Замечательный Виктор Муньос: строил пиковые Вильярреал и Мальорку, раскрывал Кани, Вилью и Милито, громил 6-1 мадридский Реал



Сегодня поздравления с днём рождения принимает Виктор Муньос – знаменитый испанский тренер и футболист.

В 80-е гг. Муньос был одним из виднейших футболистов Барселоны и сборной Испании. За Блаугранас Виктор отыграл 7 сезонов, был капитаном команды и одним из олицетворений того отрезка, когда Барса наконец-то стала значимым игроком на международной арене (победа в Кубке кубков 1981-82, финал Кубка чемпионов 1985-86).

Оставил Муньос заметный след и в истории Сампдории, которая на рубеже 80-90-х гг. изрядно пошумела и в Италии, и в Европе.

C генуэзцами Виктор поднимал над головой Кубок кубков (1989-90) и Кубок Италии (1988-89). В сезоне 1988-89 Сампдория с Муньосом дошла до финала Кубка кубков, но уступила в финале его бывшей команде – Барселоне.

Что же касается сборной, то Муньос помог Фурии Рохе стать вице-чемпионом Евро-1984. На том турнире он от звонка до звонка отыграл все 5 матчей.

Но нас Виктор интересует в первую очередь как тренер, в т.ч. как тренер, оставивший видный след в истории Вильярреала.

Тренерскую карьеру Муньос начал в феврале 1996-го, когда принял идущую на 11-м месте Сегунды Мальорку. За оставшиеся в чемпионате 3 с половиной месяца он поднял островитян на 3-ю позицию, не проиграв при этом ни одного матча. 

В первой стыковой игре за право выхода в Примеру Мальорка победила Райо Вальекано (1-0), однако поражение в ответном матче (0-2) оставило команду Муньоса в Сегунде.

А вот в следующем сезоне островитяне своего уже не упустили: Мальорка вышла в Примеру, обыграв всё в тех же стыковых матчах всё тот же Райо (1-0, 1-2). 

Правда, сам Муньос по непонятным причинам покинул команду за 6 туров до конца чемпионата – в момент, когда Мальорка шла на 1-м месте. 

В итоге островитяне скатились на третью позицию, а право играть в Примере добыли только в "стыках"; и выход Мальорки в Примеру, конечно, был достижением Муньоса. 

Не глобальная, но определённая заслуга Виктора заключалась и в том, что далее у команды случился лучший в её истории отрезок: финал Кубка Испании (1998), победа в Суперкубке Испании (1998), финал Кубка кубков (1999), 3-е место в Примере (1999 и 2001), победа в Кубке Испании (2003).

Сам же Муньос задержался в Сегунде. Сначала была неудавшаяся работа с Логроньесом, где Виктор, правда, не пробыл и полсезона. 

Затем имел место более удачный опыт с Льейдой, с которой Муньос занял в сезоне 1999-00 высокую 5-ю позицию. Причём от 2-го, примерского места команду Виктора отделило лишь 4 очка, от 3-го – 3 очка.

На этом самом третьем месте финишировал Вильярреал, который Муньос и возглавил после того сезона. Для Подводников сезон 2000-01 был только вторым в Примере, для  Виктора – первым. 

Союз получился удачным: Вильярреал сходу занял рекордное для себя 7-е место. Подводники тогда обыграли Депортиво – действующего чемпиона; Сельту, боровшуюся за место в Лиге чемпионов; набрали 4 очка в матчах с Барселоной. 

И если б не победа Сарагосы в Кубке Испании, Вильярреал получил бы путёвку в Кубок УЕФА. В еврокубках Подводники дебютировали год спустя: в Кубке Интертото команда сходу дошла до финала, где уступила Малаге, добравшейся в итоге в том сезоне до 1/4 Кубка УЕФА. 

Чемпионат же сложился для Вильярреала не так удачно: команда заняла 15-е место. 

Зато в Кубке Испании Подводники добрались до 1/4, что стало повторением лучшего результата команды в этом турнире; и даже по сей день Вильярреал лишь однажды – в сезоне 2014-15 – сумел пройти в Кубке дальше четвертьфинала. 

Таким образом, под руководством Муньоса Подводники показали высокие (по тем временам) результаты во всех трёх турнирах, в которых участвовали.

К заслугам Муньоса следует также отнести прогресс целого ряда игроков: Хорхе Лопеса – главной звезды Подводников в дорикельмевскую эпоху, одного из самых сильных и результативных полузащитников в истории Вильярреала; Виктора, наколотившего за 2 сезона три десятка мячей; Кике Альвареса и Родольфо Арруабаррены – будущих легенд Подводников, одних из лучших защитников в истории клуба.

А ещё один защитник – Унаи Вергара – стал при Муньосе первым игроком Вильярреала, сыгравшим за сборную Испании.

И ещё один важный момент: как уже было сказано выше, вскоре после Муньоса у Мальорки начался самый успешный отрезок в истории. То же было и в Вильярреале.

