31 июля 2007 года Джузеппе Росси перешёл в Вильярреал

Villarreal's Italian forward Giuseppe Rossi celebrates his goal during the Spanish King's cup football match Villareal CF vs Valencia FC on January...

31 июля 2007 года Вильярреал осуществил один из лучших в своей истории трансферов, подписав 20-летнего, немногим тогда известного даже в родной Италии, Джузеппе Росси. За Подводников Росси отыграл в итоге не так уж много времени, однако успел стать за это время нападающим экстра-класса и легендой Вильярреала.

На мой взгляд, Джузеппе – лучший футболист в истории Субмарины; хотя у других болельщиков Вильярреала могут быть иные кандидатуры на этот пост. А вот то, что Росси – лучший бомбардир в истории Подводников – это факт. 

Причём 6 из 82 его голов в Жёлтой футболке пришлись на матчи с самым принципиальным соперником – Валенсией. Джузеппе – лучший бомбардир ещё и в истории derby de la Comunidad.

Росси – это олицетворение Вильярреала. Во-первых, олицетворение умения Подводников раскрывать игроков, выводить их на новый уровень, выжимать из них максимум. 

Во-вторых, олицетворение игрового стиля Субмарины: высокотехничный, тонкий, командный игрок, импровизатор – Росси был одним из главных лиц того Вильярреала, по своей игровой красоте уступавшего в Испании разве что Барселоне.

Джузеппе – единственный в истории Вильярреала нападающий, забивавший за сезон более 30 голов; и горько становится от осознания того факта, что тот самый сезон 2010-11, когда Росси наколотил во всех турнирах 32 гола – это последний сезон, в котором Джузеппе регулярно играл. 

После этого были травмы, травмы, длительные восстановления и снова травмы. Единственный за эти 7 лет отрезок, когда Росси стабильно выходил на поле – это первый круг сезона 2013-14. Джузеппе выступал тогда за Фиорентину. 

Как итог, тот первый круг Росси закончил лучшим бомбардиром Серии А, забив в 18 матчах 14 мячей, 3 из которых были отгружены ювентусу с Буффоном, Барцальи, кьеллини и бонуччи в обороне...

Действительно, горько осознавать, какого Игрока недополучил мировой футбол. Всегда горько, когда тот или иной талант не сумел полностью раскрыться не из-за собственной бесхарактерности или инфантильности, а из-за травм. 

Я всегда говорил и продолжаю говорить, что, по своему потенциалу Росси – это сильнейший в истории итальянский нападающий – нападающий, который прекрасен не только на острие атаки, но и в конструировании этих самых атак. 

И у Джузеппе было всё, чтобы этот свой потенциал актуализировать: он трудяга, боец, его глаза всегда блестели. Я и сейчас не сбрасываю Росси со счетов и верю, что он вернётся на высокий уровень. 

Просто ему нужно найти своего тренера – как в своё время он повстречал в Парме Клаудио Раньери, под чьим началом и был реанимирован после неудачной поездки в Англию.

Или же найти свою команду – такую как Вильярреал, в котором Джузеппе провёл затем свои лучшие годы. Собственно, это моя давняя футбольная мечта – чтобы Росси вернулся на борт Жёлтой Субмарины. 

Дома и стены помогают; чудесные раскрывательские способности Вильярреала вкупе с характером и талантом самого Росси должны вернуть его на высокий уровень!

22 факта о Джузеппе Росси

Комментарии

Популярные сообщения