Токо-Токо-Токо-Токо этого мало!

Изображение

Приятная новость: Карл Токо Экамби уходит в Лион. Положа руку на сердце, своей игрой за Вильярреал, камерунец принёс болельщикам Субмарины больше отрицательных эмоций, нежели позитивных. 

Деревянненький на острие и не очень полезный в подыгрыше; нестабильный; традиционно слабо играющий в больших и решающих матчах; имеющий большие проблемы с реализацией голевых моментов; не лучшим образом оснащённый технически; обладающий низким уровнем футбольного мышления и понимания игры. Это всё – о нём. 

В сезоне 18-19 Экамби стал лучшим бомбардиром Вильярреала, забив во всех турнирах 18 голов и присовокупив к ним 7 результативных передач. Однако, по-настоящему важных голов, голов в больших матчах Экамби почти не забивал. Зато, оформил покер в ворота Альмерии – середняка Сегунды – в матче Кубка Испании.

Действительно, почти все свои результативные действия, в матчах за Вильярреал, Экамби совершил в играх с середняками и аутсайдерами. Из топ-команд, камерунец забил лишь Барселоне и дважды – Севилье, которая, к тому же, в последнее время по уровню гораздо ближе к середнякам, чем к топ-командам. 

И то, забив гол в февральском матче с Севильей (3-0), пробил камерунец в том эпизоде очень плохо –  это было либо пижонство, либо, скорее всего, обычная для Карла деревянность. Кстати, забив этот важнейший мяч, камерунец не побежал его праздновать, а остался на месте, как вкопанный, ибо был в шоке, понимая, что пробил плохо, и едва не промазал по пустым воротам. 

Ну, а гол той же Севилье в победном декабрьском матче (2-1) был забит снова в пустые ворота, на сей раз – из пределов вратарской. Сомнительное для форварда достижение!

Даже став лучшим –  по итогам прошлого сезона –  игроком Вильярреала по схеме гол+пас, Экамби оставил своей игрой в целом разочаровывающее впечатление, явно не оправдывая статус второго по дороговизне футболиста в истории Подводников, за которого клуб заплатил огромные для себя 18 млн. 

Тогда это можно было списать на трудности адаптации к новому чемпионату (тем более, Примера явно сильнее Лиги 1) и к новым требованиям (Вильярреал явно амбициознее, чем любая из предыдущих команд Карла). Однако, в сезоне нынешнем, Экамби стал играть ещё хуже, а забивать – ещё меньше, чем в прошлом (может, дело – в том, Подводникам в этом сезоне не довелось играть в Альмерией))). 

Так, что дело – не в адаптации, а в том, что камерунец не тянет уровень Примеры. Хотя, конечно, парню не повезло: не в то время он оказался на борту Жёлтой Субмарины. Играй Экамби под руководством Марселино или Эскриба, это был бы другой футболист! Эти парни умели раскрывать игроков, выжимать из них максимум. А Кальеха – это далеко не Марселино и не Эскриба, в том числе – и в раскрывательском плане. 

Так, что возвращается камерунец во Францию, не солоно хлебавши. Каждый гол Экамби стоил Вильярреалу почти 1 млн. При наличии таких выдающихся плэймейкеров, как Касорла и Форнальс, камерунец обязан был забивать больше!

Тогда, как со спортивной точки зрения, уход Экамби – это, если и не явный плюс, то не потеря – уж точно; то с точки зрения действий "нашего" руководства и "нашего" менеджмента, всё оформлено весьма неадекватно! 

Во-первых, изначально сообщалось, что Лион купит камерунца за 20 млн, и Вильярреал, тем самым, отобьёт деньги, потраченные на игрока летом 2018-го. Однако, в итоге, вместо продажи – только аренда; вместо 20 млн – только 4, плюс, опция выкупа (необязательного) за 11,5 млн, плюс, отнюдь негарантированные бонусы. 

Вполне вероятно, что Карл в Лионе себя не проявит, его трансферная стоимость упадёт, и клуб откажется выкупать игрока. Тогда Вильярреалу придётся искать варианты, чтобы "сплавить" камерунца по заниженной цене. 

Не желаю Экамби ничего плохого, но исходя из его морально-волевых качеств, не верю, что игроку удастся перезагрузить карьеру после неудачного испанского вояжа. К тому же, практика показывает, что, если футболист не заиграл в Вильярреале, вероятность, что он раскроется в другой команде, ничтожно мала. 

Во-вторых, чего же вы отпустили игрока, не найдя прежде ему замену?! После ухода Экамби, Вильярреал остался с двумя нападающими, ни на одного из которых нельзя положиться: Бакка в последнее время деревянеет не по годам, а по месяцам, в этом сезоне у него – ноль голов в Примере; а Морено нестабилен не меньше, чем Экамби: в данный момент у него – безголевая серия в Примере из 8 матчей подряд. 

Кстати, у Экамби в прошлом сезоне было 5 и 9 подряд безголевых матчей в чемпионате, в этом – дважды по 6. Как бы сейчас пригодился Джузеппе Росси, которому "наше" руководство, вместо почётного контракта, отвесило пинок под зад – под самый Новый год! Конечно, на место Экамби кого-то найдут. Но искать надо было в начале зимнего трансферного окна, а не в конце: тогда и вариантов было больше, и времени у новичка на адаптацию! 

Эта ситуация напоминает то, что было 2 года назад, когда продали Бакамбу, а замену ему не предусмотрели; в итоге, в спешке взяли непонятного колумбица Рохера Мартинеса за 15 млн, который отметился за Вильярреал шедевральным голом в ворота мадридского реала, а всё остальное время, проведённое в команде, неизвестно, чем занимался... 

Комментарии

Популярные сообщения