26 сентября – Жёлтый день календаря

26 сентября отмечено в истории Вильярреала тремя победами, одержанными в разные годы над Атлетико, Атлетиком и Саламанкой. Общий счёт этих побед – 9-0, и каждая из них была по-своему исторической.


26 сентября 2015 года, обыграв Атлетико (1-0), Вильярреал одержал 5-ю победу подряд, и впервые в истории стал лидером Примеры. На вершине Подводники продержались в итоге 3 недели.

Это был удивительный сезон – сезон, когда Вильярреал, обладая весьма средним и неопытным составом, занял 4 место в Примере и дошёл до 1/2 Лиги Европы. В той команде был какой-то невероятный рост игроков, была надёжнейшая оборона. А в тактическом плане это был вообще лучший сезон в истории Подводников; благодаря тактическому гению Марселино, Вильярреал продемонстрировал тогда по истине выдающиеся результаты в противостоянии с топ-соперниками. В частности, в том сезоне Вильярреал победил всех четырёх финалистов Лиги чемпионов и Лиги Европы: Атлетико, Севилью, Ливерпуль, реал.

При Марселино Вильярреал вообще установил много клубных рекордов и исторических достижений. Честное слово, если бы Марселино дали тех звёздных и дорогостоящих игроков, что потом были у Кальехи (Касорла, Форнальс, Альбиоль, Замбо, Бакка, Родри, Лайюн, Алькасер и др.), он выиграл бы, минимум, Примеру и Лигу Европы...

А та победа положила начало славной традиции: 3 сезона подряд Вильярреал по сумме двух матчей Примеры обыгрывал Атлетико; причём каждый раз – с новым тренером: Марселино, Эскриба и Кальехой.

2015-16: 1-0, 0-0

2016-17: 3-0, 1-0

2017-18: 1-1, 2-1

VILLARREAL-UD SALAMANCA | Foto | 8000008476

26 сентября 1998 года Вильярреал одержал свою первую победу в Примере, разгромив Саламанку (5-0). Автором исторического, победного гола стал Георге Крайовяну; в том же сезоне Гика отметился первым голом Вильярреала в Примере (1-4 с реалом), победным дублем в ворота Барсы на Камп Ноу (3-1) и победным голом в дерби с Валенсией (1-0). Подводники затем трижды повторяли тот результат матча с Саламанкой: в матчах с Тенерифе (сезон 2009-10) и дважды – с Сельтой (2002-03 и 2016-17), а вот выиграть в матчах Примеры крупнее Вильярреалу до сих пор не удалось.

Pablo Fornals of Villarreal CF celebrates after scoring goal during the La Liga match between Athletic Club Bilbao and Villarreal CF at San Mames...

Символично, что ровно через 20 лет – 26 сентября 2018 года – Подводники в Бильбао разгромили Атлетик (3-0), и эта победа стала для Вильярреала 50-й крупной в матчах Примеры. Осень 2018 года выдалась для Подводников ужасной: после мощнейшей летней трансферной кампании Вильярреал из-за тренерской бездарности Кальехи прочно окопался внизу таблицы, а в Лиге Европы, в 5 матчах против Спартака, Рейнджерс и Рапида одержал лишь 1 победу. И тот матч в Бильбао стал для Подводников одной из немногих отдушин. В частности, Пабло Форнальс творил в тот вечер такие-вот шедевры: 12.


Комментарии

Популярные сообщения