25 апреля – Жёлтый день календаря



25 апреля 1971 года состоялась первая официальная игра между Вильярреалом и Барселоной – в Кубке Испании.

Подводники в том сезоне только дебютировали в Сегунде (до дебюта в Примере оставалось 17 с лишним лет); Барселона же почти выиграла чемпионат Испании, финишировав в равенстве очков с Валенсией, и уступив ей чемпионство лишь по дополнительным показателям.

И кто бы, Вы думали, выиграл тот матч?! Вильярреал, 1-0. Единственный гол забил парагваец Хуан Гуальберто Каско Богарин, или просто Каско. Кстати, свои официальные первые матчи против Валенсии (в Кубке, в сезоне 1986-87) и Атлетико (в Примере, в сезоне 1998-99) Вильярреал тоже выигрывал.

А Барселона на протяжении долгого времени была для Подводников удобным соперником; на момент прихода Гвардиолы в Барсу, у Вильярреала был положительный баланс встреч с сине-гранатовыми в Примере: 8-7.

Ну, а тогда, в 1971 году, дальше всё-таки прошли каталонцы, которые выиграли ответный матч (2-0) и взяли в итоге Кубок.
Roberto Soriano of Villarrreal celebrates after scoring the winning goal during a match between Atletico Madrid v Villarreal as part of La Liga 2017...
25 апреля 2017 года Вильярреал на Висенте Кальедрон победил Атлетико (1-0). В том сезоне Эскриба выиграл у Симеоне оба матча; в первом круге – даже с крупным счётом (3-0), за что получил награду, как лучший тренер месяца в Примере.
Вообще, тот Вильярреал (февраль-май 2017-го) – самый мощный и стабильный за последние 9 лет. Подводники одержали тогда 11 побед в 17 матчах. В т.ч. были обыграны: в Сан-Себастьяне – Реал Сосьедад, боровшийся за место в Лиге чемпионов, а в итоге – пробившийся в Лигу Европы; в Риме – Рома (первая победа Подводников в Италии), в Мадриде – Атлетико, полуфиналист Лиги чемпионов того сезона; и на десерт, на Месталье, в дерби была разнесена Валенсия. 
Побед тогда вообще должно было быть 12: в матче с реалом Подводники вели 2-0, возили мадридисток, как хотели; но потом в дело вступили судьи, покинувшие после матча стадион с чемоданами подарков от флорентино переса.
При этом, чётко чувствовалась тренерская рука Эскриба. Например, в уже упомянутых матчах с Валенсией и Атлетико, Вильярреал продемонстрировал потрясающее умение играть по счёту и тактическую выучку, а выходившие на замену футболисты отмечались результативными действиями. 
То, что спустя несколько месяцев руководство клуба променяло блистательного Эскриба на бездарного, но блатного Кальеху – самая настоящая футбольная трагедия для Подводников...
Подробный обзор того матча 👉 Resumen de Atletico-Villarreal-0-1


Комментарии

Популярные сообщения