – клубный рекорд. Лучшим предыдущим достижением Подводников были 5 побед подряд в Лиге Европы в сезоне 10-11; причём все 5 одержаны были именно в плэй-офф.

Интересно, что на групповых этапах Кубка УЕФА/Лиги Европы, равно как и в Кубке Интертото, где соперники явно проще, Вильярреал никогда не побеждал больше 4-х раз подряд.

В сезоне 2020-21, впервые за всю историю выступлений на высшем уровне, Вильярреал одержал 5 крупных побед на выезде. Кубковые разгромы Лехоны (6-0) и Заморы (4-1), пожалуй, не слишком котируются, т.к. соперники были из низших дивизионов. Хотя никогда ранее в Кубке Испании Вильярреал не громил соперника на выезде с разницей в 6 мячей – даже команды из низших дивизионов.

А вот 3 крупные выездные победы в Примере – это уже другой уровень. Тем более, разгромлены были далеко не последние соперники. 3-0 достались Гранаде, которая заняла 9 место в Примере и дошла до 1/4 Лиги Европы.

4-0 получила финишировавшая на 8-м месте Сельта; причём разгром случился уже после назначения Куде главным тренером галисийцев, после чего дела у команды резко пошли вверх.

5-1 случились в дерби с Леванте, ещё одним приятным сюрпризом прошлого сезона: Лягушки на протяжении большей части сезона держались в первой 10-ке и впервые в истории вышли в 1/2 Кубка Испании, победив, кстати, Вильярреал; а в середине сезона почти никому не проигрывали.

Благодаря этим победам Подводники финишировали в Примере с рекордной для себя разницей голов в выездных матчах (+10).

Emery!!!!!.png

Теперь Унаи Эмери – лучший тренер в истории Вильярреала. Марселино, соответственно, перемещается на 2 место; Фран Эскриба – на 3-е. Замыкают пятёрку лучших Хуан Гарридо и Пакито.


Комментарии

Популярные сообщения