После того, как с командой поработал Виктор, Подводникам покорились следующие вершины: победы в Кубке Интертото (2003 и 2004), 1/2 Кубка УЕФА (2004), 3-е место в Примере (2005), 1/2 Лиги чемпионов (2006), 2-е место в Примере (2008). 

И фундамент, основы для высоких достижений Мальорки и Вильярреала закладывал в т.ч. сегодняшний именинник.

После ухода из Вильярреала, который случился в самом начале сезона 2002-03, к тренерской деятельности Муньос вернулся в январе 2004-го, когда возглавил родную Сарагосу. 

Арагонцы стали самым успешным проектом в тренерской карьере Виктора. В первом же матче под руководством Муньоса Сарагоса на выезде победила Барселону.

Дело было в Кубке Испании, который команда Виктора в том сезоне выиграла, оставив не у дел не только Барсу, но и реал, эффектно обыгранный арагонцами в мартовском финале (3-2).

В одной из первых игр при Муньосе Сарагоса разгромила Вильярреал (4-1). Интересно, что после той игры с поста главного тренера Подводников подал в отставку Бенито Флоро, который осенью 2002-го сменил Муньоса у руля Жёлтой Субмарины. 

В двух последних матчах чемпионата Сарагоса победила Атлетико и Барселону, набравшую во втором круге сумасшедший ход. Это было красивое завершение успешного сезона.

Следующий сезон тоже получился хорошим: команда Муньоса выиграла Суперкубок Испании, уделав на Месталье действующего чемпиона и победителя Кубка УЕФА Валенсию (3-1). 

В Кубке УЕФА Сарагоса добралась тогда до 1/8, что и по сей день является лучшим для арагонцев еврорезультатом в XXI веке. 

Интересно: в 2001-м победа Сарагосы в Кубке Испании лишила Муньоса возможности дебютировать в еврокубках, в 2004-м – наоборот, предоставила такую возможность.

Сезон 2005-06 вновь ознаменовался для арагонцев кубковыми подвигами: команда опять выбила из Кубка Испании Барсу и реал. Причём оба победных матча получились легендарными, на все времена.

Обыграв Барсу (4-2), Сарагоса не позволила каталонцам сделать "требл": Лига чемпионов и Примера остались в том сезоне за Блаугранас.

Ну а легендарные 6-1 с реалом – это самое сокрушительное поражение мадридистов в XXI веке. Для Муньоса, как для бывшего игрока Барселоны, разгромить реал, наверное, было особенно принципиально. 

Однако именно после тех 6-1 в арагонском механизме что-то сломалось. Команда стала играть заметно хуже. Финал Кубка Сарагоса проиграла Эспаньолу (1-4). Это было очень досадно: разнести Барсу с реалом, а потом крупно проиграть Эспаньолу. 

Хотя Попугаи в те времена тоже летали довольно высоко: в следующем сезоне команда дойдёт до финала Кубка УЕФА, где лишь по пенальти уступит хозяину турнира – Севилье.

Муньос же летом 2006-го покинул Сарагосу. И по сей день о нём можно говорить как о лучшем тренере арагонцев в XXI веке. Помимо прочих достижений, Виктор сумел добиться в Сарагосе прогресса целой группы сильных игроков.

К арагонским креатурам Муньоса можно отнести Кани – будущую легенду Вильярреала, одного из самых изобретательных полузащитников Примеры в XXI веке.

Там же раскрылись Вилья – будущего чемпиона мира и Европы; Галлетти, который при Муньосе был основным игроком сборной Аргентины, а затем за неплохие деньги перешёл в Атлетико; братья Милито.

После Сарагосы у Муньоса был ещё хороший сезон с Панатинаикосом, который Виктор возглавил осенью 2006-го, в очередной раз приняв свою новую команду по ходу сезона. 

Тогда Пао вышел в финал Кубка Греции и в плэй-офф Кубка УЕФА, а в чемпионате занял 3-е место; при этом Панатинаикос выиграл оба дерби у ставшего чемпионом Олимпиакоса, ведомого Ривалдо, а финишировавший вторым АЕК разгромил на выезде со счётом 4-1.

В том же сезоне Сарагоса на багаже Муньоса продемонстрировала свой лучший результат в XXI веке: 6-е место в Примере. Арагонцы должны были быть в 5-ке, где шли на протяжении почти всего сезона, но в самом последнем туре с 5-го места Сарагосу сместил наш Вильярреал.

Муньос же летом 2007-го покинул Панатинаикос, и с тех пор его карьера, увы, стала сплошь состоять из неудач: Рекреативо, Хетафе (откуда его, кстати, уволили после поражения от Вильярреала), Ксамакс, Сьон и, наконец, родная Сарагоса.

Причём ни в одном из случаев Виктору даже не дали отработать полноценный сезон. В результате Муньос досрочно, в 57 лет, завершил (или приостановил) свою тренерскую карьеру. Но даже если она так и не будет возобновлена, Виктору всегда будет что вспомнить и чем гордиться.

Комментарии

Популярные сообщения