50 крупных побед в Примере!

50 крупных побед в Примере!

26 сентября Вильярреал отметил знаковую дату собственной истории: 20 лет со дня первой победы в Примере. То была во всех отношениях знаменательная победа: 5 безответных голов в ворота Саламанки. В высшей степени символично, что именно в день этого 20-летия Вильярреал, в матче 6 тура Примеры 2018-19, разгромил в Бильбао Атлетик (3-0), и эта победа стала для Подводников юбилейной, 50-й крупной в Примере. Вашему вниманию – инфографика по этому поводу.

Две трети крупных побед Вильярреал одержал на родном Эль Мадригале/Эстадио де ла Керамика. Трижды подводники крупно выигрывали на Рейно-де-Наварра в Памплоне с Осасуной. Дважды на Сан Мамес в Бильбао с Атлетиком. И ещё по разу Вильярреал крупно побежал на восьми других стадионах Примеры.

Почти половина крупных побед Вильярреала в Примере классические 3-0. Интересно, что Подводники четырежды выигрывали в Примере с разницей больше, чем +4. И все 4 раза со счётом 5-0. Помимо Саламанки, не повезло Тенерифе в сезоне 2009-10 и дважды Сельте. Причём, сезоны, в которых галисийцы получали 5 безответных от Вильярреала лучшие для Сельты сезоны в новейшей истории. В сезоне 2002-03 Кельты уже без Карпина, но ещё с Мостовым заняли 4 место, и впервые в истории вышли в Лигу чемпионов. В сезоне 2016-17 Сельта, опять же впервые в истории, дошла до 1/2 Лиги Европы, а также до 1/2 Кубка Испании, пройдя реал и, тем самым, не дав ему сделать в том сезоне "требл".

Каждая седьмая крупная победа Вильярреала в Примере приходилась на дерби против Валенсии и Леванте двух главных географических противников Субмарины. Доводилось Вильярреалу громить и грандов: Барселону и дважды Атлетико. Причём, в тех сезонах, когда произошли эти разгромы, и каталонцы, и мадридцы были в полном порядке. Вынос Барсы (3-0) пришёлся на чемпионский для неё сезон 2004-05. Это была мощнейшая команда с Роналдиньо, Это`о, Деку, Жюли, которая через год в том же составе, без усилений возьмёт Лигу чемпионов. А тогда, за несколько недель до того, как быть разгромленной Вильярреалом, Барселона сама разгромила в Класико реал.

Первый разгром Атлетико (3-0) Подводники осуществили в сезоне 2007-08, когда Атлеты заняли 4 место, ставшее для команды лучшим результатом со времён чемпионства 1996 года. Второй разгром (снова 3-0) произошёл в сезоне 2016-17, когда команда Симеоне уже давно утвердилась в числе грандов испанского и европейского футбола; в том сезоне Матрасники заняли 3 место в Примере и дошли до 1/2 Лиги чемпионов. Забить 3 гола, да ещё и безответных такой неудобной и надёжно обороняющейся команде, как Атлетико роскошь, недоступная в последнее время даже Барселоне; а уж для команды, уступающей Атлетам в классе такой, как Вильярреал это вообще потрясающее достижение. Недаром, за ту победу Фран Эскриба получил награду лучшему тренеру месяца в Примере.

Удивительно, но наивысший процент крупных побед в Примере среди всех тренеров Вильярреала у нынешнего рулевого Субмарины Хавьера Кальехи, которого и тренером-то назвать язык не поворачивается. Правда, из 4 крупных побед Кальехи, 2 пришлись на 3 его первых матча у руля Вильярреала т.е. были одержаны чисто на фундаменте Марселино-Эскриба. Показательно также, что у Марселино и Эскриба процент крупных побед выше, чем у Пеллигрини; хотя уровень атакующих игроков в первом и во втором случае просто не сопоставим. У Пеллегрини в атаке играли звёзды мировой величины: Пирес, Рикельме, Росси, Касорла, Форлан; или Сенна с Капдевилой, отвечавшие в первую очередь за оборону, но умевшие поддерживать нападение так, что многим атакующим игрокам поучиться. У Марселино и Эскриба состав был в разы слабее; тем не менее, в плане эффективности использования имеющихся ресурсов, они в клочья разорвали чилийского физрука. Ну, а единственный тренер, с которым Вильярреал ни разу крупно не победил в Примере это Лотина; впрочем, он и тренировал-то Подводников всего 11 матчей в сезоне 2011-12.

Рекорд по разгромам Вильярреал установил в бронзовом сезоне 2004-05. Тогда под мощью Жёлтой атаки, возглавляемой Рикельме и Форланом, не устояла даже чемпионская Барселона, разгромленная Подводниками со счётом 3-0. В сезоне 2013-14 Вильяреал должен был устанавливать новый рекорд по разгромам за сезон. Только что вернувшаяся из Сегунды Субмарина играла в эффектный, комбинационный, атакующий футбол как будто и не было ни вылета, ни последовавшего за ним массового ухода лидеров. В атаке блистали тогда Кани, ставший главном созидательной скрипкой Подводников, а также Дж. дос Сантос и Уче, для каждого из которых тот сезон выдался абсолютно лучшим в карьере. В первом круге того чемпионата Вильярреал одержал шесть крупных побед, в т.ч. в дерби над Валенсией и Леванте, а также – над Реал Сосьедадом Гризманна и Клаудио Браво, боровшимся тогда за место в Лиге чемпионов. Однако, второй круг Подводники провели во всех отношениях гораздо слабее, чем первый; в частности, одержали лишь одну разгромную победу. В итоге, рекорд сезона 2004-05 устоял.

Комментарии

Популярные сообщения